3,8

1963年夏、ワイオミング州ブロークバック・マウンテンで出会ったイニスとジャック。野営しながら羊の行動牧畜の仕事をする間に芽生えた親密さは危険な一線を越えた。4年後、互いに暮らせた思いは一気に噴出する。タブーを犯した真率な世間や家族の目を逃れた大自然の奥深くに隠れ家を求める他ない。米西部を背景に同性愛の悲劇を描いた2006年ゴールデングローブ賞4部門受賞映画原作。
Издательство: 集英社

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

24 января 2022 г. 10:59

Какое-то странное впечатление осталось от этого рассказа. Вроде бы он написан не плохо, но по факту там много пробелов, которые уже заполнил одноименный фильм. Даже интересно, как бы я его восприняла, если бы фильм не смотрела. Но я смотрела и при том совсем недавно. Рассказ мне понравился больше чем фильм, все четко, без лишних соплей и страдашек. "Обычная" история двух парней, которые не знали, что они геи, пока не встретили друг друга. В рассказе как то больше указаний на то, что Горбатая гора была именно тем местом, которое их соединяло. И она несла на себе знак их любви. Но опять же - при чтении я представляла себе картинки из фильма и ими заполняла пробелы. В общем, странное чувство, но перечитывать не буду уж точно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

ISBN: 9784087604979

Год издания: 2006

文庫: 96ページ
出版社: 集英社 (2006/2/17)
言語: 日本語
梱包サイズ: 15.2 x 10.6 x 1.4 cm
訳者: 米塚真治

Лауреат: 2000 г.Уилла (Cовременный роман)

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

24 января 2022 г. 10:59

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

4 ноября 2021 г. 22:19

5 Спойлер Little darlin

Блестящий образец малой прозы, где каждое слово на своём месте, поэтому имеет такой оглушающий эффект.

История о том, как с двумя простыми людьми случилось что-то настолько огромное, прекрасное и ужасное, для чего в их языке не существует слова, поэтому они называют «это» метонимически, по месту (куда они больше никогда не вернутся) - Горбатая гора.

Это - страшное (Эннис: There's no reins on this one. It scares the piss out a me), оно настигает (Джек: Old Brokeback got us good and it sure ain't over), ему нельзя сопротивляться (Джек: Swear to god I didn't know we was goin a get into this again -- yeah, I did. Why I'm here. I fuckin knew it.), оно буквально выворачивает внутренности наизнанку (Ennis felt like someone was pulling his guts out hand over hand a yard at a time), от него нельзя…