Как Серёжа на войну ходил (сборник)

Юрий Яковлев

3,8

В книгу известного детского писателя вошли сказки и рассказы. Главное, что их объединяет, - память о Великой Отечественной войне. Она передается через людей и через предметы, сказкой и былью, от…
Серия: Военное детство
Издательство: Детская литература

SollyStrout

25 апреля 2021 г. 23:27

Небольшой рассказ повествует нам историю одного письма, пришедшего в деревню жене фронтовика.

Письмо было получено в тяжелое время Великой Отечественной Войны, когда в деревне остались одни женщины. На их плечи легли все тяжелые обязанности.

На фронте была своя война, а в деревне — своя: надрывались бабы, когда вместо лошади впрягались в плуг. Стирали в кровь плечи, сбивали ноги, надрывали животы. Такая это была пахота, что в конце полосы в глазах становилось темно, и тяжелая кровь начинала звенеть в ушах, и падали бабы на землю, как солдаты под огнем.

Весточка с фронта будоражила всю деревню. Одновременно и бередила душу женщинам, и вселяла в них надежду.

Рассказ безмерно правдив. Знаю я это от своей бабушки, в чьей деревне кроме женщин остались старик да калека лет 40. И письмо она так…

ISBN: 978-5-08-006178-3

Год издания: 2019