15 июня 2020 г. 08:00

4 на особо удушливые газы или как ефрейторо-подполковник наказал нацистскую гадину

Мы к такой войне не готовы! (с) маршал Шапошникоff
Не промедливши с ответом, Парень сдачу подает: — Не горюй, у немца этот — Не последний самолет...

Итак, в прошлой книге выяснилось, что совсем обезумевший Гитлер отвлекся от истерик и покусывания ковров в бункере Рейхсканцелярии и приказал своим войскам применить химическое оружие. В реальной жизни такого не случилось по вполне понятным причинам и даже под занавес, уже в Берлине, до боевых отравляющих веществ не дошло. Однако, действия бравого Нагуллина коренным образом переломили ход битвы за Москву и вынудили коварного нацистского фюрера бросить на стол очередной козырь... Как уже водится, наш разведчик-артиллерист-летчик берет на себя аж две новые роли - зенитчика и специалиста РХБЗ (это хим войска такие).

Гениальный изобретатель…

6 февраля 2022 г. 16:34

5 Об отравляющих газах.

Во время Первой мировой войны химическое оружие применялось весьма и весьма активно. Во время Второй мировой о нем будто позабыли. Хотя на самом деле Гитлер так и не решился пустить его в ход. Книга Макса Глебова тем и хороша, что он сумел показать, как бы оно могло быть, если бы и во время Второй мировой химическое оружие пошло бы в ход. Конечно, приятного в этом нет. Зато понятно, почему именно нет. А во все остальном книга представляет себя не совсем типичного попаданца. Что я уже отметил в рецензии к первой книге. Читать более чем интересно.