Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

1 апреля 2024 г. 22:08

Не скажу, что книга идеальна в плане сюжета. К нему есть вопросы. Один из них, например, зачем Поле надо было приходить к Джону. Сомнительное действие. Если опустить эти ляпы/казусы, то задумка книги отличная и оригинальная. И так много странных, непонятных и совершенно разных смертей. Кто-то умирает своей смертью, кого-то убивают, самоубийства и т.д. Много совпадений - без этого не бывает ведь в жизни. Читать, конечно, очень интересно, увлекательно и ждешь не дождешься развязки. Если честно, к концу я уже даже испугалась, что автор не назовет убийцу, но эпилог расставил всё на свои места.

Для одного раза сойдет. Провести время и чуть-чуть пощекотать нервишки самое то.

Книга прочитана в рамках Почтомоба, по совету Sabotage103

31 августа 2023 г. 09:11

Читать было легко. Начало захватило сильно. Динамичное повествование, короткие главы, постоянное действие, много сюжетных поворотов, есть сюрпризы в концовке. Формально - то, что доктор прописал.

Но что-то не сработало. Я дочитала книгу с ощущением разочарования. Не удовлетворила она меня. По ходу чтения были моменты, когда мне становилось скучно. Хотя, как только я ловила себя на этой мысли, повествование тут же обретало новый поворот и интерес возвращался.

Наверно, мне не хватило некоторого накала, финального пика эмоций. Книга довольно рано вышла на плато. Да и в целом повествование получилось слишком ровным.

Но сама история достаточно интересная.

Источник

Elisavetats

21 сентября 2023 г. 20:51

3.5 Тут помню, а тут не помню

В конце книги читателю ненавязчиво предлагается проделать упражнение с буквами и цифрами. Это предложение, можно сказать, завуалировано, и не обязательно к выполнению. Но мне стало интересно. В конце книги клубок размотан, но пара узелков всё-таки остаётся. Этот факт воспринимается спокойно, нет острого желания куда-то бежать за ответами. Это книга о потерях, о трудностях выбора, о возможности/невозможности забыть и жить...и какой ценой. Сюжет вроде неплохой, я почти поверила, но не до конца.

NeGATiB

Погонщик единорогов

23 августа 2023 г. 13:17

4.5 Немного неоднозначная книжка, но идея мне понравилась

Когда я только начала слушать этот детектив, у меня возникла странная ассоциация с "Волхвом" Фаулза. Сравнение из разряда теплого с мягким, но ощущение, что ничего не понятно не покидало меня примерно треть книги. Судите сами: просыпается у себя дома человек и находит совершенно незнакомый труп и пустую бутылку от спиртного. По этим признакам ретроспектива вырисовывается настолько очевидная, что правдой в детективном романе быть не может, там однозначно все заковыристее. Но, учитывая непростые отношения с алкоголем, главный герой первым делом идет избавиться... от бутылки. И в это время труп пропадает. И все это описывается довольно неспешно и размеренно. Прямо до мигрени.

Потом история развернулась, пошли все эти очень спорные технологии, а потом и вовсе из шкафа вывалилось несколько…

12 августа 2023 г. 01:16

3 Наша память - ящик Пандоры

В ней хранятся наши страх, стыд, боль вперемешку со счастьем, любовью и радостью.

Чтобы отделить одно от другого и избавиться от плохих воспоминаний кто-то пытается заместить старые события новыми.
Кто-то топит всю память скопом в алкоголе, как Джон, главный герой книги Федерико Аксата «Амнезия».

А кто-то изобретает гениальное лекарство, как Марк, старший брат Джона.

Начало истории просто взрывает мозг и обещает необычное увлекательное расследование.

В сюжете можно заподозрить целый букет вариантов развития событий: и каплю научной фантастики, и психологический триллер, и отсылки к секретным материалам, и некие шаманские потусторонности, и постепенное дознание.
И всего по чуть-чуть там есть.

Только сплетено в сумбурный морской узел, который автор в результате грубо разрубает.
Вместо острого…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

24 мая 2023 г. 20:34

4 23.05.2023

После предыдущей книги я ждала чего-то более невероятного. Да, история достаточно запутанная, но не настолько как Федерико Аксат - Последний шанс . У нас есть убийство, которого, на самом деле вроде как и не было. Есть довольно старое убийство матери главгера. Есть самоубийство брата. Кажется, его окружают несчастья. Помимо алкоголизма и неудачного брака. Вместо этого к нему возвращается любовь юности, которая стала еще лучше, чем прежде и лучший друг, который всегда поддержит даже в самых странных мероприятиях. Как такового детектива здесь не наблюдается. Нет тела - нет дела. Как и полноценного полицейского нет. Не считать же за представителя полиции двух эпизодических федералов. Или не двух? От подобных книг возникает ощущение паранойи. За нами следят Я не узнаю обычных ребят школа…

10 июля 2023 г. 07:54

5 Игры разума.

Проснувшись на полу собственной гостиной, Джон Бреннер обнаруживает, что голова у него раскалывается от боли, несколько часов стерлись из памяти бесследно, на журнальном столике стоит пустая бутылка водки, а неподалеку лежат пистолет и мертвая девушка с пулей в груди.
Это только начало мистического кошмара. Прежде, чем Джон успевает понять, что делать, тело как по волшебству пропадает из его гостиной. Друзья и близкие уверяют, что Джон стал жертвой онирической галлюцинации - перепутал сон с явью. Однако мертвая девушка не желает оставлять художника в покое. Снова и снова она является ему во снах. А в интернете блогер SpeedRacer95 пишет:
ТЕБЕ СНИТСЯ ДЕВУШКА В ГОЛУБОМ?
ТЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ.
Игры с разумом. Если вам нравится фильм. «Вечное сияние чистого разума», то можете с удовольствием читать.…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

22 ноября 2022 г. 17:38

4 Лекарство от воспоминаний

Триллер от аргентинского писателя про события в Новой Англии (США). Наличествуют элементы псевдо-американской клюквы — из знаковых для американцев персонажей упоминаются только топовые имена первой величины типа Билла Клинтона или Стивена Хокинга, присутствуют небольшие традиционные для американцев подкалывания в сторону англичан и т.д.

Имитирована жизнь в небольшом городке с неизменным присутствием шерифа (правда, уже ушедшего в отставку). Очень много эпизодических действующих лиц, не всегда понятно, для чего введенных — то есть далеко не каждое ружье тут выстреливает.

Крохотные главки, в которых все намечено довольно схематично, штрихами. Главный герой этакий ничем особо не примечательный тип — ни невротика в нем не найдешь, ни брутала, разве что бывшего(?) алкоголика — так, ни…