kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 августа 2023 г. 23:18

4 Спойлер

Есть такие книги, которые окутывают читателя не интересным, но выдуманным сюжетом. Не излишними поучениями, не напрасной рекламой, не количеством страниц в прошивке. И даже не запредельным полётом фантазии. Перед вами тоненькая книга, которую можно прочитать за день. В этот день вместилась 60-летняя жизнь писателя. Конечно, что-то тут выдумано. Но если это так, то вложено столько откровенности и сердечности, рассказано в такой дружеской манере, будто вам поведали самое сокровенное, самое важное. В двух словах о книге можно сказать так: писатель Жан-Клод Мурлева пишет про писателя Сильвера Бенуа. Про себя ли? Не сомневаюсь в этом. Начинается книга с двух событий. В один день у Сильвера умирает кот и звонит старый друг Жан с идеей организовать встречу всех друзей (друзей пятеро - как…

nvk

18 августа 2023 г. 16:52

Пятеро друзей решают встретиться впервые за последние 40 лет и провести вместе несколько дней. Сильвер приезжает первым и, пока ждет остальных, вспоминает свое детство, юность, истории знакомства с Марой, Жаном, Люс и Лурсом.

Жан — это его лучший друг и единственный из четверки, с кем Сильвер поддерживал связь на протяжении всех этих лет.

Мара — роковуха, в которую Жан был влюблен, будучи подростком, и даже за 40 лет, успев стать мужем, отцом, дедом, он так и не смог до конца перебороть эту страсть. Как потом окажется, в Мару были влюблены все — Сильвер, Жан, Лурс и даже Люс.

С Лурсом и Люс Сильвер познакомился всего за 2 года до окончания школы, но они успели стать близкими друзьями.

Вообще, большую часть книги занимают именно воспоминания Сильвера, и поданы они, даже самые тяжёлые и…

MarinaVoevoda

29 августа 2023 г. 04:11

Школьные друзья через 40 лет решили встретиться, провести вместе время. В этой книге нет, пожалуй, ничего выдающегося - простой совсем слог, простая история о жизни. Но вот это тот случай, когда ничего примечательного и выдающегося нет, а цепляет. Мне удалось погрузиться в эту историю и прожить ее вместе с героями. Автор оптимист, поэтому и история светлая получилась. Несмотря на то, что мальчик рос без матери, на семейные тайны, на самоубийство матери друга даже и болезни и смерти. Но я чернухи никакой не увидела. Это просто жизнь. Вот хотела я от французов (или просто на данный момент), чего-то непритязательного, легкого, современного, без намека на высокохудожественную литературу - и я это получила. Для меня это было приятное чтение.

LinaV2

26 марта 2023 г. 18:23

Хорошая и добрая история о дружбе, которую пронесли через всю жизнь. Сильвер и Жан были настоящими друзьями, которые делились между собой всеми горестями и радостями. Эту дружбу не сломало время, расстояние. ГГ описывает вначале события своего детства, взросления, как он познакомился с Люс, Марой и Лурсом. А уже потом появляются эти персонажи. Это для меня первая книга автора, в целом я не разочарована.

8 января 2023 г. 11:30

Жан решает устроить встречу с друзьями-одноклассниками,с одним из них Сильвером он общается на протяжении 50 лет,а вот остальных троих они не видели 40 лет. Сильвер поддерживает идею и они решают собраться на острове в уютном доме. Первым на остров приезжает Сильвер и готовится к приезду друзей, ожидая паром он вспоминает их школьные годы,задаваясь вопросом сильно ли поменялись его друзья,а он сам,а его первая любовь❓

31 октября 2022 г. 15:48

2.5

Я искренне не понимаю, для чего пишутся (и уж тем более публикуются) некоторые книги. Не умные и даже не остроумные. Ни смысла, ни глубины, ни атмосферы. Просто никакие. Эта так и вовсе несуразная. Нелепое паясничанье одно. И это не обаятельная нелепость Пьера Ришара, а... в общем, как-то никак.

Большая часть романа - неловко ироничные воспоминания о детстве протагониста Сильвера. Собственно, заявленная в аннотации встреча друзей только в последней четверти галопирует.

Очень люблю французскую сентиментальную прозу с легкими нотками иронии. Но Мурлева мимо. Нет, не верю. Не прониклась я этими влажными фантазиями престарелого подростка.

orlangurus

13 августа 2022 г. 20:10

5 " Со мной и правда всё было в полном порядке, просто меня затопило воспоминаниями."

Воспоминания могут будоражить, утешать, расстраивать, развлекать в те моменты, когда все с улыбкой до ушей заводят вечное "а помнишь?", могут жалить в самое сердце, а могут ласковой рукой снять всю боль с души. И одно дело, когда сидишь и что-то там вспоминаешь, а совсем другое - когда рядом те, дорогие тебе с детства и юности, люди...

По инициативе одного из пятерых друзей все они едут на несколько дней на уединённый остров. Нет, не предвкушайте герметичного детектива в духе негритят.

Но все они были на высоте. Они превзошли мои самые смелые ожидания. Красивая история! Все герои положительные, никаких предательств, никакого сведения счётов, никаких конфликтов! В романе такой сюжет не прокатил бы.

Ещё как прокатил! Вероятно, книга рассчитана как раз на людей 50+, поскольку только мы можем…

8 декабря 2022 г. 15:47

Добрая и сентиментальная история встречи пяти друзей, которые не виделись более 40 лет. В начале октября Жан, Сильвер, Лурс, Мара и Люс решают встретиться, провести 5 дней на острове Уэссан. Первым туда прибывает Сильвер и пока ждет компанию, предается воспоминаниям. Он вспоминает свою жизнь, детские и юношеские годы, первую любовь.

Повествование легкое, с юмором и самоиронией героя, как будто сидишь с чашкой чего-нибудь горяченького на веранде дома, а твой дядя рассказывает про свою молодость.

Сильвер переживает из-за перемен во внешности и в характерах товарищей. «Дабы избежать разочарования, я заранее приготовился к худшему». «Я внушал себе, что с ней должно произойти то же, что происходит с нашими детьми, когда из прелестных крошек они превращаются черт знает во что».

Персонажи…

3 октября 2022 г. 19:17

Пятеро друзей решают встретиться на уединённом живописном острове спустя 40 лет. Волнение и трепет, предвкушение и надежда пропитывают страницы, пока паром приближается к месту встречи.

Повествование ведётся от лица одного из героев- Сильвера. С самого начала мы узнаём его непростую историю рождения, взросления и знакомства с остальными героями. И только ближе к концу книги случается долгожданная встреча.

Это история о дружбе, о её важности, о любви, радостях и печалях. О жизненных трудностях и надежде. Она такая простая и человеческая, душевная и искренняя.

Немного не хватило мне их встречи в настоящем, слишком большая часть книга отведена прошлому, хоть это и помогает лучше узнать героев.

Достаточно лёгкая и жизненная история, которая оставляет после себя нотку светлой грусти.