4,5

Эта книга - своего рода хрестоматия размышлений о человеке и его судьбе в современном российском обществе, сборник лучших текстов разных лет портала " Такие дела", составленный Людмилой Улицкой.
Издательство: АНО "Портал "Такие дела"

19 апреля 2022 г. 20:22

4.5 Такие дела. Замолчи и не доставляй неудобств

Эта книга травматична. Она сразу окунет вас с чан с ледяной водой. Проект "такие дела"-реально существующая организация, которая помогает людям в сложных жизненных ситуациях. Ни слова вымысла в этой книге нет. Это истории настоящих людей, которые попали в беду. И истории людей из этого и похожих проектов,объединённых одной идеей-идеей добрых нужных дел.

В России есть множество благотворительных организаций, фондов и тысячи людей, которые в силу своих возможностей становятся опорой в абстоятельствах, когда надеяться больше не на кого : волонтёры, психологи, врачи, правозащитники, журналисты...И я бесконечно ими восхищаюсь.

Есть только одно "но". Система, вся эта условная неповоротливая машина  государственной социальной помощи-как велосипед без руля. Формально существует, хоть и кривенький,…

ISBN: 978-5-6040184-5-3

19 апреля 2022 г. 20:22

4.5 Такие дела. Замолчи и не доставляй неудобств

23 октября 2021 г. 23:39

4.5 Иди-и-смотри

Хочу таких книг больше. Истории о людях и проблемах в нашей стране. Кажется, что мы застряли в прошлом или улетаем в будущее. А вот таких здесь-и-сейчас историй не хватает. И какие они разные : про потерю ребёнка, о самоотверженной медсестре в богом забытом посёлке, о беспризорных и загадочно пропавших детях, о школьной травле и круговой поруке в маленьком городке, о благодарном потомке репрессированного родственника, о человеке, живущим в квартире... с волком, об орнитологах-исследователях, о ныне репрессированных иеговистах, о скромных благотворителях, об общественном защитнике, о неизлечимо больных, и конечно о любви. Мой самый любимый рассказ "Ключ в кармашке платья" о молодой учительнице в деревне на Дальнем Востоке.