24 сентября 2023 г. 13:04

Маленький пригород Плезант-Корт словно создан для счастливой семейной жизни. И Мельбурн совсем рядом, а тут тихо, чисто и красиво и наполняют Плезант-Корт семейные пары, глядя на которые можно лишь позавидовать или порадоваться как же счастливы эти люди.

Френ и Найлжел воспитывают двух дочек Рози и Аву, одна еще грудничок. У Бена и Эсси тоже две маленькие дочки - Миа и Полли, а у Энджи и Лукаса два сына, уже взрослые парнишки, оба ходят в школу. Френ, Эсси и Энджи скорее просто соседки, чем подружки, но в общем и целом они неплохо общаются, чего не скажешь об их мужьях, складывается ощущение, что мужчины знают о существовании друг друга исключительно со слов своих жен.

Все три семьи кажутся счастливыми только на первый взгляд, но в каждой есть какие-то проблемы и так уж сложилось, что эти…

25 ноября 2023 г. 20:18

Триллер - это ОЧЕНЬ сильно сказано. На самом деле книга - драма. Она - про скелеты в шкафу, постродовую депрессию, измены и вину. СПОЙЛЕР. Чтобы обыденность стоила книги, автор добавляет в неё похищенного из роддома младенца. Даже немного путает читателя, и есть период, когда в краже ребенка подозреваешь Эсси. Но... вот это вот весьма неправдоподобно.

Ребенка можно украсть из больницы. Можно даже украсть в порыве отчаяния и забыть, заменить им умершего ребенка. Но нельзя не разоблачить себя на первых годах жизни ребенка. У Барбары не было свидетельства о рождении дочери. У нее не было ни единого документа для девочки. Если бы она действовала осознанно, это можно было бы обойти. Но она сама не помнила своего поступка. Она бы обратилась в ту больницу, где рожала, едва всплыла бы…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 16:58

4 Че там хоть у австралийских соседей?

Тихий жилой район, где живут исключительно семейные детные пары. В таких, несколько скучноватых районах, обычно редко что-то происходит из ряда вон. Все течёт своим чередом. Но даже в самых тихих и спокойных местах живут люди, а это значит, каждый из них потенциальный носитель какой-то своей тайны, какого-то своего секрета.

Если любите всякие шоу про ДНК,  ну знаете, всякие там душещипательные семейные истории, берите!

Книга читается легко, даже я сказала бы, как-то задорно, что ли. Особенно после тяжёлых её можно брать. Я получила удовольствие от чтения.

Как оказалось, я люблю такую вот соседскую тематику. Делитесь, если есть у вас такие книги, фильмы о соседях, ну знаете, со всякими там секретиками

Книга на разок

29 октября 2023 г. 14:12

3 «...может быть, в конечном итоге ты окажешься посреди идеально выглядящей лжи...».

Тихий и уютный район Плезант-Кор «...если свернуть направо в конце улицы, то через две минуты окажешься на пляже, а если налево, то увидишь миниатюрное скопление кафе и магазинов...», со стороны все идеально и гладко, да только в каждом доме свои тайны и свои секреты.

Эта история разворачивается вокруг четырех женщин — Френ, Эсси, Эндж и Изабелль, которая поселилась здесь совсем недавно, и она очень отличается от здешних. Несмотря на интересную идею книги, к сожалению, восторженных эмоций после прочтения я не получила, да и интрига, как мне кажется, немного слабовата.

Слишком долгая завязка. Первую половину книги автор описывает жизнь и проблемы каждой из женщин, их быт, домашние заботы. Френ мучает тяжёлый груз прошлого, Эсси старается быть хорошей матерью, а Эндж прячется под…

23 июня 2023 г. 23:33

Читала и меня не покидала мысль, что я смотрю отчаянных домохозяек. Изначально книга подкупила тем, что в описании было указано — триллер. Но! Никакого триллера нет. Просто очень много психически больных людей на один квадратный метр. Сплошная домашне-семейная рутина. Не могу сказать, что совсем всё плохо, но я не могла оторваться от книги. Некоторые моменты заставляют задуматься и тут меня поймут только мамы. Когда кажется, что крыша покидает тебя — не стесняйся попросить помощи)

BOOK_HEROINE

14 марта 2023 г. 11:21

«Нет ничего более освобождающего, решила она, чем признаться в чем-то своей матери» ️

Так ли это? Часто ли у мамы с дочерью складываются настолько доверительные и крепкие отношения? Или иногда куда проще довериться чужому человеку или пережить все в себе?

Вот Френ. Когда ее нервы дойдут до крайней точки кипения, она наберет, наконец-то, номер своей матери в поисках поддержки и утешения. Но не найдет ее там и пожалеет о звонке. И зачем только она призналась этой ледяной женщине на том конце провода в своем грехе?

Слева от Френ живет Эндж. Ее мамы не стало лет 20 назад, так что звонить, чтобы обсудить воспитание сыновей и поведение мужа, ей некому. Да она бы и не стала. Перед тем, как уйти из этого мира мать зародила в ее душе большой страх, который спустя годы разросся в Эндж до гигантских…

31 января 2023 г. 13:16

4 Женский психологический роман.Семейная драма

Салли Хэпворт "Семья по соседству ".С удовольствием прочитала данную книгу.В ней нет ничего от детектива ,триллера и как многие охарактеризовали -это бытовой роман,семейная психологическая драма.Читается быстро,увлекательно.Не стоит ждать чего-то особенного от романа,но проблемы ,освещенные в книге жизненные,волнующие.Городок Плезант-Корт в Австралии. Тихая размеренная жизнь трех подруг Эсси,Эндж и Френ меняется с приездом Изабель,которая очень сближается с Эсси. На данном этапе появляются подозрения с какой целью все это происходит. И как обычно за каждой закрытой дверью в любой семье свои скелеты в шкафу ,свои тайны. У каждой девушки свои семейные проблемы,которые заставляют сопереживать читателя.Может быть и не всех их можно оправдывать ,но жалко всех по своему.Интересная книга…

26 февраля 2023 г. 20:17

"В соседском дворе трава,как известно,зеленее,солнце-ярче,а дети-безобидные цветы жизни.Автор разбивает эти стереотипы в пух и прах, заставляя своих героев признаваться в самых страшных тайнах".

Должна сказать, что прониклась историей с первых страниц,затянуло не по-детски.А сколько рефлексии,психологически оочень затягивает.Я бы даже на месте автора ещё больше углубилась в этом направлении, возможно, герои стали бы более"кричащими".

По минусам сразу объяснюсь. 0,5 Отсылка к"Отчаянным домохозяйкам"помогла мне дорисовать самостоятельно атмосферу/пейзажи/музыку/ парочку внутренних метаний и долгих многозначительных взглядов, чего так не хватало в описании. 0,5 Скудноватый язык. 1 За тему с лесбийской наклонностью.

Книгу наверняка прочувствуют те,у кого есть дети,в особенности, если: - вам…

YuliyaShapova

8 января 2023 г. 14:23

4 Семейные драмы в Австралии

Как и в предыдущих книгах Салли Хепворт, аспект семейной драмы был куда более сильным, чем детективная составляющая. По крайней мере, в этот раз в сюжете был интересный поворот. И ещё, конечно, мне понравился городок в Австралии, где это всё происходило.