Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Норман Дойдж

21 января 2020 г. 18:47

4 О прекрасном мозге и людях, которые обнаружили свойство пластичности

Я люблю такие книги! После них все кажется по плечу, ведь мозг так хитро устроен, что может перераспределять функцим при необходимости. А ещё удивительно, что мы сами до сих пор не знаем всех возможностей нашего мозга!!!

Особый интерес в этой книге вызвали конечно же биографические истории исследователей, которые вопреки гонениям, политической ситуации в стране и прочему, продолжали свой труд.

Особо отмечу кусочек про Фрейда, потому что обидно, что его знают и помнят только по одной теории, а вклад в развитие науку он все же внёс огромный.

Anido_

28 декабря 2019 г. 23:19

Количество фактов о мозге и сложности его работы поражает. Возможное количество фактов, которых мы ещё не знаем, скорее всего больше. Главный недостаток изучения мозга ( и организма в целом) заключается в том, что мы не можем изучать норму, нам приходится изучать различные патологии и отклонения. А пути к патологиям и отклонениям слишком много (примерно как непознанных фактов). Эта книга хороша своим настроением - да, мы многое не знаем, но посмотрите, как круто у нас работают "винтики" в голове. И посмотрите, насколько мы пластичны, как хорошо мы можем приспосабливаться. Истории и исследования собраны самые разные. Как обладателю ОКР мне была интересна глава об этом расстройстве. И знаете, стало несколько легче. Возможно, и другим станет проще понять себя и остальных благодаря книге.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

4 февраля 2020 г. 10:24

0 Читать обязательно.

нет возможности и наверное желания писать большую рецензию, потомучто спешу к прочтению следующей книги. Данная книга открыла глаза на многие аспекты работы мозга. Читать просто, интересно. Это очень важная информация для каждого человека.

4 ноября 2019 г. 10:38

5 #я_читаю "ПЛАСТИЧНОСТЬ МОЗГА: потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга". Д. Норман

Нейропластичность - направление науки о мозге, опровергающее общепризнанную теорию неменяющегося мозга. Структуру и функции мозга меняется с помощью концентрации внимания, правильных мыслей и действий, причем даже в пожилом возрасте. Каждый сенсорный контакт нанесен на карту мозга. То, что используется чаще, то доминирует. То, что не используется, то отмирает. Здоровые отделы мозга могут замещать поврежденные. Залог здорового мозга в регулярной практике решения сложных задач и в интенсивном изучении нового. Занимательная книга о возможностях мозга, сочетающая теорию и практику, подтвержденную фактами и ссылками на исследования. Автор книги - Норман Дойдж - доктор медицины, психиатр, психоаналитик и научный сотрудник Центра психоаналитического обучения и исследований Колумбийского…

nekomplekt

4 августа 2019 г. 18:52

Фактически с XIX века укореняется мысль, что, во-первых, мозг якобы не способен к изменениям. Во-вторых, всё, что сформировалось или травмировалось, уходит безвозвратно. На самом деле это совсем не так. С высоты сегодняшних знаний можно бегло очертить нашу грешную жизнь с такого ракурса. Первый серьёзный этап — критический период в двухлетнем возрасте, когда мама ребёнка становится первым «учителем» его мозга. Установление и отмирание нейронных связей в подростковом возрасте, когда мы только начинаем жить и пробовать жизнь на вкус, можно назвать вторым этапом. А далее мы становимся ограниченными взрослыми: как загнанными в рамки ожиданий общества, так и в какие-то личные проблемы. Мы привыкаем к одному и тому же и неспособны найти новое увлечение. Наши карты мозга перестают быть слишком…

7 сентября 2019 г. 16:12

2.5

Весомый недостаток книги — отсутсвие контраргументов. Повествование базируется на сравнительно новых открытиях, методиках и чудесных преображениях людей, которых традиционная медицина считает неизлечимыми. Рискованные эксперименты, захватывающие открытия, борьба за признание, помощь людям во всем мире и ни единого провала. Единственная глава, которая должна была пролить свет на обратную сторону и внести баланс, тему не раскрыла, остановившись на вредных привычках. Резюме 500+ страниц — учитесь новому и ведите активный образ жизни.

30 августа 2019 г. 20:55

Удивительная книга. Мир не стоит на месте. То, что мы учили в школе по биологии относительно мозга, левого и правого полушария уже не является актуальным. Книгу интересно прочесть для ознакомления, но можно и применить в своей жизни написанное. Хотите быть "в своем уме" к старости - учитесь и не останавливайтесь никогда. Хотя я руководствуюсь этим принципом несколько лет не по этой причине. За это время значительно улучшилось качество жизни и мироощущение. Советую.

28 июня 2019 г. 16:28

Пластичность мозга - это самое удивительное явление, которое я знаю. Тот факт, что на разные участки мозга записана информация, которую вполне можно «перезаписать» на другую часть, - не удивительно ли это? И так прекрасно! Мы можем использовать одни и те же отделы нашего мозга для выполнения множества различных задач.

И вот отрыла целую книгу посвящённую пластичности мозга: с историями восстановления после тяжёлых инсультов, возвращения видение у слепых, тренировок интеллектуальных способностей у детей с задержками развития и даже о том, как можно жить только с одним полушарием мозга. Поразил тот факт, что если какой-то органов чувств не работает, для человека все равно существует возможность видеть без глаз и слышать без ушей, потому что по сути дела это все делает мозг. Нужно просто…

1 августа 2019 г. 22:46

Книга, которая не столько открыла для меня много нового, сколько позволила шире открыть глаза. "Пластичность мозга" многогранна, но повествует, конечно, по большей части именно о возможностях нашего мозга. А многогранна по тому, что описывает научный опыт, связанный с совершенно различными отклонениями и заболеваниями.

Автор собрал большой талмут знаний и экспериментов и объединил это в легко читаемую книгу. На удивление лёгкую, подчеркну, поскольку часто подобного рода литературу я растягиваю на месяца чтения по выходным дням. Здесь же, я прочла её чуть больше, чем за неделю. Впечатлений масса.

Он сумел упорядочить уже известные мне функции мозга так, что спустя неделю, я думаю об этой книге почти каждый день. Конечно, не обошлось и без новых для меня моментов.

1 февраля 2019 г. 07:47

Книга после прочтения вызвала во мне противоречивые чувства. Она написана понятным языком. Основные мысли базируются на давным-давно известных и понятных для всех фактах работы головного мозга. Но вот истории, которые описываются в книге порою граничат с фантастикой. Чего только стоит история про женщину, которая живет с половиной мозга. Признаюсь мне было тяжело в это поверить. Идея книги это то, что наш мозг имеет так называемую "пластичность", т.е определённые части мозга могут брать на себя новые функции - заменять и компенсировать поврежденные участки мозга. Здравое зерно в этом есть. Те исследования, которые представлены в качестве доказательств этой теории выглядят убедительно. Мне тяжко было читать про эксперименты, проводимые над животными. Понятно, что это такая "плата за…