Создание арки персонажа. Секреты сценарного мастерства: единство структуры, сюжета и героя

Кэти Мари Уэйланд

4,4

Писательница Кэти Мари (К.М.) Уэйланд известна не только своими популярными романами, но и пособиями по литературному мастерству. Лауреат престижных премий, она прекрасно чувствует динамику текста и…
Серия: Кино, сценарное и писательское мастерство
Издательство: Альпина нон-фикшн

31 мая 2024 г. 21:04

5 В библиотеку писателя

"Кому захочется читать об унылом, старом, обычном мире? А о затерянном мире? Непременно!"

Вот как этот мир создать?

Одним из элементов "затеянного мира" являются герои, и книга как раз таки разбирает арку персонажа и как её написать.

Содержание книги.

Книга делится на три части, в которых рассказано, как создавать положительную арку персонажа (то есть герой вызывает сопереживание и меняет свои взгляды в конце книги), плоскую (герой - катализатор, который меняет мир вокруг, но сам не изменяется), отрицательную (герой в конце книги оказывается хуже, чем в начале).

Каждая часть построена таким образом, что задавая маленькие вопросы, читатель постепенно учится строить арку.

В каждом вопросе есть примеры из книг и фильмов.

Есть ссылки на книги как автора, так и других специалистов по…

Создание арки персонажа

Перевод: Ольга Корчевская

ISBN: 978-5-00139-278-1

Год издания: 2020

Количество страниц: 280 стр.
Переводчики: Ольга Корчевская
Редакторы: Камилл Ахметов
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

Для кого:
Для писателей художественной прозы, авторов сценариев для кино и телевидения, студентов литературных и сценарных школ и вузов.

Кураторы

31 мая 2024 г. 21:04

5 В библиотеку писателя

Вот как этот мир создать?

Содержание книги.

В каждом вопросе есть примеры из книг и фильмов.

Есть ссылки на книги как автора, так и других специалистов по…

25 мая 2024 г. 18:28

5 Крайне полезная книга для тех, кто хочет глубже понимать смысл произведений

Эта книга была в списке литературы для обязательного ознакомления, что нам дали в Главном Университете Торонто. Книга небольшая, емкая по структуре и от того охватывающая важные аспекты создания арки персонажа.

Все они делятся на три ипостаси, позитивные, негативные и нейтральные арки. Каждую из них автор детально рассматривает, приводит примеры и свои личные заметки. Крайне удобно писать конспект, т.к. информация приводиться к месту, емко и максимально охватывает тему.

Прочитав ее, понимаешь, на сколько многогранной может быть история и ее подача. Как создавать сюжет, и словно голый ствол от елки, постепенно нанизывать хвою и последующие игрушки, через метафоры, знакомые архетипы и полумифологическая события раскрывать свой замысел, то, что тебе как автору хочется сказать. Рядовой же…