31 декабря 2022 г. 17:09

5 Спойлер

На этот раз приключения Цири заводят ее в плен к эльфам.  Как бы та не пыталась сбежать, все ее попытки были бесполезными. Только тогда принцесса понимает, что в этом мире у нее может быть только два союзника: Геральт и Йеннифер.
Наконец-то, происходит воссоединение, которого мы ждали книги четыре. Если бы они все и правда не встретились в этот раз, то все, мы бы с Сапковским больше не были бы товарищами. Мы получаем концовку, очень туманную и загадочную, но такую простую для такого помпезного цикла. Я ждала чего-то более масштабного...

25 ноября 2022 г. 11:55

Всё ещё одна из самых любимых книг (в третий раз перечитываю или уже в четвёртый за 10 лет?). Развязка цикла. Перечитывать - не то же, что читать в первый раз. А перечитывать после прохождения серии игр - вообще новое впечатление, и при этом горький финал становится не столь горьким, когда помнишь, что с героями ещё удастся встретиться. Финал недосказанный, чем и прекрасен. Однако хотелось бы отметить явный минус... не самого романа, а издания АСТ. Такое чувство, что взяли на публикацию сыроватую, невычитанную версию перевода, выкопанную в сети. Мильва в прошлой книге сломала рёбра, а тут почему-то у неё повязка на бёдрах? Интересная анатомическая подробность. Вдруг в конце книги появляется Жемчужинка, и приходится соображать, что вообще-то она совсем недавно - ещё в начале этого тома! -…

6 октября 2022 г. 20:51

3 Спойлер Просто аут капут

Вот и закончилось великое путешествие Геральта из Ривии в поисках его предназначения. Правда есть ещё книга но как я поняла она не касается основной линии.

Плюсы:

- Геральт и Йеннифэр вместе (где не особо понятно, ну ладно)

- Цирилла жива (во времени Артура, ну ладно)

- война закончилась

- ... Все

Минусы:

- нам 7 книг  рассказывают о предназначении, и какой смысл?

-путешествия Цирилы по мирам и времени ещё понятно, вроде не сильно нудно, пойдёт

- а вот вся 8 глава, зачем она вообще не понятно, можно все это описать в 3х словах

- 6 книг собирать друзей, спасать, лечить, вытягивать из разных передряг, что бы вконце их убить, Что?! ( не этом моменте я вообще ах..)

- ТАКОГО БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ИМЁН НЕ РАЗУ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА!  Надо больше, БОЛЬШЕ.

Я очень рада что закончила эту серию.  Спасибо, но…

20 ноября 2022 г. 21:32

Ну вот и закончилась для меня сага о Ведьмаке. Во второй раз. В этот раз я читала более вдумчиво и неспешно. Многое обрело новые акценты, через 20 лет после прочтения. Финал достойный. Все ниточки связаны, болтающихся концов вроде нет. И частично и-за этого на ползвезды меньше. Очень надо было все закончить и разрулить, поэтому очень рваное повествование. Особенно в начале. Глазами, наверное, лучше воспринимается, но я слушала аудиовариант и эти постоянные перескоки очень мешали. Теперь снова можно играть во все три части игры Ведьмак по очереди. )))

15 ноября 2022 г. 18:51

0 Спойлер Все умерли

ну как все, Геральт и Йенифер. это спойлер. Специально. Не читайте. То, что растянули на книгу, можно было уместить в рассказ листов на 5. Переливание из пустого в порожнее. Такое ощущение, что автор писал ее просто потому что издател. сказал "надо". Испорчено все впечатление от цикла.

29 июля 2022 г. 15:23

3.5 Спойлер Потому что (гладиолус) ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!

Не прошло и года. Я дочитала Ведьмака! Ура!

И если первые три книги ушли влёт, на четвертой началось резкое торможение, по пятой ползла улиткой, а на 6-ой я заглохла и пришлось перечитывать заново.

Отзыв на 6-ую книгу тут. Ко всем недостаткам, перечисленным в том отзыве, в этой книге добавляются еще следующие

1. Главные герои. Ау! Вы где?

В четвертой книге ты думаешь: “ну-ка я быстро прогляжу про этих двух новых персонажей, ведь где-то рядом приключения уже родных мне Геральта, Цири и Йен." В 7-ой книге, чтобы узнать один абзац из жизни этой троицы, придется пару глав постоять под водопадом из персонажей-ноунеймов Сапковского

На самом деле даже немного удивляет, откуда возникли такие тесные взаимоотношения между Цири, Геральтом и Йен, если они проводили время с кем угодно, только не друг с…

29 сентября 2022 г. 21:59

Сказать что я расстроена, значит промолчать, я ОЧЕНЬ расстроена тем как закончилась история. (если верить описанию то следующая книга на моей полке "Сезон гроз" похожа на первую книгу цикла о Ведьмаке). Разберем по порядку. Начнём с плюсов:

1) История закончилась на довольно позитивной ноте, Геральт и Йеннифэр вместе, Цири исследует другие миры, война закончилась.

Всё, плюсы кончились.

Продолжим с минусами.

1) Автор как пьяный шахматист (видела такое сравнение в одной из рецензий - понравилось) расставляет фигуры на доске, чтобы потом сгоряча фигануть по ним и смотреть как они красиво разлетаются в разные стороны. Все злоключения и перебежки Цири напрасны. Если это Уроборос то очень кровавый.

2) Персонажи. Больше-больше персонажей, которые перенаселяют повествование на страницу, просто ради…

10 ноября 2022 г. 19:27

4 Возьмак, итоги.

Это был долгий и сложный путь в перепрочтении этого многотомья, с препрохождением третьего Ведьмака, прокрастинацией и т.д.

Книга после себя оставила двоякие впечатления.
С одной стороны, крутой мир, чувствуется его размах и размер. Ощущается проработка кучи персонажей, от главных до двунадесятых. Оконченная история Геральта, чтоб его не тормошили преданные фанаты. Полное раскрытие сил Цири, виден её рост как персонажа. Все шикарно!
С другой стороны: Да какого черта я читаю о Ярре, Нимуе, куче других персов, вместо того, чтобы знать, как Геральт с декабря по апрель приключался??? Нет, ну правда, вот мы его в декабре оставили, а потом он в апреле пришел. Как, откуда, какими тропами?

Обилие постельных сцен. Как будто Сапковский заготовок когда-то наделал на пять книг вперед, а тут решил всё…

16 сентября 2022 г. 17:52

3.5 Спойлер Дооолгая дорога к финалу

Ну что же? Вот и подошел к концу это яркое путешествие. Эта часть продолжает традицию прошлой книги и повествование часто идет ну слишком размеренно. В какие-то моменты действительно было желание промотать некоторые сцены. Но я выдержал и как оказалось не зря: бодрая, динамичная боевая часть перед самой концовкой компенсировало мое терпение. Спасло ли это сильно ситуацию? Возможно, поэтому я не стал сильно занижать оценку.

Меня воистину расстроили развязки некоторых второстепенных героев, как будто они было не сильно обоснованы. Особенно я имею в виду развязку с Кагыром, он заслуживал большего

Предполагается, что финал открытый, нам дают надежду на то, что все кончилось не так уж и плохо, однако мы понимаем суровую реальность: Геральт из Ривии покинул мир живых, его убили не злые монстры,…

28 июня 2022 г. 22:09

3 Спойлер — Никогда в жизни не пойму этого. Потому что, если задуматься… — Цири… — Что? — Не задумывайся.

Ах, это прекрасное чувство, когда наконец-то добиваешь надоевшую серию!.. Понимаешь, что вот она — последняя книга, и всё, свобода!

Очень жаль, но серия про ведьмака стала для меня именно такой. Замечательное начало, более-менее адекватная середина, и последние книги, которые пришлось дочитывать усилием воли. История слииииишком затянууууулась. И, как болото ряской, обросла всякой мутью, которую при редактуре надо было выкидывать к болотной матери.

Сейчас будет чистейшее ИМХО.

Мало того, что весь сюжет вертится вокруг одной-единственной супермегаизбранной личности, так тут ещё и рояли эпические.

Чего только стоит поворот, когда Геральт СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО подслушивает заговорщиков и обнаруживает, где находится убежище Вильгефорца!.. Это настолько роялистый рояль, что у меня челюсть…