elefant

2 февраля 2022 г. 02:11

4.5 В поисках родственной души

Как мы находим свою идеальную половинку? От чего зависит – насколько счастливыми и долговечными будут отношения? Почему не замечаем одних – тех, кто действительно может стать нашей родственной душой, а влюбляемся в далеко не идеальных и даже надменных партнёров, тех, кто попросту использует нас? Бывало ли с вами такое? Как, наконец, избежать того, чтобы разум действительно оказался ослеплённым гормонами? Это лишь малая часть вопросов, на которые даёт свои аргументированные ответы Хелен Фишер – профессор антропологии, что вот уже 40 лет занимается исследованиями в области природы любви и привязанности.

Согласитесь, вряд ли кто-либо из нас сейчас отказался постичь, наконец, тайну настоящей любви и безошибочно распознать с её помощью ту самую – свою единственную вторую половинку. Конечно,…

15 января 2022 г. 15:33

Довольно таки интересно узнать о возможной теории типов личности. Как описывает автор их четыре :
Исследователь
Строитель
Руководитель
И Дипломат.
Ожидания от данной книги было немного завышенно, прочитав и услышав о ней хваленные отзывы. Пройдя тест и продолжая читать описания невольно подмечаешь некие схожие черты с собой, которые написаны в разных типов, однако как заявляет автор, у нас должен быть  выражен всего один или два типа, отсюда появляется скептицизм к данной теории.
Также тест может показать одинаковые результаты - хотя в книге данные типы описаны абсолютно противоположно друг другу.
Также, по моему мнению, в книге много лишней информации.
Но для общего развития книга неплохая, хотя цена завышена.

3 ноября 2021 г. 13:20

5 Вальс гормонов

Могли ли вы подумать, что 4 основных химических вещества — дофамин, серотонин, тестостерон и эстроген —играют ключевую роль в формировании особенностей личности человека?

Взаимодействие этих гормонов лежит в основе 4 типов личности: исследователь, строитель, руководитель и дипломат.

Автор на протяжении всей книги доказывает, как тот или иной тип личности влияет на выбор партнера, почему мы обращаем внимание на одних, почему расходимся с другими — все это буквально на биологическом уровне.

Помимо всего, в начале книги есть тест, чтобы определить свой первичный и вторичный тип.

Книга будет приятным дополнением для изучения и понимания себя, своих отношений.

10 октября 2021 г. 22:09

4 Что делать, если ты дивергент в мире личностей?

Интересная мысль изложена в книге. Автор делит людей на четыре типа, предлагает тест. Я прошла тест и у меня оказалось примерно одинаковое количество в каждой графе и что делать в этом случае автор не сказала. Более того, самое большое количество баллов( причём одинаковое) у меня на исследователе и строителе. А по объяснению автора и приведённым примерам это диаметрально противоположные типы личности. Вот и приходилось всю книгу думать, относится ли ко мне эта характеристика или нет, какой у меня первичный тип и тд. В целом, книга читается легко, хотя появилось ощущение, что последние главы высосаны из пальца. Да и тест стоит немного доработать.

30 июня 2021 г. 17:54

Купилась на хвалебный отзыв блогера и преобрела книгу.
По-моему, очень зря потратили бумаги столько. Это можно было выпустить в качестве 5 листовок (тест и по каждому типу). Тест- рассказ о типах: Руководитель , Строитель и тд. Тут да, все супер, все совпало, реально классно, разложили по полочкам. А вот дальше я читала только про себя, зачем мне ещё 300 лишних страниц не понятно. А они, на мой взгляд реально лишние, объяснение как флиртовать, как пахнуть. Не, ну серьёзно что ли!? Если с человеком интересно, мне не нужны на листочке подсказки о чем с ним поговорить. По факту, тут как в учебнике биологии просто рассказали про каждый тип личности. Все. И исходя из своих качеств, положительных или отрицательных, намекнули о том, что нужно уважать партнёра, иногда забывать о своём педантизме,…

26 июля 2021 г. 14:45

Нет никаких родственных душ, совместимостей, удачному расположению звезд и так далее. Всему этому есть научное объяснение, которое дает Хелен Фишер в этой книге. Пройдя тест, вы узнаете, к какому типу вы относитесь и какой тип нужен вам.

11 мая 2021 г. 13:24

3 На золотом крыльце сидели - Исследователь, Строитель, Руководитель, Дипломат

Научный подход Хелен Фишер базируется на разработанной ею типологии людей. По мнению автора, четыре химических вещества – дофамин, серотонин, тестостерон, эстроген - играют ключевую роль в формировании личности человека. В зависимости от высокого уровня того или иного вещества она выделяет четыре типа. Исследователи, Строители, Руководители и Дипломаты. В зависимости от того, к какому типу относишься ты сам и предполагаемый партнер можно понять, как будут развиваться отношения и какой тип лучше подходит именно вам. У каждого человека в той или иной степени проявляются качества всех типов, но преобладают два из них. Фишер назвала их первичный и вторичный типы. Прочитав описания всех типов, свой первичный определила сразу же. А вторичный выделился только после прохождения теста,…

3 мая 2021 г. 14:14

4 Так себе...

Ознакомиться с этой книгой решила после рекомендации одного буктюбера, а также зацепила обложка т.к. очень нравятся такие минималистичен картинки.

Прочтение книги шло тяжело, не захватывала, а как-то было даже скучновато, что за неделю было прочитано страниц 25 маленькими кусочками.Когда прошли с молодым человеком тест на определение наших тисов личности стало интереснее и стало понятнее, что именно читать и про кого.Когда появилась эта ясность, стало интереснее и на удивление очень хорошо и точно были переданы признаки как личностей по отдельности, так и отношений в целом!Лучше и интереснее было бы сразу пройти тест и начать читать не тратя время на научную общую информацию, т.к. ничего из этого не запомнится.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 декабря 2020 г. 14:04

2.5 Типологии помогает структурировать жизнь...

Человеческий мозг не любит пробелов и пытается все разложить на свои места, ему сложно понять, что он чего-то может не понимать, поэтому многим проще верить в теории заговора, которые дают ответы на многие вопросы, ну и конечно же делить всех людей на типы по разным признакам. Я хорошо понимаю эту потребность человека, так как сама раньше активно занималась подобными вещами, особенно популярной в странах СНГ псевдонаукой, соционикой, которая в некоторых моментах очень похожа на типологию из данной книги, правда не пытается объяснять разность людей с помощью влияния разных гормонов.

Автор утверждает, что у каждого из нас есть врожденный тип который связан с доминированием одного из гормонов и нейромедиаторов, таких как: тестостерон, эстроген, серотонин дофамин. Я не имею…