2 апреля 2024 г. 21:05

4 Интриги в гигантском муравейнике.

Отель «Сент-Грегори» в Новом Орлеане. Гигантский муравейник, где каждый день трудится множество служащих, обеспечивая все условия для проживающих. Но все ли люди просто отдыхающие? За каждой дверью таится своя история, как скелет в шкафу.

В одном номере проживает тихий скромный старичок, перемещение которого в другой номер чуть не привело к гибели. Но так ли этот человек прост, как кажется?

За другой дверью «золотая молодежь», обладающая чувством вседозволенности, совершает попытку изнасилования. Чем же закончится эта история для потерпевшей и преступников?

В апартаментах герцога и герцогини Кройдонских разразился скандал из-за маленького пятнышка на брюках герцога. Но просто ли так добивается увольнения пожилого официанта сиятельная чета или за этим кроется нечто большее?

А вот и обладатель…

24 мая 2024 г. 10:46

5 Важнейшие события, порой зависят от неуловимых поворотов судьбы

Всей душой люблю такие романы, мне интересно видеть работу какой-то структуры изнутри. Конкретно в этой книге нам показан отель, который переживает не лучшие времена и близок к краху. В нем работают разные люди: желающие успехов отелю и коррупционные. Действия в книге происходят в течение нескольких дней, но мне показалось, что прошло больше времени, ведь описанные дни были насыщенными. Персонажей много, каждая глава от разного героя, но это не создает путаницу. Персонажи живые, со своими проблемами и мыслями, некоторые из них меняются на протяжении книги, а другие нет.
Хоть книга и написала в 1965 году, это не отменяет того факта, что все проблемы, отраженные в романе, схожи с проблемами в настоящем времени.

19 мая 2024 г. 22:15

Данная книга погружает читателя в повседневную жизнь большого отеля. Истории и судьбы многих людей сплетаются на некоторое время, чтобы потом разбежаться в разные стороны. Произведение читается легко, по ходу книги мы следим сразу за несколькими персонажами и их сюжетными линиями, которых объединяет место действия - Отель "Сент-Грегори". Из небольших недостатков могу назвать лишь некоторую предсказуемость отдельных сюжетных поворотов, а также незаконченность отдельных сюжетных линий: в конце книги есть лишь намёки на дальнейшую судьбу некоторых персонажей. С другой стороны, их дальнейшая судьба уже не будет связана с отелем, поэтому такой ход достаточно логичен) В целом мне книга понравилась, буду читать и другие произведения данного автора)

17 февраля 2024 г. 17:54

5 5 неповторимых дней

Роман Артура Хейли хоть и относится к классике, но для меня стал глотком свежего воздуха. Впрочем, у меня огромный кредит доверия к этому автору. Он меня пока не подводил. Господи, как это было хорошо – динамично, захватывающе. Временами я откладывала книгу, потому что слишком много событий) Безусловно, Хейли верен жанру производственного романа, поэтому читатель узнает о «внутрянке» гостиничного бизнеса. Не знаю, так ли устроены современные отели. Наверное, отчасти. Но как же это интересно! И если задуматься, в большом отеле, где находится огромное количество людей – как гостей, так и персонала, ежедневно происходит уйма событий – милых, романтичных, обыденных, трагичных, драматичных, подлых, глобальных – самых-самых разных. И они не должны повлиять на безупречную (хотелось бы) работу…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 февраля 2024 г. 10:20

4 Маленький мир

В этой книге мы сталкиваемся с буднями независимого отеля, его проблемами, погружаемся в события, которые там происходят и видим «кухню» изнутри.

Отель – это как небольшой мир, где за каждой дверью скрывается его небольшой кусочек. За одной вечеринка выходит из-под контроля и чуть не заканчивается изнасилованием девушки, но рыцари (персонал) успевают предотвратить катастрофу.

За другой недовольные обслуживанием клиентом негодуют, но связано ли это с небольшим пятном от еды, которое и попало то на брюки с их помощью или за таким поведением скрывается что-то ещё.

А за следующей мы найдём милого старичка, который каждый год приезжает в отель, но в этот раз почему-то ему предоставили комнату хуже, чем обычно больше похожую на каморку.

Мы наблюдаем за развитием каждой из этих линий и к ним…

30 января 2024 г. 09:47

Это вторая книга прочитанная у автора. После чтения Артур Хейли - Аэропорт , я влюбилась в автора. И надеялась, что эта книга тоже принесет мне множество положительных эмоций. Но к сожаления, мне не хватило описаний работы отеля и какого-то основополагающего события. Как можно догадаться место действия отель, который доживает свой век, испытывает финансовые проблемы и некоторые проблемы с работниками. Интересно было когда герои решали проблемы, которые преподносят постояльцы. Очень важно, чтобы каждый работник работал честно и добросовестно, ведь отель-это часовой механизм, где каждая деталь связана с другой. По итогу возможно к книге были слишком завышены ожидания и поэтому повторения восторга не получилось, но хочу еще познакомиться с творчеством Хейли.

Я Лена (Elbook)

11 марта 2024 г. 01:35

4 А в лифте то страшновато ездить теперь…

Отличный роман в духе настоящего американского чуть ли ни блокбастера. Тут и любовный треугольник, и атмосфера дорогого американского отеля 60-х со всей его подноготной, и детектив, хоть преступники и вычисляются вами с первых же глав, и вопрос сегрегации (очевидно, автор хотел быть замеченным на этом поприще), и двойные стандарты религиозных людей, и вишенкой на торте является катастрофа, причем как и полагается американскому триллеру - погибают злодеи, а тем, кто не злодей в душе «дается шанс», как это произошло с Отмычкой, своровавшим кроме мелочей в виде ювелирок и мехов, еще и 15 тысяч долларов (что по тем временам было состоянием). Улыбнули до слез его рассуждения, что если удастся вывезти все богатство, то завяжет он с жизнью фраера и начнет зарабатывать честным трудом.

Читается на…

13 мая 2024 г. 21:12

4 Увлекательное приключение в жизни отеля

Эта книга стала началом знакомства с известным автором Артуром Хейли и жанром производственного романа.

И, кстати, первой книгой для совместного чтения. Справилась она идеально для этого ведь:
1) детектив
2) произведение состоит из 5 частей с названиями дней недели (с пн по пт), где главы занимают примерно 70-100 страниц
обсудить будет что)

Уже после прочтения первой части книги, столько вопросов возникает, которые не перестают появляться на протяжении примерно 3х частей, т.е. до четверга.  И казалось бы, как автор их все успеет закрыть? осталось немного.  Но он с этим справился, достаточно удачно!)

Вопросы были различные: с кем будет ГГ? к чему некоторые детали из книги (ни одна не просто так)? кому достанется отель? уволят ли ГГ? как раскроются преступления? МНОЖЕСТВО.

Рекомендую к…

3 мая 2024 г. 12:22

5 Спойлер "Это будет отличный отель, потому что он будет похож на человека, которому предстоит им управлять"

P.S. осторожно, спойлеры!!

Артур Хейли и на это раз доказал, что является мастером в написании настолько увлекательных и реалистичных романов, не исключая немного оптимизма))

Немного романтики, немного детективного сюжета и немного описании работы трудящихся, начиная с сжигателей мусора и заканчивая генеральными директорами и магнатами, и бестселлер готов!

Питер Макдермотт – главный герой (если его можно назвать таковым) –  обычный служитель отеля, занимающий пост помощника охраны. Несмотря на многие его поступки которые мне, например, не пришлись по душе, в целом, он представился мне хорошим человеком.
Не до конца поняла его согласие на предложение Марши Прейскотт. Ведь он и до этого понимал, что ему лучше всего оставаться с Кристиной Фрэнсис, верно?
И в целом его отношение к Кристине на…