О чем мы молчим с моей матерью. 16 очень личных историй, которые знакомы многим

Мишель Филгейт

3 июня 2020 г. 20:07

Книга-сборник откровенных историй разных людей.

Для меня явилась аналогом «куриного бульона для души», только в качественной упаковке и с лУчшей подачей.

Истории самые разные, но на одну тему - об отношениях с матерью: о психологических травмах, боли, давлении, принятии, недосказанности или наоборот чрезмерной откровенности.

Некоторые из них 18+, поэтому и книга продаётся сразу в упаковке, что даже не полистаешь.

Я прочла ее быстро, за несколько часов, довольно интересно, но не скажу, что прям захватило или увлекло.

Да и жанр не совсем тот, не для веселья.

Перечитывать тоже вряд ли буду, но книгу пока придержу на полке. Чего-то не хватает, осталось ощущение какой-то недосказанности и неопределенности. Мне кажется, что я от неё что-то недополучила.

RondaMisspoken

1 мая 2020 г. 11:07

3 Жизнь подарила мне и тебе

Одна обсыпающаяся песком шутка смело утверждает, как бы мы ни воспитывали своих детей, им всегда найдется, о чем рассказать своему психологу. Этот сборник из 16 эссе лишнее тому доказательство. Травматичный ли опыт или, наоборот, тепличные условия оставляют в детской голове сильный отпечаток. О качестве этого отпечатка, тем более, остается только догадываться. Нередко общество удивляется тому, как счастливые с виду семьи оказываются втянуты своими детьми в какие-то невероятные истории с наркотиками, тяжелыми психическими расстройствами или уголовными преступлениями. Обычно в такой ситуации только и слышно: «И чего ему/ей не хватало?» Видимо не хватало: со стороны не видно внутренних механизмов. А выбившиеся из нищеты в люди вызывают, наоборот, огромное уважение и ни тени сомнения о…

skerty2015

15 февраля 2020 г. 09:46

«Между знанием чего-то и отказом это знать лежит бездонная сумрачная пропасть…»

Шестнадцать писателей и их личные истории отношений с матерями. Здесь есть истории мужчин и женщин. Ситуации разные, но все объединяет желание понять мамин характер и ее поступки.

Треть историй не нашла отклик в моем сердце и прошли как-то мельком. Какие-то были слишком краткие и я не успевала уловить самую суть. Некоторые болезненные.

И пусть многие старались оправдывать неправильные поступки матерей, принимать их такими, какие они есть. Но…

Матери не должны подавлять авторитетом и манипулировать, срывать гнев, усталость на детях. Не нужно переносить свои боли на детей и решать через них свои проблемы.

Полезно соблюдать грани и не копаться назойливо в личном, у всех есть право на личное пространство.

Нельзя…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

3 апреля 2020 г. 15:53

Я бы удивилась, если бы книга вышла бы раньше - даже в начале нашего века о таком говорить было не принято. Тема материнства в литературе всегда затрагивалась очень и очень аккуратно, деликатно, наверное, и поэтому книга не может оставить равнодушным. Кто-то оценит книгу по достоинству, кто-то найдет свою маму или даже себя в семейных историях, кому-то не понравится эта голая, неприкрытая правда. Честно скажу, какие-то истории берут за душу с самых первых строк, какие-то не сильно запомнились, но это не умаляет участие каждого автора из 16, который нашел в себе силы обнажить правду и секреты своей семьи, хоть и кто-то очень открыто и без купюр все выложил, а кто-то словно ведал, сквозь стиснутые зубы, кто-то же обволакивал неприглядную правду в красивую обёртку. Для меня запомнились те…

6 марта 2020 г. 18:58

4.5 Сборник, полный боли и любопытства.

Честно говоря, я ожидала легкое чтиво, когда брала эту книгу в руки. Меня очень заинтересовало её появление на non-fiction 19, прежде я не слышала о ней, но отложила себе в одну из папочек "как-нибудь прочесть". И это время настало, и я.. оказалась очень даже подготовлена к ней. Я бы хотела дать почитать эту книгу своим знакомым, родителям, чтобы они узнали себя, своих матерей, те чувства, которые здесь описаны. Здесь рассказывается о разных матерях, о разных проблемах, некоторые имеют хорошие взаимоотношения, но практически ничего не знают о их прошлом, некоторые же в настолько плохих отношениях что до сих пор не поддерживают связь. Некоторые эссе оказались для меня очень личными. Над некоторыми я всхлипывала, невольно съеживалась, узнавая знакомые нотки, где-то рычала и тряслась, болея…

6 марта 2020 г. 13:06

4 Иногда молчание - проявление высшей степени заботы друг о друге.

Последний раз по душам я говорила с матерью, когда мы обе напились. Мне было двадцать, и я призналась, что в семнадцать имела близкие отношения с одним мальчиком. О его существовании она знала. О том, что я сутками пропадала у него - тоже. Но разговор окончился истерикой, битьем посуды. Причитаниями "это я виновата, виновата, что ты себя упустила". Больше мы, как нетрудно догадаться, не говорим. Пусть сохраняется таким образом шаткое равновесие. Нужно ли говорить, как я была удивлена, когда в одной из рассказов в этом сборнике увидела точно такую же историю, где молчание стало тем самым оплотом стабильности в отношениях матери и дочери? Оказывается, не такие уж и уникальные у нас истории, и, вопреки словам классика, в несчастных семьях тоже есть определенное сходство.

Но я хочу сделать…

22 января 2020 г. 00:19

ПОНЯТЬ СВОЮ МАМУ

Я бы назвала сборник так. Потому что он не столько о молчании, сколько о попытке разобраться в мамином характере, взглядах, прошлом.
16 очень личных историй, но только несколько из них действительно откровенно и полно раскрывают отношения авторов со своими матерями. Большинство эссе мне показались недосказанными, натянутыми и как литературные произведения не понравились. Мне хочется сделать эту оговорку: «как литературные произведения», потому что тема и правда очень личная, а все очерки автобиографические.
Не все эссе про плохие отношения, как можно подумать исходя из названия сборника. Кто-то рассказывает о теплых отношениях, что тоже интересно.
Но большинство очерков о неблагополучном детстве, тяжелых отношениях с родителями. Самые интересные из них: «На материнском…

13 февраля 2020 г. 13:58

4 Искренно и... секретно

Сборник крутой, одним словом! Искренность - авторы приоткрыли душу, поделились чем-то таким сокровенным, что описывает отношения со своим началом - матерью. Каждая история - индивидуальность. Мне не понравились все. Но большинство. Каждому, как мне кажется, найдётся здесь что-то своё по вкусу. И нечего добавить здесь больше.

25 ноября 2020 г. 21:09

4.5 Отношения между матерью и ребенком не всегда идеальные.

Эта книга затрагивает личное,одно из важных для каждого человека-это взаимоотношения с мамой. Папа тоже не менее важен конечно. Ведь именно это и влияет на то,как мы будем строить нашу дальнейшую жизнь и какими мы варастим людьми.
Читая,всколыхнулось столько всего внутри. Говорить! нужно об этом говорить,молчание еще никому облегчения не приносило. Но,к сожалению,я к этому пока не готова.