Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Норман Дойдж

AlenaRomanova

7 ноября 2022 г. 07:48

1.5

На мои вопросы книга не ответила, а обещала.
Кое-что есть, да, но это капля в море.
История от царя Гороха, как и в любой другой подобной литературе, а по факту ничего нового, никакой нужной информации. История, теория, эксперименты на животных.

12 августа 2022 г. 03:09

5 Хочу в бумаге!

Замечательная серьёзная книга об истории развития науки нейропсихологии в описаниях опытов, в жанре мемуаров скорее. Была удивлена негативными рецензиями - да, это не развлекательное чтение и не книга заклинаний. Я как человек только что закончивший психолого-педагогический и имеющий поражения мозга после ковида слушала с восторгом, местами зажмуриваясь от ужаса. Первая половина книги посвящена опытам бихевиористов, так что это чтение не для слабонервных (жестокие опыты над животными). Не обойден вниманием и психоанализ - привет извращения и тяжелое детство. Всё очень красочно описано. Жаль, не прочла ее на первом курсе. Очень хочется приобрести в бумаге, перечитать с карандашом или даже законспектировать. В половине описанных случаев узнала какие-то проблемы, схожие со своими, и способы…

10 июля 2022 г. 12:18

Хорошая книга на тему пластичности мозга. Много интересных фактов и экспериментов описано.
Не стоит забывать, что книга написана в 2008 году. Утверждение о пластично только начинало набирать обороты, поэтому,на мой взгляд, много воды.
Не смотря на это прочитана на одном дыхании.

5 июня 2022 г. 07:30

На мой взгляд книга слишком сумбурна и фрагментарна. Пестрый набор фактов, исследований и теорий, которым не хватает упорядоченности и структуры.

13 мая 2022 г. 14:08

Несколько лет назад, после просмотра невероятного количества сериалов про медицину, меня заинтересовала нейрохирургия, мозг человека и вообще все что с ним связано. Все началось с учебника анатомии и книг нейрохирургов про интересные и невероятные случаи в их практике (позже я стала читать про все системы и органы человека), затем статьи про исследования различных областей мозга и так одно за другое. Эту книгу я купила лет пять назад, но взяться за нее смогла только сейчас, о чем немного жалею. Всё это к чему…о функциях и возможностях мозга мне было много известно, но данная книга раскрыла тему совсем с другой стороны. Некоторые проблемы или вопросы стали понятнее с биологической точки зрения. Решения психологических и психических проблем  стали понятнее, способы их решения стали…

4 февраля 2022 г. 23:03

Хорошая книга, правда  излишни растянута.  Книга написана в художественном ключе что немало раздражает. Лишние биографические сводки ни к чему, только уплотняют книгу водой. Есть интересные истории, заключительные мысли, научные факты и эксперименты в подтверждение темы, что очень увлекательно.  После прочтения остаются в основном приятные впечатления не взирая на стремление автора к художественному повествованию. В целом, книга замечательная и познавательна.

17 января 2022 г. 23:32

2 вся суть книги в ее названии

Есть научпоп литература, которую мне не очень нравится читать.в таких книгах на сотнях страниц описаны захватывающие эксперименты, подтверждающие тезис из названия. мозг пластичен, он может восстановить сам себя, даже если сильно поврежден. Я поняла это, прочитав 20% книги. Дальше, видимо, описание экспериментов продолжится, оставляю его тем, кто любит читать про эксперименты.

Cassiopeia_18

27 октября 2021 г. 21:49

В принципе, книга интересная и в какой-то мере полезная. Но по правде говоря, начинала я ее читать с долей скепсиса. Ведь в названии слово "мысли" я восприняла совсем в другом контексте. Почему-то в голове у меня сразу возникло нечто похожее на убеждение себя и т.д. Так что название сыграло злую шутку с книгой. И не попадись она мне в игре, прошла бы мимо.

Здесь приведено множество примеров того, как люди смогли побороть болезни мозга своим упорным трудом. Автор вкратце знакомит нас с людьми страдающих от недугов и рассказывает какими методами они излечивались.

Лично мне было интереснее всего узнать, как именно можно помочь человеку после инсульта и очень жаль, что раньше я этого не знала. И наверное, как и многим, интересно узнать про фантомную боль ампутированной конечности, и как помочь…

JoanWise

7 сентября 2021 г. 10:22

Еще одна полезная книга, которая пылилась на полке несколько лет. Видимо ждала, когда мозг будет готов все воспринять. Из личного опыта скажу - всё так и есть. В случаях не особо жестких мозг действительно может замещать и развивать новые нейронные связи. Проверено. Возможно, прочитай я эту книгу в момент, когда нам пришлось столкнуться с инсультом, меньше переживала бы и сразу настроилась на уверенность, что справимся и восстановимся. Тогда же уповала на врачей, которые о пластичности нам ничего не рассказывали.

Теперь, по прошествии нескольких лет и практически полного восстановления, эта книга помогла понять механизм - как все работает. Чудес не бывает, за этим стоит ежедневный труд. Рада, что на интуитивном уровне мы так и поступали - развивали, тренировали, работали в общем, не…

16 сентября 2021 г. 21:36

2 Вода-вода

От книги ждала большего. Автор повторяет одну и ту же мысль про «признание пластичности» раз по 10 в каждой главе, в «лучших» традициях американского нонфикшна. Есть конечно интересные факты, но они объясняются довольно поверхностно и перемежаются с рассказами о том, что ест какой-нибудь учёный на завтрак. Практических советов по теме очень мало, а ведь та самая пластичность — огромное поле для экспериментов и самосовершенствования. Слабо.