Византийская Империя, 2010 год. Император Константин XXI хочет вернуть сокровища, награбленные крестоносцами, и устроить помолвку дочери. Для этого пришло удобное время: мировая элита съехалась в…
Серия: Византия XXI
Издательство: Издательские решения

ISBN: 978-5-4496-6406-8

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 496 с., иллюстрации Юлии Меньшиковой.

1-й роман цикла «Византия XXI» — серии романов в жанре альтернативной истории, рассказывающих о мире, где Византийская Империя не пала в 1453 году, но существует до нашего времени — как и прежде, на зависть всем.

Жанры:  Приключения

Теги:

Вся мировая элита съезжается в Константинополь на знаменитые семидневные колесничные бега. Действие романа разворачивается вокруг политических интриг, связанных сначала со строительством стратегически значимого для Европы нефтепровода, а также с планами византийского императора выдать свою дочь за сына президента Италии и вернуть сокровища, похищенные крестоносцами в 1203 году, а затем — с неожиданной революцией в Советской России, приведшем к власти демократические силы во главе с бывшим политзаключенным Михаилом Ходоровским (Российская Республика существует в границах от Балтики до Урала, тогда как в Сибири сохранилась русская монархия).
На этом фоне происходят разнообразные коллизии в личной жизни героев: императора Константина, его супруги Евдокии и ректора Афинской Академии Феодора Киннама; принцессы Катерины и юного итальянца Луиджи Враччи; русской девушки Дарьи, приехавшей на месяц из Сибирского царства в Византию, и ипподромного возницы Василия Феотоки; журналиста Панайотиса и программиста Елизаветы; Марии Нику, дочери владельца корпорации быстрой еды «Мега-Никс», и археолога Фомы Амиридиса; послушницы Иларии и официанта Григория, митрополита Кирика и молодого церковного бизнесмена Димитрия Логофетиса; оставного военного Сергия Стратигопулоса, а также некоторых других.

Отзывы на роман с сайта Rideró:

Александр Смирнов

Роман мне понравился и общей идеей, и её конкретно-литературным исполнением, и героями, и сюжетом. Как говорил мне один профессор: настоящая литература это даже не сюжет и уж тем более не идея, а подробности повествования, детали и фактура текста, умение наполнить жизнью придуманную схему и адекватно изложить это в виде слов. В этом романе «вышивка по тексту» присутствует. Так что я получил полноценное читательское удовольствие :) За что авторам большое спасибо!

Patermandragorus Andronik

Мощное, увлекательное чтение, с большим разнообразным знанием подробностей и логики Византийской истории, отличные сюжетные повороты, реалистичное развитие возможных в действительности философско-религиозно-социальных и культурных тем, экономические и политические реалии тоже хороши, настоящая Belle letres.

Татьяна Александрова

Читала с удовольствием, хотя жанр альтернативной истории мне не близок (как и фантастика, и фэнтези и все подобное), для меня все искусственно сконструированные общества отдают каким-то растворимым кофе. Но у Вас хорошо сплетены любовные линии, все держатся в поле зрения, ни одна не уходит. Конечно, утопическая мысль, что Константинополь мог бы существовать в современности, как-то волнует. Во всяком случае, я постоянно задавала себе этот вопрос: ну почему, правда, нельзя было, чтобы он уцелел? Конечно, что случилось, то случилось. Однако мне кажется, что, если бы сохранилась Византия, история России была бы веселее, чем это изобразили Вы. И ученость к нам бы пошла не западная, а византийская. Россию Вы как-то уж очень мрачно изобразили, что в ипостаси Московии, что в ипостаси Сибирского царства;) Хотя Ваша Византия больше похожа на современную Россию, если не считать того, что ученых монастырей у нас нет. В принципе, мне кажется, ценно и хорошо, что Вы оставляете за героями право на ошибку. Христианская литература часто страдает унылой назидательностью, от которой, на самом деле, трудно уйти. И мне кажется очень хорошим прием, когда история дается невзначай, через разговоры и т. п.