KindLion

6 апреля 2023 г. 12:04

1.5 Пребываю в недоумении

«… мы по-прежнему пребывали в недоумении» — так заканчивается этот рассказ великого Ивана Сергеевича Тургенева. Только вот рассказ этот совсем мне не понравился. Коротко расскажу, о чём в нём говорится. Некое общество собирается в одной петербургской гостиной. Всё люди не богатые, но и не слишком бедные. Служащие в небольших чинах в различных правительственных учреждениях. Время действия — последняя четверть 19-го века. Начинают разглагольствовать и травить байки. Всё достаточно скучно и уныло. И вдруг один из них, обедневший калужский помещик, приехавший в столицу в надежде получить должность, оживляет разговор. Рассказывает он о том, что, вопреки взглядам присутствующих, с ним-таки произошёл сверхъестественный, ничем не объяснимый, случай. Ну и этот самый случай рассказывает. Случай и…

16 октября 2022 г. 23:58

3.5 Попытка Тургенева побыть Гоголем.

Мистический рассказ, который подвергся критике современников и поэтому долго не печатался автором, что свидетельствует о его согласии с обоснованностью критики.

Соглашусь с ней и я.

Читать Примечание, где приводились мнения о « Собаке» коллег Тургенева ( в подавляющем большинстве отрицательные), а также отношение самого автора к произведению, как они сам назвал «безделица» было гораздо интереснее, чем само произведение.

Вобщем «Собака» это не Тургенев.

Прочитать стоит для понимания, что писательский талант все же ограничивается определенным жанром.

5 июля 2022 г. 11:34

Фантастический рассказ. Интересно, как автор привлекает внимание читателя к звукам в темноте. Читая книгу вечером, хочется заглянуть и себе под кровать и не гасить свет.

19 января 2016 г. 10:13

Очень трогательный рассказ Тургенева про собаку. Решила его пересказать маме и во время рассказа на глазах застыли слезы. Ваня однозначно не равнодушен к друзьям нашим меньшим.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 августа 2015 г. 09:17

4 Смерть налетит, махнет на него своим холодным крылом... И конец!

Русская мистика. Зарождение жанра "хоррор". Здесь нет ведьм, живых мертвецов, вампиров и демонов. Бытовая, если можно так сказать, мистика. Но настоящая. С невольным холодком, со стуком сердца, странной дрожью, особенно, если читаешь ночью.

Иногда в жизни происходят вещи, объяснить которые невозможно. Да оно и не нужно. Но, во-первых страшно, во-вторых страшно интересно. Да и натура людская такая, что перед неведомым и своими страхами трудно устоять. Да и мешает это что-то под кроватью. Пыхтит, возится, спать не даёт. "Явление, аль знамение какое", нам, простым смертным не понять.

Так в жизни небогатого калужского помещика появился Трезор. Настоящий. Не дух. Друг верный. Так сверхъестественное вошло в его простую жизнь.

— Но если допустить возможность сверхъестественного, возможность его…