Серия: Майн Рид. Собрание сочинений
Издательство: Пермская книга

SkazkiLisy

21 мая 2024 г. 23:30

4 Открывая новый континент

Всё творчество Майн Рида — это своеобразная машина времени для меня. Когда трава была зеленее, воздух чище, а проблема была одна — подольше не спать. Сейчас его книги воспринимаются немного наивными, где-то простоватыми.

“В дебрях Южной Африки”, написанном в 1855 году, Томас Майн Рид показал своим современникам новый континент. Рассказал о непростом климате, флоре и фауне, народах, которые заселяют Африку и как коренное население (вот сюрприз) отчаянно борется с колонизаторами. Писателю удалось в простой форме изложить практически энциклопедические сведения.

Из дня сегодняшнего, книга воспринимается жестковато. А местами удивляет нелогичностью поведения голландского фермера, который прибыл осваивать новые территории. Например, меня сильно удивило произошедшее с налётом саранчи на посевы.…

В дебрях Южной Африки, роман

Перевод: Н. Платова

Год издания: 1997

Бумажный экземпляр не найден. Данные заполнены по библиографическому указателю межиздательской серии "Майн Рид. Собрание сочинений" из статьи "Приключения Майн Рида на Западном Урале" (В сб. "Огненная земля" этой серии)

SkazkiLisy

21 мая 2024 г. 23:30

4 Открывая новый континент

Sukhnev

22 июля 2021 г. 00:45

2 охота.

Вторая часть истории семейства ван Блоомов. На этот раз к ним прибавляются ван Вейки, а браконьерство прошлой книги полностью забывается.

Однако мы знаем, что с той точки прошло достаточно много времени и теперь ван Блоомы богатые.

Не буду останавливаться на эпизоде с браконьерскими замашками. Майн Рид не придал этому никакого значение, ну и Бог с ним.

В этой книге охота продолжается, но уже как хобби или исследование. Автор умышленно вставляет в повествование фразу, что герои очень хотят встретить какую-нибудь диковинку, открыть для себя ещё одну частицу мира.

Вся история - сплошная охота с фирменным дидактическим стилем Рида: это носорог, они бывают такие-то и такие-то, а это трясогузка, она может клюнуть.

И вот на протяжении 180+ страниц герои охотятся, охотятся и ещё раз охотятся.

Мы же…