30 ноября 2020 г. 18:09

5 Хоть все дороги и ведут в Рим, в период пандемии по ним особо не пройдешься. Поэтому путешествуем по музеям не выходя из дома)

«Историю можно судить не только по историческим книгам, но и по артефактам ушедшей эпохи». Здесь Древний Рим открывается нам через отдельные предметы и произведения искусства. Всего в книге представлено 200 экспонатов, которые были изготовлены в период с основания Рима до падения империи.

Книга разделена на четыре части. Каждая начинается с короткого ввода в курс дел описываемого периода. 1) Царский период (ок. 900-509 гг. до н.э.). Римское искусство трудно отделить от цитат и адаптаций других средиземноморских культур. Но более всего оно походило на искусство этрусков. 2) Республика (509-27 гг. до н.э.). Из-за экспансии в Италии и за ее пределами Рим соприкоснулся со множеством культур. Смесь своего и чужеродного потихоньку становилась чем-то уникальным. 3) Ранняя Римская империя (27…