blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 июня 2017 г. 04:56

4 Спойлер Mein Read (нем., англ.) - "моё чтение"

Мануал как начать читать Майна Рида: 1) устаёте от глубокомысленной литературы, тянетесь к динамичному незамысловатому сюжету; 2) интересуетесь индейцами. "Промежуточное" (между чем-то серьёзным) чтиво, для отдохновения мозгов. А пришёл я к нему через фильм Д.Джармуша "Мертвец" (см.фото).

Фамилия автора так и взывала: "Read! Read!" ("Прочитай! Прочитай!"), и я поддался уговорам. А его имя на немецкий лад намекало, что Das ist mein Buch.¹

Кто ищёт, тот найдёт. Это оказался вполне себе увлекательный роман о вынужденном переселении индейцев Флориды в середине 19 века и их войне с американскими властями. Описываемые события основаны на достоверных исторических фактах, так что книга ещё и познавательна. Если вкратце: белые пришли на землю краснокожих с предложением переехать на север, те…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

24 августа 2016 г. 12:18

4 Хороший и добротный роман

Майн Рид в детстве как то не нравился- все эти описания природы были нудными и не интересными. А вот в зрелом возрасте понравился, хотя и описания сражений казались слегка наивными. Но и это автору можно простить. Роман написан в 1858 году. Достаточно достоверен исторически. Достаточно динамичен. Герои не лишены романтизма, но и здесь его не много. Идеи автора о войне, о неграх- рабах, об индейцах, об их изгнании с родных земель категоричны и достойны внимания даже сегодня. В целом, книга хорошая.

Прочитано в рамках "ТТТ", спасибо Penelopa2

15 апреля 2016 г. 21:43

5 Оцеола - Восходящее Солнце.

Вот снова я встретился с Майном Ридом.) Прошло время "Всадника без головы", "Белого вождя" и "Морского волчонка". Здравствуй же, теперь ты, Оцеола - вождь семинолов! Книга очень поразила - я давно читаю разные книги про индейцев, обычно такие, как все - бах-бах из ружья, погоня, мустанги, прерии... А здесь... Здесь я увидел слезы... Слезы людей, покидающих свою родину... Слезы, которые почему-то не заметили другие читатели, написавшие рецензии. Особенно врезался в душу этот отрывок:

Прекрасная Флорида, ты осталась все той же Страной Цветов! Твои рощи по-прежнему зеленеют, твое небо безоблачно, твои воды прозрачны, ты по-прежнему блистаешь красотой! И все же здесь что-то изменилось. Природа осталась все той же. А люди? Где тот народ с медным цветом лица, который был вскормлен и вспоен…

2 декабря 2015 г. 18:36

Если честно мне книжка показалась скучноватой. Ожидалось больше подробностей о жизни индейцев, их быте, обычаях, а по сути это рассказ от лица американского плантатора, который очень сочувственно относился к индейцам. В данном романе слишком мало индейцев, но очень много любви и переживаний. Я не хочу сказать что это плохо, нет, просто ожидания были неоправданны. Правильно говорит мой папа, такие романы нужно читать в 15 лет. Порадовали описания природы такого заманчивого места как Флорида. У автора очень красочно получилось описать местность и традиции этого побережья.

Прочитана в рамках игры ТТТ, третий тур 2015г.
Тема - Отличная книга про индейцев.
За совет спасибо Lihodey

25 сентября 2015 г. 18:05

Хорошая история. Но это не мой жанр. Просто я не люблю такого рода приключения. Когда суть сюжета - едва ли не полностью беготня. Героические сражения и спасение прекрасных дам.

А еще мое воспаленное политикой сознание раздражали обороты вроде индейцев-патриотов. У меня, кажется, на слово "патриот" уже аллергия)))

И еще не хватило завершения сюжета. Более законченного.

30 марта 2015 г. 10:09

Любовь и война - вот две главные темы этого произведения. Оцеола и Маюми - дети индейской женщины и белого мужчины, Рэндольф и Виргиния - дети белых плантаторов. Повествование начинается еще в их юности, когда они влюбляются, проводят вместе много времени, гуляя и наслаждаясь природой Флориды, которую так красиво описывает автор. И все хорошо, пока их не застают родители, и тогда им приходится расстаться, Рэндольф и Виргиния срочно отсылаются на учебу, дабы избежать нежелательных друзей. Проходит несколько лет, ситуация в стране уже другая - белые пытаются выдворить индейцев с их территорий, переселить на плохие земли, запереть в резервации. Оцеола стал индейским вождем, Рэндольф - офицером, они фактические на разных сторонах баррикад, но дружба осталась, Рэндольф сочувствует индейцам,…

21 октября 2014 г. 17:43

Этот роман Майн Рида – роман исторический, многие события в нем - это реальные события прошлого. В самом романе большое количество сносок с объяснениями, и это помогает при чтении лучше понять многие термины того времени. Произведение захватывающее! Хотя признаться честно, иногда было утомительно читать подробное описание боевых сражений. Меня больше интересовала любовная история отношений между Джорджем Рэндольфом и сестрой Оцеолы Маюми. Но больше всего поражает взаимная дружба вождя племени Семинолов и американским офицером. Между ними, между их дружбой стояла преграда, война. Но их дружба смогла победить это.

В произведениях Майн Рида всегда все заканчивается хорошо. Зло побеждено, да и главный герой находит свою любовь и живет долго и счастливо, но не могу сказать, что этот роман…

22 августа 2014 г. 18:24

Давно я про индейцев не читала. И мне до сих пор нравятся рассказы про них. В целом повествование динамично - что в первой части книги (где описываются военные события), что во второй (где Рендольф преследует похитителей сестры). Немного неудачны, пожалуй, сюжетные интриги - и про Желтого Джека, и про похитителей было понятно сразу из-за почти не скрытых намеков на ошибочное решение действующих лиц. Так что именно динамика сюжета, а не тайна, но это не такой уж большой минус. Оцеола - вызывающий симпатию вождь... Но, пожалуй, все-таки чуть больше мне понравилась Хадж-Ева. Кстати, почему-то сейчас мне пришла про них ассоциация с Джеком и Тиа Далмой :) Немного грустно, что без хеппи-энда, но ему там просто негде было быть.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

9 января 2014 г. 19:00

2.5

Не зря, еще с юных лет, я не смог подружиться с книгами про индейцев Северной Америки. Не впечатлял меня раньше Фенимор Купер, не смог впечатлить и Майн Рид. Вся богатая, сложная материальная и духовная культура, быт, обычаи индейцев остались за пределами повествования. Вместо этого весьма плоска изображена толпа "дикарей" единственное занятие которых поголовно снимать скальпы со своих врагов. Главный герой поразил своей наивностью , доверчивостью и ограничен остью. С трудом понятно, как ему удалось остаться в живых к концу к книги, ведь сам он не мог разгадать ни одну из тех козней, которые ему подстраивали враги. К сожалению, ожидал большего.

26 августа 2013 г. 20:12

Давно я так не наслаждался чтением, как во время знакомства с этой книгой автора. Книга практически совершенна и для того, чтобы зачитывать её до дыр ей не хватает самой малости, но не могу понять какой. Ведь самая лучшая книга эта та, которая вызывает эмоции у читателей. А тут столько неприязни к Желтому Джеку, сочувствия индейцам и восхищения от их вождя Оцеолы! Книга очень живая. В ней автор снова знакомит нас с суровыми реалиями колонизации Америки и истребления коренного населения этого материка, так же в книге очень много, что сильно приближает её к исторической прозе