Рука на пульсе: случаи из практики молодого врача, о которых хочется поскорее забыть

Рейчел Кларк

Kate_hamster

22 июня 2020 г. 16:51

3 Вся правда о британской системе здравоохранения

Я очень люблю читать кнги про врачей и их практику. Есть в них что-то неуловимо прекрасное, в сочетании с масой эмоций, прекрасных и мерзких вещей. Соответсвенно, как только я увидела эту книгу на литресе я решила как можно быстрее ее прочитать. Аннотация обещала историю о приключениях молодого врача, но получила я совсем не то, что ожидала.

Конечно, в книжке можно найти истории из практики молодого врача, но гораздо больше здесь политики и негодования работой НСЗ Великобритании. Я совершенно не ожидала, что большая часть книги будет фактически посвящена исследованиям рабочего пространства врачей, заявлениями политиков и реформами системы здравоохранения, а еще забастовакми и акциями онлайн. В современном мире все настолько заполитищировано, везде сейчас столько волнений, что еще и читать…

18 мая 2020 г. 12:36

5 Непростая книга, но достойная

Чем больше читаю иностранные книги, посвященные медицине, тем больше понимаю, что не только наша система здравоохранения вызывает много вопросов и опасений. К примеру, в Великобритании ничуть не лучше. Успокаивает ли меня это? Я не знаю... Но зато я точно знаю, что это книга, пропитанная болью, отчаяньем, описывающая борьбу маленького человека с системой, обязательна для прочтения каждому человеку, имеющему то или иное отношение к медицине. Да, она непростая, даже местами тяжелая, но она заставляет задуматься о важных вещах, пусть даже мы долго время откладывали этот "разговор".

16 апреля 2020 г. 21:18

5 Мне понравилась каждая глава этой книги!

Грамотное изложение мыслей, а также чувствуется забота и сострадание к пациентам, чьи истории в ней описываются. Я и представить себе не могла, какое количество разных путей ухода из жизни, и какие мучительные страдания переживают люди в последние часы своей жизни. Как хорошо, что есть такие врачи, которые делают все возможное, чтобы облегчить их страдания и сделать так, чтобы человек прожил последние часы своей жизни в окружении тех, кто его любит. Страшно представить, что в ближайшем будущем, если некоторые члены наших правящих классов решат избрать свою политику, тогда обычному населению будет трудно получать элементарную медицинскую помощь и все мысли будут только о том, сможет ли страховка покрыть такое лечение, а не о том, как обеспечить достойный уход за нашими близкими. Неужели…

3 марта 2020 г. 22:50

5 Не для всех

Книга, безусловно, не для широкого круга читателей. Половина книги посвящена не столько будням молодого врача, сколько бесперспективной борьбе с некомпетентной бюрократической машиной. Ещё раз понимаешь, что чиновник, он и в Англии чиновник. Эффект Данинга-Крюгера в наглядном примере. Хотя бы понимаешь, что не только у нас реформа здравоохранения может привести к катастрофическим последствиям...
Книга оставила тяжёлый осадок, но не пожалел ни минуты потраченого времени.

2 сентября 2020 г. 18:11

Самый страшный ужас за всю карьеру я испытала не в мучительно тянувшиеся часы, проведённые под обстрелом в Конго, а в свое первое ночное дежурство в английской клинике.

«Случаи из практики молодого врача, о которых хочется поскорее забыть» - кричащее описание на книжной обложке, но на мой взгляд, основная суть произведения далеко не в этом.

Не совсем традиционно хочу начать с того, что рекомендую прочесть эту книгу всем, кто хоть раз в своей жизни взаимодействовал с системой здравоохранения, то есть КАЖДОМУ!

Содержание носит весьма провокационный (но крайне правдивый) характер, если быть точнее - вызов национальной службе здравоохранения Великобритании.

Как недостаток государственного финансирования приводит к низкому качеству оказания медицинской помощи?!

Какие супергеройские усилия…

4 июля 2022 г. 22:34

Конечно, чувствуется, что автор была журналистом, писать она умеет. Только вот если бы вся книга носила такой же характер, как первая глава, где описывается первый день на работе в качестве врача: страшно , без уверенности, всё непривычно и кругом неприятные сюрпризы… Но нет, автору в большей мере хотелось поделиться неладами в системе здравоохранения Великобритании. С одной стороны, это меня чуть удивило : не только у нас больший акцент делается не на качестве лечения, а на показателях, вопросы экономии средств и там актуальны. Я поудивлялась, и всё, хватит, дальше мне неинтересны подробности противостояния и борьбы с их системой, а книга, к сожалению, почти вся об этом.