Убийственный стиль: Как мода калечила, уродовала и убивала людей на протяжении веков

Элисон Мэтьюс ДейвидМакмаон Сэра-Мари

4,1

Тот, кто стремится быть стильным и модным, подчас подвергает себя смертельной опасности. Не веришь? Прочитай эту книгу, и узнаешь про зеленый цвет — убийцу, про травмы из-за неудобных юбок и обуви,…
Издательство: Белая ворона

KtrnBooks

1 ноября 2022 г. 11:44

Хотите себе шляпку из фетра с добавлением ртути? Или потрясающее платье цвета "зелень Шале" с мышьяком? А может вас привлекли наручные часы, циферблат которых светится в темноте? Правда, учтите, что там много радия.

Что? Не привлекает? А в прошлом веке всё это было приемлемо и желанно людьми.

Вся эта книга посвящена реальным фактам о том, когда человечество слепо следовало моде и жаждало выделиться среди остальных вещами. Производство в те годы только набирало обороты и некоторые заводы не чурались использовать в своих изделиях опасные и токсичные вещества.

Прекрасное иллюстрированное издание, которое станет чудесным подарком любителям моды и различных интересных исторических фактов.

ISBN: 978-5-00114-091-7

Год издания: 2020

Перевод с английского Софья Абашева
Твердый переплет, 48 стр.

KtrnBooks

1 ноября 2022 г. 11:44

Что? Не привлекает? А в прошлом веке всё это было приемлемо и желанно людьми.

booky_wife

3 июня 2020 г. 09:04

Мне было мало! Это было страшно, местами мерзко, но настолько интересно, что хочется еще.

Выражение "жертва моды" мы сейчас часто используем в виде насмешки над человеком, который переигрывает с трендами. Однако, на протяжении веков мода в буквальном смысле делала из своих последователей жертв: калечила их или даже лишала жизни.

Притом, часто это обычные, казалось бы, вещи: гребешок или краска для волос, зеленое платье или даже длинный шарф Четвертого Доктора. Столько трагичных историй с ними связано! Во многом эта опасность была исходила от компонентов производства: здесь и ртуть, и радий, и свинец. Кстати, этими фактами книга пересекается с "Историей шарлатанства", там тоже встречалось много похожего.

Факты: *Отравление ртутью делает людей застенчивыми *Люди научились красить волосы более…