Kassiopeya76

29 августа 2022 г. 21:51

Очень тяжелое эмоциональное произведение, так как основано оно на реальных событиях, произошедших в 1980 году в Южной Корее, когда по распоряжению руководства страны были жестоко расстреляны и замучены пытками тысячи людей – студенты и учащиеся школ, среди которых были женщины и дети.

Повествование ведётся от лица разных людей, связанных между собой идеей, родством и случайными обстоятельствами. Каждая история – это боль, страдания, кровь, невыносимые пытки, переосмысление ценностей жизни и идеалов, смерть или последующая жизнь, которая уже никогда не будет такой, как «до». Те из героев, кто выжил, будут жить и искать свой путь, так его и не найдя. И каждая история жизни добавляет темных оттенков, рисуя одну ужасную картину. И сколько таких вот картин было нарисовано в 20 веке, не…

21 октября 2022 г. 20:11

Подобные произведения не поддаются описанию. Сложно собрать мысли и слова воедино, чтобы передать все свои ощущения, когда последняя страница прочитана, а книга закрыта. Не хочется говорить много, но молчать в этом случае просто неуважительно. На моей памяти это лишь вторая подобная история, после которой я покрывалась мурашками. Ужасающая «картина» мира, но ее стоит прочесть. Она реальна, а реальность сурова. Страшно, что это было и, возможно, где-то еще происходит. Берегите себя и, я надеюсь, настолько страшные вещи человечество будет наблюдать только в книгах.

OlesyaSG

12 июня 2022 г. 20:29

3.5 10 дней ада.

Нервным, впечатлительным, беременным ни в коем случае не читать!

10 дней ада.

Всё началось 18 мая 1980г. с акции протеста возле Чоннамского национального университета. Солдаты жестоко, зверски подавляли восстание. Не смотрели, где студенты, где просто прохожие, где дети... Били, убивали всех, кто попадался на пути.

В этом деле ты не мог понять одного: почему во время короткой траурной церемонии, которая проводилась без соблюдения формальностей, семьи погибших пели государственный гимн. Странным казалось тебе и то, что родственники обязательно разворачивали национальный флаг и, накрыв им крышку гроба, обвязывали веревкой, чтобы полотнище не слетело. Зачем людям, убитым военными, поют государственный гимн? Зачем их гробы накрывают флагом? Как будто их убило не государство.

Когда ты…

La_Roux

с оттенком Рыжего

28 июня 2022 г. 22:24

5 САМЫЕ ЖИВЫЕ КНИГИ, основанные на реальных событиях.

Книга - трагедия описывает события и последствия восстания в Кванчжу. Для желающих узнать больше есть Википедия. Сколько ужасов описано в этих строках - не передать никакими словами. И как точно подобрано название для книги. "Человеческие поступки" делятся здесь на два лагеря - УБИТЬ и СПАСТИ!

Как же можно назвать это поступком - приказ отдать стрелять в стариков, детей и просто в безоружных людей. Поступок поднять оружие и лишить жизни. Да, такое тоже увы бывает, причём везде и всюду, но политику никто не обсуждает - Страшно! Поступки тех, кто потом разгребает завалы, вспоминает свою спокойную жизнь в прошлом. Сейчас важно только одно - не погибнуть.

Кто-то убивает с особой жестокостью, кто-то специально целится так, чтоб промазать. Читать это невозможно спокойно, мир полный крови и…

23 августа 2022 г. 12:21

5 Где, в какой части тела обитает та маленькая птичка, что вылетает из человека после смерти?

Может, вон в той суровой переносице, или, может, за теменем, там, где у святых сияет нимб, или, может, где-то в укромном уголке сердца?

Прочитала буквально за три дня книгу Хан Ган «Человеческие поступки». Купила эту книгу сразу следом за «Вегетарианкой» от этого же автора, так как очень понравился жанр, я бы сказала, социальной прозы, а также особый корейский слог (нельзя не упомянуть о заслуге переводчика). Купила даже не читая аннотацию, так как хотелось познакомиться с другими произведениями автора. Но после покупки книга на долго осела на полке, и я даже не думала, какая бомба замедленного действия хранится в моей библиотеке.

Что я ожидала увидеть в книге «Человеческие поступки»? Социальный роман о жизни людей, драму о чувствах, семейную историю и.. человеческие поступки. Чего я точно…

losharik

по яблочным пирогам

9 мая 2022 г. 21:28

Повествование разворачивается вокруг акций протеста в южнокорейском городе Кванджу, проходившими с 18 по 27 мая 1980 года. Эти события печально знамениты своей чрезвычайной жестокостью, с которой правительственные войска расправлялись с протестующими. Людей хватали без разбору, всех, кто попадался под руку, включая женщин, стариков и подростков. Их бросали в тюрьмы и подвергали пыткам. С какой целью – непонятно. Безо всякой цели. Просто, чтобы запугать, чтобы неповадно было.

В каждой главе рассказ ведется от имени одного из участников тех событий. Их судьбы, пусть и не на долго, но пересеклись в те трагические дни. Кто-то выжил, кто-то нет, но каждый из них успел рассказать свою маленькую историю, полную боли и страданий. Для выживших жизнь никогда уже не будет прежней. О том, как…

26 апреля 2022 г. 10:19

5 Я ничего не прощу. И самого себя не прощу

Небольшая по объему книга (всего несколько глав), но каждая глава пробивала меня на вылет.

В разгар студенческих волнений и военного положения жестоко убивают подростка по имени Тонхо. Убивают вместе с сотней других пленных, но что вообще привело этого ребенка в эпицентр борьбы?

Далее свои рассказы ведут те, кто так или иначе был связан с Тонхо, те, кто вспоминают о нем и тех событиях. Крупных событиях, которые состоят из событий поменьше. Из выборов, которые мы называем "Человеческие поступки".

Поступки, которым нет цены, нет объяснения их разумности в условиях отчаянья, ибо идут они от сердца и от души. Поступки что несут свет, тепло и любовь.

Поступки, которым нет оправдания и нет прощения. Идущие из таких темных и мрачных уголков, в которых давно нет ни света, ни тепла, ни любви.

Как…

porfyra

20 апреля 2022 г. 22:15

5 "Когда живой человек вглядывается в мёртвого, может, рядом с телом витает и его дух и он тоже смотрит в лицо человека?"

В книге описываются страшные 10 дней в мае 1980 года в городе Кванджу, когда вспыхнули студенческие восстания против правительства, которые в течение этих 10 дней были жестоко подавлены с большим количеством убитых, раненых и без вести пропавших. А также как некоторые выжившие и прошедшие жуткие пытки пытаются приспособиться к жизни "после". Связующей нитью через все описанные жизни, воспоминания и мысли тянется память об убитом пятнадцатилетнем пареньке Тонхо. Последняя глава идет от лица матери. И вот тут я сломалась. До этого я читала, просто ужасаясь и возмущаясь, а на материнском горе я не смогла удержать слез.

После твоей смерти не провели похоронного обряда, моя жизнь стала похоронным обрядом.

Сложный вопрос - как в нечеловеческих условиях остаться человеком? Как суметь защитить…

ksantippa

10 апреля 2022 г. 11:50

5 "Где, в какой части тела обитает та маленькая птичка, что вылетает из человека после смерти? Может, вон в той суровой переносице, или может, за теменем, там, где, у святых сияет нимб, или, может, Где-то в укромном уголке сердца? "

Что я знаю о Южной Корее, об истории этой страны? Да практически ничего. Благодаря этой книге, я немного просвятилась. Роман рассказывает о событиях 1980 года, когда происходили восстания в Кванджу и было убито множество людей. В романе несколько главных героев, от лица которых ведётся повествование: юноша Тонхо, его друг Чондэ, девушка Сончжу,Ынсук, все они рассказывают о жестокости творимой военными. Невозможно без содрогания представить себе через что прошли эти люди, а ведь многие выжили в застенках и пронесли ужасы пыток в оставшуюся жизнь. Вот пример того , что происходило:

Когда жертва от ударов теряла сознание, они пинками отбрасывали её в угол, как мяч, хватали за волосы и разбивали затылок об стену.

В книге много размышлений о человечности, о том что такое государство, о…

13 марта 2022 г. 20:40

5 ...хочется закрыть уши, глаза, собраться в клубочек и чтобы все было, как прежде, когда я не прочитала эту книгу.

Я отказываюсь принимать, что это было в реальности. Не хочу и не буду. Хотя... Кого я обманываю?! Прочитав однажды, эта книга просто впечатается, врастет, оплетет все ваши чувства и органы. Написано так, что хочется закрыть уши, глаза, собраться в клубочек и чтобы все было, как прежде, когда я не прочитала эту книгу. А если еще посмотреть видео и фото этого кошмара, то мир перестанет быть прежним.⠀ Думаете, преувеличиваю? Тогда немного подробнее.⠀ В этой книге боль, глубокая, тонкая, невыносимая. История волнений студентов университета Чокнам 18-27 мая 1980 года, когда жители городка численностью примерно 420 тыс. человек стали просто живыми мишенями, мясом. Убивали безоружных школьников, студентов, всех, кто оказывался на улице или на пути живодеров. Как будто виновных в акциях протеста…