nad1204

8 марта 2023 г. 17:12

Прекрасная семейная сага в четырех томах. Одесса — это прекрасно, колоритно и интересно. Одесса — это город, который тоже является главным героем романа, иначе никак! Это история не только отдельно взятой большой семьи Беззуб, но и всех жителей многонационального двора, их детей и внуков. А также это история большой страны с её кровавыми страницами, с человеческими радостями и горем, с палачами, героями и просто живущими в то непростое время. А когда и где история была простой?! Очень интересно.

21 марта 2023 г. 10:19

Эта книга на 100 баллов из 10. Замечательное начало истории: знакомство Фиры и Ивана, создание семьи. Два совершенно разных человека, из разных миров, с разными традициями и семьями. Они вообще должны были жить в параллельных вселенных, но брошенный камешек попадает в самое сердце, и Ивана уже никто и ничто не остановит. Герои понравились сразу: живые, с характерами, не плоские - им свойственно и плохое, и хорошее. А какие у них соседи то! Нет здесь главных героев, в этой книге завязывается очень много ниточек судьбы. И это та книга, с которой очень не хочется расставаться на ночь. История затягивает и совсем не отпускает. Любителям семейных саг настоятельно рекомендую.

Imbir

4 мая 2021 г. 21:53

Если бы Фира родилась на двести лет позже, то узнала бы, что она не дура, а борец за права женщин. А если бы, не дай бог, на двести лет раньше – ее минимум утопили бы как ведьму, а максимум – не выдали бы замуж. Потому что для еврейской девочки из приличной семьи это страшнее камней, огней и черты оседлости. Но Фиру угораздило родиться в 1883 году, да еще и в Никополе.

Одесская сага. Понаехали» – это книга про одесситов. Здесь каждый найдёт что-то знакомое для себя. Ведь по большому счёту первые одесситы перед тем, как стать коренными, тоже понаехали. Жизнь как она есть. История одной семьи через жернова истории, и наоборот жизнь страны, которая как в капле отражается в одном дворе.

А еще здесь есть старая Молдаванка, выписанная во всем ее искрометном колорите - Молдаванка как отдельный…

21 февраля 2021 г. 20:03

По началу мне нравилось, потом я не могла понять о чем книга. Ну, то есть, ясно, что сага, история семьи, но я не могла понять в чем заключается сюжет. И только ближе к концу (как по мне) вырисовался конфликт.

Пишет автор здорово, язык живой, персонажи колоритные, но мне чего-то не хватило. Возможно, вышеупомянутого конфликта. Концовка интригует, но пока раздумываю читать дальше или нет.

Приятно знать, что в Украине есть такие талантливые авторы! Еще и пишущие на русском — на вес золота.