4 января 2022 г. 10:58

5 Интрига удалась

Впечатление самое благоприятное. Язык Платовой великолепен, впрочем, как всегда. Книги этой серии - это та Платова, которую я люблю больше всего. Хотя у нее есть книги, которые я не приемлю никак (или не понимаю, будем объективны). Рекомендую к чтению, с нетерпением жду продолжения....

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 февраля 2021 г. 17:12

Так совпало, что я совсем недавно прочитала детектив Джеффри Дивера с похожим сюжетом (серийный маньяк убивает женщин и на каждой жертве оставляет подсказку, каким станет способ убийства), только здесь способ убийства был один и тот же, а маньяк наводил оперов на личность будущей жертвы. И как бы я ни любила Платову, у Дивера роман вышел намного крепче и увлекательнее.

Что сказать могу - так как книга третья в серии, первые две из которой я не читала, вдобавок с промежуточным финалом с завязкой на следующую книгу, - для меня она показалась слабоватой. Вроде как платовские фирменные фишки на месте, но чувствуется, что в последние годы она больше сосредоточена на сценариях для сериалов, и это бьет по ее литературному мастерству. Богатый образный язык, которым я так восхищалась в ее ранних…

23 января 2021 г. 19:30

2.5

Вот чего я терпеть не могу, так это открытых финалов. Или вот такого, как здесь — ты считаешь, что в конце книги всё прояснится, но автор решила — а пускай это будет как будто бы первая часть! Только читатель узнает об этом на последней странице. Круто? Ну нет. Я считаю это обманом. Писатель подсовывает тебе незаконченный детектив, говоря тем самым, что на твоё потраченное время, твои ожидания ему плевать. Не получил ответы на кучу вопросов? Тем сильнее будешь ждать выхода второй книги! Отвратительная манипуляция.

Платова пишет заковыристо, образно. Мне такой стиль нравится, да и вообще импонирует, когда у автора есть своя изюминка. Хотя иногда за сложными пассажами теряется смысл.

Работу следственной группы я так и не увидела. Расследование с мёртвой точки не сдвинулось почти до…

Knigo_Man

7 февраля 2021 г. 17:33

3 Неоконченное произведение, или лучший способ вывести читателя из себя

"- Хотите логики от маньяка?
- Конечно. Как раз у них она безупречна."(С)

Да, я тот самый человек, которому не по душе открытые финалы. Но, оказывается, бывает в сто раз хуже. Красивое, захватывающее произведение с выстроенной логикой поведения действующих лиц и подсказками, которые серийный убийца оставляет, заканчивается словами "продолжение следует"! Представляете? А продолжения ещё в природе не существует! То есть идти за автором почти 400 страниц, дойти до момента, когда преступник затронет интересы (и это ещё мягко сказано) одного из главных героев, ведущих расследование, и не иметь возможности узнать, чем это закончилось.
Как написать рецензию/отзыв на книгу я понимаю, но здесь фактически лишь половина книги, о чем меня, как читателя, уведомляют постфактум.
В общем,за язык…

19 сентября 2020 г. 11:29

3.5 Требую продолжения банкета!

"Ты видишь только то, что тебе подсунули в кадре. И версии строишь исходя из этого. А за кадром что-то совсем другое. Совсем."

Девушки со срезанным лицом, прикрытым восковой маской. Голые тела прикрывает лишь пальто. На одной дорогое, на другой - попроще, похуже. Их невозможно идентифицировать, но...

Убийца сплетает прошлое с будущим, увлекая следователя в непроходимые чащи, где можно наткнуться на что угодно. Приходится перескакивать через кусты, обходить глубокие овраги, накручивать лишние километры.

Большую часть времени всё стоит на месте. И это удручало больше всего. Мне не нужна сумасшедшая динамика, в детективах куда интереснее собирать картину по мелким деталям. Однако было ощущение, как в дурном сне - будто ты пытаешься бежать, но ноги увязли в болоте. Никакого движения.

И лишь…

majj-s

без ложной скромности

7 сентября 2020 г. 13:09

4 В подворотне нас ждет маниак

- И сообщение. Оно тоже пришло с ее номера. Два слова. «GREEN LOVERS». – Что за зеленые любовники? – закатил глаза капитан после довольно продолжительной паузы, понадобившейся ему для перевода. – Голубых бы еще понял. Розовых. А это – хрень какая-то. Вообще слышал я это название. – Да не «Зеленые любовники». А «Любители зеленого». – Прямо страсть у наших людей всякую англоязычную лабуду в мозг себе имплантировать. Ну, так и написали бы – «Любители зеленого». Или там – «Молодо-Зелено». Нет же, им обязательно нужно «ловерс» вставить, а потом удивляются – откуда только новые сексуальные извращения берутся.

Она очаровательна. Вот с такого рода диалогами, с особой атмосферностью, с рваными дизайнерскими стрижками своих героинь, с аллюзиями на французский кинематограф и…

tentation

10 октября 2020 г. 11:46

Я люблю книги Платовой, некоторые больше, некоторые меньше, ну да пишет она очень неровно. Но новая книга — «Увидимся в темноте» мне очень понравилась, хотя делать такой конец бесчеловечно ⠀ В Санкт-Петербурге находят тела молодых женщин, вместо лиц у них восковые маски, а нагота прикрыта пальто. Следствие не может даже идентифицировать их, что уж говорить о поиске убийцы. Пока он не решает им помочь, а может не помочь, а увлечь в свою игру и запутать ещё больше? ⠀ В этой книге есть все за что мы любим книги Платовой, даже сфинкс приветливо машет хвостом на фоне сменяющих друг друга кадров французского кино. Они немного странные, очень атмосферные, тревожные, тревожащие. Если хотите что-то необычное детективное, то на книги Платовой однозначно стоит обратить внимание.

30 сентября 2020 г. 17:46

Ну нельзя так! Заканчивать книгу словами : "Продолжение следует...". Предупреждать, батеньки, надо. Не заглядываю я обычно в конец книги, а читаю себе спокойно роман, переживаю за героев, а потом тебе - раз! - и под дыхало. Оказывается, все еще впереди.

А очередной детектив у Виктории Платовой получился сильным. Не боится все-таки автор смело писаать о жестокости. Хотя о какой жестокости тут можно говорить, если злодей в книге маньяк-убийца. И у него свои законы жизни. Это для нормального человека жестокость, а для него логически и рационально объяснимое действие.

В Петербурге происходит серия убийств. Все жертвы девушки. Со снятой кожей лица и водворенной на его место маской. А еще, независимо от сезона, одетых в пальто разных фасонов. Майору Брагину со командой придется найти серийного…

6 января 2021 г. 14:56

5 Однозначно-да

книга мне понравилась.Второй части однозначно место быть.
Что я хотела бы выделить особенно- это отличие от ,скажем так, классического триллера: тут нет кровавых сцен и "расчлененки", больший уклон делается в характеры героев, их взаимоотношения и переплитения в сюжете. Как в самом конце автор закрутил-это конечно