6 июня 2024 г. 12:06

Книга понравилась, в интересном формате рассказывается о разных периодах искусства. Была приятно удивлена тем, что многие фамилии знаю, но теперь думаю, что хорошо бы пролистать бумажный вариант книги и погуглить произведения ряда упомянутых автором художников

2 июня 2024 г. 18:58

Для меня, в каком-то смысле, прологом (ключом, затравкой) ко всем дальнейшим историям стал эпизод с "Фонтаном" Дюшана. Затем автор рассказывает по периодам от 1820-го года. Про новаторство импрессионистов, которые "пошатнули" канон с мифологическо-академической тематикой. Про развилку в постимпрессионизме и как термин был создан. Интересная мысль, что пост- может означать "почту, посылку", не думал о такой омонимии. Интересно было прочитать, как Ж. Сёра, через штудирование "Оптики" Ньютона, "Теории цвета" Гёте и ещё некоторых работ, нашёл возможность дополнительно работать с цветом. Как П. Сезанн продолжил работать с особенностью виденья окружающего мира. Про виденье музыки через краски было уже немного своеобразно воспринимать. Запоминающимся стал перформанс 1974 года…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

4 апреля 2024 г. 13:22

Меня долго отпугивало название "Непонятное искусство". С одной стороны, неужели те многочисленные книги по истории искусств не приоткрыли мне дверь в эту область, а с другой, разве искусство - это то явление, которое обязательно понимать? Его можно чувствовать, ощущать, оно может нравится даже тогда, когда ты ничего не понимаешь... В оригинале название - "What Are You Looking At?" гораздо ближе к содержанию книги. В нём, как и в самой книге, есть и удивление, и любопытство, и визуальная составляющая. Книга ближе к энциклопедии, чем просто к стандартным эссе. Автор проведёт вас от классики через все "измы" 19 и 20 веков, прокладывая тонкий мостик от одного направления к другому, показывая, как одно художественное течение вливается в другое. Ни один стиль не возник на пустом месте,…

Wender

22 февраля 2024 г. 15:58

Современное искусство давно стало тем, о чём говорят. Причем, как правило, больше говорят и шутят те, кто ничего в нём не понимают. Пожалуй, шутки про "и мой ребенок бы так смог" слышал каждый из нас, если не в реальной жизни, то уж в кино так точно. Один из самых ярких примеров — это знаменитая сцена в "1+1". Неужели и правда всё так просто? Разумеется нет. Об этом и рассказывает своему читателю Уилл Гомперц. Точнее пытается рассказать на четырёхстах страницах. В объеме кроется и подвох, потому что вместить все современные течения в одной не очень крупной книге определенно невозможно. Зато можно использовать её как базу, для понимания в какую сторону вообще стоит двигаться.

Делая первый шаг от известных практически всем импрессионистов, читатель продвигается все ближе и ближе к нашему…

30 апреля 2024 г. 20:32

4 Было хорошо

Отличная работа по современному искусству. Для себя впитал хронологию и действующих лиц, двигающих современное искусство. Было прям хорошо)

30 октября 2023 г. 13:31

4 Взаимосвязь времен

Скажем честно, я не поклонник современного искусства (после 1945 года), поэтому к этой книге у меня были определенные ожидания - Вдруг мне, наконец-то, откроется истина - но, увы, нет.

Но книга заслуживает высокой оценки, то как она раскрывает взаимосвязь течений между друг другом, как политика, экономика и общество влияли на те и или иные  вехи развития. Как итог становиться понятно почему искусство так сильно изменилось с точки зрения подачи.

В процессе чтения мне пришлось много гуглить и смотреть доп. материалы (как минимум потому что мое издание с браком и отсутствовали 4 цветные репродукции), это еще один плюс, книга запускает цепочку поиска, ты начинаешь с картины переходишь на другую, на художника и так далее. Тем самым все более погружаешься в контекст.

Единственный минус, наверно…

20 сентября 2023 г. 18:45

0 Непонятное для меня

Книга написана очень хорошо. Такой складный и ладный язык, порой возникает ощущение, что ты словно присутствуешь при описываемых событиях.

Есть примеры картин (цветные вклейки), их детальное описание, что автор хотел сказать. Писатель нам рассказывает все с начала и до наших дней.

Но моя проблема заключается в том, что я не могу смотреть на эти картины. Если импрессионисты меня радуют, то все остальное... Вызывает несварение. Нет, я не хочу сказать, что меня бесит современное искусство, оно есть и это логично. Но мне совсем не нравятся эти картины, скульптуры и инсталляции.

Но книга хорошая, если вы действительно интересуетесь этим вопросом, обязательно обратите внимание на данное произведение.

7 ноября 2023 г. 10:45

Страшно далека я от искусства. И для того, чтобы хоть немного что-то понимать, мне нужно читать вот такие книги. Автор достаточно понятно рассказывает о направлениях в живописи, объясняет, чем конкретно примечательно каждое течение, и на что следует обратить внимание при рассмотрении картин. Повествование систематизировано, и указаны временные рамки каждого течения. Скажу так, более-менее что-то в голове у меня осталось, и это здорово.

Что поняла я. Искусством может стать что угодно! Каждое новое течение в искусстве - это новая манера изображения и всего несколько имён, потом уже неактуально. Т.е. сейчас чёрный квадрат хоть зарисуйся, именитым не станешь.

Ещё всегда в моде было новаторство. Пока модно - создают. Пусть сразу не признают, пусть ругают, но замечают. А мы уже смотрим на…

perchonok

Легкий книжный бред

15 августа 2023 г. 09:13

Я мало что знаю об изобразительном искусстве, скульптуре и архитектуре (не считая больших и значимых работ и авторов в истории), поэтому эта книга - отличный путеводитель по миру искусства и его структурного устройства. В современном искусстве труднее всего сказать, что из зала музея останется в веках, а что сотрется временем, для этого существуют художественные критики и такие книги, невероятно прозрачно и понятно говорящие про искусство последних 150 лет с дотошным объяснением духа времени. Автор захватывает течения и направления не только старушки Европы и Северной Америки, но и Востока, Латинской Америки и России, рассказывая об этом настолько объективно, отстраненно и безоценочно, как только может это сделать человек, погруженный в искусство лишь для того, чтобы вы сами выбрали, что…