4 сентября 2021 г. 22:40

Владимир Сорокин — живой классик русской литературы. Как бы к нему сегодня ни относились (пытаясь отфильтровать через свои политические убеждения или эстетические установки), по гамбургскому счету это большой писатель, и поэтому каждую его книгу надо читать и пытаться воспринять. Даже если для вас это является guilty pleasure, необходимо признавать чужой гений.

Когда только анонсировались «Русские народные пословицы и поговорки», многие были уверены, что Сорокин вернулся в выдуманный им лубочный и при этом страшный русский мир, чтобы еще немного покуролесить. На деле же вместо новой увлекательной истории мы получили словарь авторских пословиц и поговорок.

Книга построена по азбучному принципу: каждый симулякр вмещает в себя десяток, а то и несколько десятков пословиц.

Читать об «авосе»,…

4 ноября 2020 г. 06:22

4 Гроссбух для корпоративов

С точки зрения классического повествования, конечно, трудно оценивать, поэтому вот вы все зря вообще сюда полезли свои двойки ставить.

Книга действительно хорошая – она не перед сном читать – она должна быть всегда с собой в кармане. Это и анекдоты, и итог русской тридцатилетней цивилизации. Мы например, на работе отлично погадали: загадывали страницу и строку по очереди, читали, выпивали, хохотали.

Думаю для этого Сорокин её и написал. Эта книга о нас, про нас и для нас. Просто нужно читать её под правильным углом.

Ибо

«Смерть – не пшёная каша.»

Потому что ничто не пшёная каша, кроме пшёной каши.

Сорокину браво.

11 ноября 2020 г. 15:27

3 У хорошего попа и попадья трехногая

Вполне закономерное продолжение публикаций талантливого русского писателя Владимира Георгиевича последних лет: в кругу множественных переизданий, сборника статей на разные случаи, издания на бумаге сорокинских либретто для опер теперь появилась книжка, выполненная вполне себе в духе советских сборников пословиц и поговорок. Сборники те отличались тем, что, помимо вполне традиционных рубрик "О дружбе" и "О труде" в каждом из них всегда присутствовал достаточно объемный блок пословиц о Ленине. Сорокин, во многих своих текстах занимавшийся деструкцией советского мифа, тут будто бы продолжает в том числе и эту линию, при этом располагая "Русские пословицы" в своем собственном мире, прекрасной России будущего из "Дня опричника", "Теллурии" и пр., и пр. Там, где в советских сборниках значились…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 сентября 2020 г. 20:30

3 На полоке охай, а под свёкром молчи

Увы, это действительно просто сборник поговорок, и собраны эти поговорки (наверняка в основном придуманы) самим Сорокиным. Надеюсь, что перед тем, как покупать эту книгу, уважаемый читатель не станет греть себя надеждой на какой-то завуалированный смысл, второе дно, заговор и всё прочее, чем нам так импонирует творчество Владимира Георгиевича. Интересно, что иногда проскальзывают намёки то на Теллурию , то на Ледяную трилогию , то ещё на что. Но это может оказаться банальным самовнушением и синдромом поиска глубинного смысла. Во всяком случае автор своему стилю не изменяет. И, даже если книга - всего лишь наглая попытка срубить бабла или какая-либо вынужденная мера, смело могу заявить - мне никаких денег на Сорокина не жаль.

Apostol_Marx

13 сентября 2020 г. 07:04

1 Бздёхай блохами под свёкром.

Владимир Сорокин начал записывать русские пословицы и поговорки еще в середине восьмидесятых, следуя примеру великих предшественников. Но писатель черпал их не из фольклорных экспедиций, а из глубины созданного им самим русского мира.

Пишут нам в аннотации. Издательство АСТ под псевдонимом Corpus, растянуло всю эту вселенскую мудрость на 352 странички и отправило на рынок тиражом в 5 000 экземпляров. С ценой от 539 до 645 рублей за штуку. Дороховато-с. Но чай не для анох таки книжки выпускают, а ероха всегда копеечку сообразит.

Записывал - сам не зная зачем - Сорокин, значит, пословицы и поговорки тридцать лет и три года, больше записывать стало нечего аль просто блокнот карман жечь начал. Надо издать, короче. В карман вместо блокнота копеечка упадёт, а людям забава будет.

Пишут,…