8 января 2022 г. 21:49

Это произведение мне не сильно понравилось.В мифе рассказывается о том,как Сизиф,сын Бога ветров был очень хитрым.Своей хитростью он нажил больше богатств,перестал уважать Богов.

15 января 2021 г. 00:41

Отличный сборник, раскрывающий философские взгляды Альбера Камю и помогающий понять абсурдизм, как философское направление.

«Посторонний» - роман, пропитанный атмосферой душного, знойного лета в алжирском городке. Виновником событий является случай, а главный герой по-настоящему отчуждён от людей и мира.

«Миф о Сизифе» - философское эссе для вдумчивого чтения, в котором автор пытается  разобраться как абсурдное, бессмысленное существование может быть счастливым.

«Калигула» - пьеса, основанная на жизни реально существовавшего римского императора, в которой автор пытался осмыслить то, к чему приводит абсолютная свобода и логичность.

«Падение» - повесть, написанная как поток сознания. Возможно, наиболее сложная для восприятия, но подводящая некий итог сборнику. Помимо темы свободы и рабства,…

23 октября 2020 г. 14:27

Очень даже интересный сборник!

Начинается все с "Постороннего", экой оды нигилистическому или пофигистическому образу жизни, который, в конце концов, приводит к неизбежному краху.

"Миф о сизифе" читался более трудно, так как это эссе об абсурдности бытия и абсурдных вещей и поступков в нашем мире. Автор затрагивает различные темы, в которых эта самая абсурдность уместна (или нет) и все заканчивается объяснением самого канонического мифа о Сизифе.

"Калигулу" было читать особенно интересно, потому что только что описанная в эссе абсурдность в этой пьесе, по сути, применялась "на практике" - убийства, рабство, изъятие денег, изнасилования и т.д. и т.п. - все, чем бы ни тешился Калигула, отличный мыслитель с ясной головой (чуть не написал "светлой", то "тон" его головы все-таки скорее "темный"…

11 ноября 2018 г. 22:22

3.5 Посторонний

Бунт ради бунта бесполезен. Бунт - это начало свободы. Бунтовать можно с самодельной бомбой в руках, а можно отречься от мирского и уйти странствовать. Буддисты-отшельники могли бы кое-чему научиться у главного героя. Люди в массе своей считают скорбь правильной реакцией на смерть человека. Но разве с уходом в мир иной этот человек забирает с собой часть вас, отчего вам так больно? Разве отсутствие слёз говорит о вашем бессердечии? В этом заключаются рамки, свобода от них и есть истинная свобода. Такой человек будет свободен даже в тюрьме. Этот взгляд на вещи тяжело принять, проще обозвать ерундой. Героя можно обвинить в убийстве, но никак не в равнодушии на похоронах. Не им решать. Стечение обстоятельств дало повод лишний раз припомнить герою о его якобы каменном сердце. А многие ли из…

1 мая 2017 г. 20:38

Представь. Ты пришёл на реку, собираясь поплавать. Хотел не спеша раздеться и медленно войти в воду, постепенно привыкая к ней. Но какой-то незнакомец схватил тебя, затащил в лодку, отвёз на середину реки и, не говоря ни слова, толкнул в её объятия. Что-то похожее испытал и я, открыв эту книгу.

«Сегодня умерла мама»

Так начинается повесть французского писателя, публициста и философа, близкого к экзистенциализму, Альбера Камю. И эти три слова моментально бросают тебя в эту историю, не предоставив возможности привыкнуть или опомниться. Я должен был глубоко вдохнуть, потому что следующий вдох меня ждал лишь с прочтением последнего предложения. Вместе с тем, почти ничего нового в этой книге я для себя не открыл. Однако если ты хочешь вызвать мурашки на моей коже, просто скажи мне то, что я уже…

4 января 2016 г. 16:50

Если вы не умеете думать об абстрактной природе вещей, то в этой книге вы можете открыть много нового. Если же, попердывая на толчке, вы успели понять, что существование абсурдно по своей природе, то возможно при прочтении книги вы испытаете восторг от того, что дошли самостоятельно до мысли, которую излагают известнейшие современные мандарины, но потом этот восторг пройдет, и придет серьезное огорчение от того, что вы потратили столько времени (для некоторых, в поисках глубинного смысла - и сил, при ожесточенной борьбе с закрывающимися веками и дьявольским притяжением подушки), прочитали такое пустопорожнее, плохо написанное претенциозное дерьмо с ЦА - до 16 лет. Но Калигула кстати хорошо, или может мне так показалось, ему можно поставить 4 из 5. Миф о сизифе - 1.

15 октября 2015 г. 22:03

"Посторонний" Для меня Альбер Камю - гений! Его произведения всегда наполнены глубоким смыслом, соединяясь с иронией над обществом. Описывая главного героя - Мерсо, он как будто пишет про мужчин нашего времени - ничего не хотят решать, плывут по течению. Могу сказать одно - эту книгу должен прочитать каждый уважающий себя человек. А в университете она должна включаться в курс философии!

19 марта 2016 г. 12:45

Миф о Сизифе еле осилил))))