ellebooks

8 июля 2023 г. 23:00

Удивительный это получился опыт - прочтение биографии человека, которого я не слишком-то люблю, написанное рукой человека, которого я люблю очень сильно.

Симпатия Булгакова чувствуется в тексте, его отношение к «самому великому» драматургу и комедианту Франции донельзя очевидно. Оно проступает через буквы и слова, словно размытый высол на терракотовом горшке. И хоть я не смогла разделить с ним этих эмоций, тем не менее от души насладилась типично булгаковской, увлекательнейшей манерой вести своё повествование - лёгкой и одновременно пронизывающе-серьёзной.

Чтение получилось действительно очень познавательным - я смогла многое узнать о Мольере. Прежде очень дёрганные и обрывочные факты из его жизни и биографии наконец-то сложились в единую картину. Наконец-то исчерпывающе-ясными стали…

25 июля 2023 г. 16:34

Повесть Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце» прочно и уверенно «живёт» в сердцах миллионов наших соотечественников не случайно. Мастер слова и фантастического сюжета — Михаил Афанасьевич в своем произведении 1925 года имел эффект разорвавшейся бомбы, сравнимой с фильмом «Матрица» братьев Вачовски, снятом в 1999 году и имевшей ошеломительный успех! После просмотра которого у зрителя был один-единственный вопрос «Как?Как они это придумали? Это гениально!»
На мой взгляд «Собачье сердце» на сегодняшний день не потеряла своей актуальности, в отличие от большинства произведений классической литературы как зарубежной, так русской, уж простите мне мою смелую точку зрения.
Итак, повествование ведется о Московской жизни граждан в период 1924/25 годах. Один из главных действующих лиц…

17 сентября 2023 г. 14:33

5 Спойлер Человеческая натура в теле собаки

Краткое содержание: Профессор Преображенский вместе со своим ассистентом Борменталем и помощницами Зинаидой и Дарьей, пересолили собаке гипофиз человека (преступника). После чего шарик вполне спокойный и покорный пес превратился в человека, который приносили сплошные проблемы! Разбой, дебош, пьянство, тунеядство и домогательство. Под влиянием не честного Швондера он превратился в сущего беса, строил козни своим создателям и всячески пытался выжить, что в конечном счете терпении обоих лопнуло и они снова вернули его в собаку. Мое мнение: Мораль, что из животного не выйдет человека - не совсем верна в данном контексте. Тут скорее человек может испоганить даже самого воспитанного пса. На мой взгляд, если бы донор был высокой морали, то вышло бы все иначе. Но случилось как случилось. А что…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

4 июля 2023 г. 07:47

4 Ироничные персонажи

Перечитал/переслушал в третий раз. Персонажи очень ироничные.

Преображенский и ко. Когда-то я ему симпатизировал. Сейчас вызывает отвращение. По факту буржуй, имеющий партийную "крышу", в контексте "90-х" вообще бы определил как бандюка. Крыша пришла и стуканула на Шарикова, который по сути настучал по делу. Реально Преображенский выражал умысел на убийство Швондера. Допустим у него была санкция от "крыши" и лицензирующих органов на проведение дома абортов и иных медицинских манипуляций, но импульсивное "убийство" в Шарикове человека после сигнала от крыши и замалчивание факта педофилии от одного из пациентов не в его пользу. Да человек высокой культуры, но по поступкам действия содержат признаки составов преступления. И ещё ненавидит помещиков, пролетариат. В общем не знаю как по 20-м, а…

Alwylyn

7 июня 2023 г. 20:47

Все же здесь важен контекст и своевременность. Для своего времени - провокационно и остросоциально. Спустя 70 лет с момента написания, когда произведение было издано - уже не такое провокационное, но с контрреволюционными элементами. Советская власть тогда ведь еще была. Сейчас - все ругают Швондера, а он типичный человек устанавливающий свои порядки. Его воздействие на Шарикова - ничего необычного, многие гнут свою линию. Можно было бы сказать про интерес с точки зрения обстановки и времени, но этому не так много внимания уделяется.

8 июля 2023 г. 13:29

5 Отличная сатира

Отличная сатира. Читается легко.

Видел, что есть мнение, будто бы каждому персонажу соответсвует некий реальный прообраз. Не знаю так ли это, по мне весь сюжет – сплошная аллюзия, возможно слишком уж явная. До сих пор, к сожалению, много пересечений с нынешним положением дел.

Забавно, что когда читаешь повесть в 2023 году, сразу возникают мысли, в том числе, о свободе воли, информированном согласии, жестоком обращении с животными и т. д. И пусть текст совсем не об этом, трудно отогнать от себя эти мысли.

19 июля 2023 г. 13:06

5 Как же это просто- взять все и поделить

Михаил Булгаков- Собачье сердце
Сюжет: столичный профессор Ф.Ф Преображенский с его помощником решают провести один очень интересный опыт: пересолить человеческий гипофиз собаке. После чего пёс Шарик в прям смысле очеловечивается( как физически, так и умственно). Но достаточно ли этого для того, чтобы стать настоящим человеком и к чему приведет этот эксперимент?

У меня давно не было таких положительных эмоций от классике. Книга цепляет интересной задумкой и оставляет в лёгком напряжении до самого конца. Сюжет развивается с обычной скоростью: он не останавливается на каждой мелочи, но и не летит быстро, а делает в нужных местах верные акценты на события или диалоги.

Я в восторге от того, как пишет Булгаков. Он пишет легко, так что книга идёт как по маслу. Голова не болит от сложного языка, а…

30 июля 2023 г. 13:46

5 Хорошо, но не для школьной программы

Что-то у меня совсем тухлое прочитанное в последнее время. Даже не хочется им делиться тут. В такие моменты возвращаешься к проверенному. Старому-доброму.

Собачье сердце. Ну как же хорошо! И смешно, и актуально. Сатира здорового человека.

Кажется входит в школьную программу за девятый класс. Считаю, что в девятом классе и половины прелести не поймёшь. По крайней мере сейчас мне открылось куда больше, чем в школе.

Рецензия на моём канале

3nni

3 мая 2023 г. 12:59

Какая же прелестная, чудесная повесть! Теперь я понимаю – почему её не разрешали публиковать в советское время. И почему она так нравится моей матушке. Монолог Филиппа Филипповича в третьей главе это что-то с чем-то. Его в школе наизусть учить надо!

На протяжении всего повествования передо мной, как живые, вставали герои в образе тех актёров, которые блистательно сыграли в фильме 1988 года. Удивлены этой цифрой? Я тоже думала, что фильм снят намного раньше. Но книгу официально напечатали только в 1987, до этого по рукам ходил самиздат. Интересно, что в Италии фильм по повести сняли на 12 лет раньше – в 1976!

История преображения бездомного пса в человека посредством пересадки ему гипофиза и семенных желез какого-то пьяницы и грубияна, а потом обратно, не может оставить равнодушной. Для…

10 мая 2023 г. 08:35

4.5 Спойлер "Мы не можем ждать милостей от природы"

Читал и смотрел бессчётное количество раз.

Великолепная аллегория на то, что случается, когда в естественный ход развития общества искусственно вмешиваются в рамках «социального эксперимента». Булгаков мастерски и ёмко показал, что насилие над природой обычно приводит к провалу. Всё хорошее можно привить только постепенно, грамотно и без резких мер.

Полученный лабораторным путём «новый человек», созданный в обход природы, не становится полноценным членом общества, а скорее способствует его модификации и даже деградации. В образе Шарикова воплотилось всё самое плохое из человеческой натуры, собачьей породы и пороков общества. Ситуация стремительно несётся к краху системы, но у профессора Преображенского хватает смелости признать свою ошибку и запустить процесс вспять.

Может показаться, что…