14 июля 2019 г. 19:30

0.5 Скукотища

Нишмогла...

Ещё одна книга, которую не смогла осилить.

Просто сборник распорядков дня великих людей. Очень напоминает бывшие популярными в конце XX века книги "1000 великих женщин" или "1000 знаменитых картин". Но если знать, кто такая Екатерина II или кто написал "Тайную вечерю" полезно хотя бы для расширения кругозора и иногда для поддержания беседы, то польза данной книги весьма сомнительна.

Короткое резюме. В большинстве своём все гении творили по ночам или рано утром, для творчества им хватало 3-4 часа в день, они пили много кофе и много курили (а иногда баловались и чем-то посерьёзнее). Все они подчинялись жёсткому распорядку, даже если этот распорядок состоял в походе по барам.

Но, вот какой интересный вопрос - как часто это действительно был заранее составленный распорядок? А не…

10 июня 2019 г. 22:38

0 Завышенные ожидания

57 страниц книги прочитано, но закрываю, потому что не мало книг и более интересных и более полезных. Откуда пошли восхищения вокруг? Если проанализировать прочитанные мини-биографии великих, - работали преимущественно много, старались работать утром, реже - вечером или в ночное время, у тех у кого была работа - творили, когда время было. Непосредственной работы могло быть и 3 часа, но тогда появлялось чтение - что это как не сбор материалов, посещение театров и пр. А я ждала каких-то тайм менеджерских лайфхаков. Пахать надо). Про формат книги. Много коротких одностраничных статей про то как работали художники, писатели, музыканты и пр. творцы. Напоминает блог. Да, книга вышла из блога. Много ли поместится в одну запись? Только интересное. Привлечь внимание достаточно, блеснуть эрудицией…

Magnolia2001

29 мая 2018 г. 18:14

По-моему, это очень увлекательное занятие, узнавать, как жили и работали интересные и талантливые люди. Для этих целей читают биографии. В «Режиме гения» можно соприкоснуться с образом жизни более чем 150-ти творческих личностей. Круто!

В моем восприятии, творчество – это что-то очень спонтанное и неподчиняемое графику или расписанию. Вот напало вдохновение – и творишь, ни есть - ни спать не можешь. Мне знакомо это ощущение. В юности я писала стихи, много писала (а кто их не писал?). Иногда меня накрывало в душе. И стою я такая с намыленной шампунем головой и все повторяю про себя строку или четверостишие – лишь бы не забыть, записать-то возможности нет. Или по ночам: голова на подушке, вот-вот заснешь… И бах! Идея, строка, рифма. Какой тут сон. Блокнот, ручка – и так порой до рассвета.…

12 марта 2018 г. 10:48

3 Накиданные факты

В целом это не нон-фикшен, который поможет вам в составлении расписания, а факты из повседневной жизни исторических личностей. Во сколько вставали, сколько курили, сколько выпивали, где гуляли, с какой регулярностью работали. Идеальное чтение для любителей различных биографий.

21 апреля 2017 г. 21:19

Мэйсон Карри "Режим гения. Распорядок дня великих людей"

Иногда задумываешься, а в чем заключается гениальность других людей? В чем их секрет? Как им удается столько успевать? Почему мне не хватает времени в сутках? Как научиться разумно управлять временем?

На помощь пришла книга "Режим гения. Распорядок дня великих людей ". В книге представлены биографии разных людей, написанных по их заметкам, письмам, воспоминаниям знакомых.

Хочется поделится самыми интересными на мой взгляд:

Уинстен Хью Оден секретом своего успеха считал пунктуальность. "Лучший способ обуздать страсть - это обуздать время". У данного человека идеей фикс стало строжайшее расписание, которому он беспрекословно следовал.

Английский художник Фрэнсис Бэкон делился секретом своего вдохновения: "Мне нравится работает с бодуна,…

OlgaLenc

16 марта 2017 г. 13:05

Книжка-мотивашка ))) как-то так. В ней сложно что-то оценить, как и переоценить. Просто хорошо, что она есть. Хорошо, что кто-то потрудился и собрал кучу интересных сведений о распорядке дня и принципах работы гениальных, творческих, известных людях. Но главная благодарность, за то, что там нет мнения автора, никаких оценок, даже следов - это "браво"! Огромная благодарность, многоэтажная.

ELiashkovich

23 ноября 2016 г. 18:00

Идея автора заключалась в том, чтобы собрать в одном месте всю информацию о распорядках дня нескольких десятков выдающихся людей - писателей, художников, ученых и т.д. Идея была хороша и казалось, что книга просто не может получиться плохой. Но вот беда - автор, словно, усердный студент-троечник, отлично справился с задачей сбора информации, но не удосужился ее хоть как-то проанализировать и порадовать нас какими-то выводами. Никакого плана, никакой идеи - просто сваленные в кучу описания "типичного дня" Эйнштейна, Эдисона и прочих Львов Толстых.

Таким образом, прочитав эту книгу, вы не сумеете вывести для себя никакой "идеальной формулы дня". Да ее, впрочем, и не существует, тут все индивидуально. Проблема в другом - вы почти наверняка не узнаете ничего нового, а если и узнаете, в…

5 января 2017 г. 00:32

"По моему опыту настоящие, серьезные творческие люди подчиняются очень, очень строгому режиму и ничего гламурного в их рабочих привычках не наблюдается" Джон Адамс

Мы постоянно читаем разные мотивационные книги и смотрим фильмы на эту же тему. Ищем хоть что-то , что заставит поднять нашу попу с дивана и сделать шаг вперед. Иные глотают подобного рода штучки, чтобы увеличить продуктивность или поймать вдохновение.

Не говорю что читать такое- плохо. Нет. Но сорт людей ищущих ПОСТОЯННО ответ на вопрос "как стать успешным?" и ограничиваясь лишь поиском способов получения результата и ничегонеделаньем- это ровно те же самые люди, которые покупают ягоды годжи, чтобы похудеть, пытаясь оттолкнуть от себя мысль о том, что просто надо меньше жрать и чаще ходить хотя бы на прогулки.

Понятно книга-…

30 июля 2016 г. 14:21

За последнюю пару лет я все чаще сталкиваюсь с новым жанром литературы. Называется "компиляция". Мнения автора здесь нет и не предполагается. Он просто вытащил свою папочку с вырезками, относящимися к теме, и все опубликовал. Он даже не парился по поводу того, чтобы проанализировать тенденции. Но если это сделать, то получится, что ежедневная работа в течение 2-3 часов - это достаточно для издания произведений и реализации идей. Редкие люди сидели днями, да и то - когда просто поджимали сроки и издатели.

RoxyFoxy

3 февраля 2016 г. 16:03

Когда берешь в руки книги такого формата, разумеется, есть цель. Гении, великие люди окружены ореолом таинственности, иногда даже божественной силы. Попытка прикоснуться к их жизни, найти святой грааль этой силы, и может даже применить это к своей жизни - все эти мысли и желания более менее понятные, которые подталкивают людей читать такую литературу. Иногда все немного прозаичнее - просто хочется узнать как можно больше о великих людях, хочется увидеть в них именно людей, которые как и мы, любят, страдают, работают, и пардон за такие детали, ходят и по-маленькому и по-большему. Как говорится - ничего человеческое им не чуждо, ведь они всего навсего обычные люди с огромными возможностями. Сказать честно, ни первая, ни вторая причина не были для меня самой чужими. Мне было до жути…