Вы и ваши гормоны. Наука о женском здоровье и гормональной контрацепции

Сара Хилл

4 февраля 2022 г. 08:02

3 Может, это моя придурь...

Судить о достоверности приведенной в книге информации я не могу из-за отсутствия соответствующего образования. По крайней мере все тезисы подтверждены ссылками на исследования. Но... Когда читаешь книги, претендующие на серьезные исследования, не приятно обнаружить в них подобный язык написания. Ощущение заигрывания с читателями, хи-хи, ха-ха:

Пилюли позволили мне окончить колледж summa cum laude – то есть с отличием (ну я и «ботанка»!) – и получить ученую степень Ph. D.[1] в области одной из самых конкурентных отечественных программ по психологии («ботанка» вдвойне!).
Кэти ненавидела эти «а-поутру-они-проснулись» таблетки. Помимо немалой цены, они вызывали у нее тошноту, да и тащиться за ними с утра пораньше было сущим наказанием. Нет, она не стыдилась, что занимается сексом со своим…

19 ноября 2021 г. 12:10

3 Про химию женского тела

Про химию женского тела, просто химию и влиянии того и другого на женское поведение, в том числе принятие разных важных решений, например о типе партнера и многое другое. Я ее прочла ещё где-то в начале лета, но все хожу с мыслью, что надо о ней написать. Так что это выдержанное решение. Читается прям как роман или светские сплетни о собственном теле. Прикольно про два этапа в цикле и разное поведение женщин в зависимости от этого этапа. Много интересных личных историй. Иногда довольно смешно. Мне сначала было скучновато, но первые несколько страниц надо просто пережить, потому что потом там реальный движ - не оторваться. Даже если вы никогда не принимали противозачаточные и не планируете, все равно здесь вам откроется много нового и полезного.

4 января 2021 г. 01:03

1 «Галочка, ты сейчас умрешь»

Есть ощущение, что автор что-то узнала об оральной контрацепции и с удивлением рассказывает об этом своей подруге. «Галочка, ты сейчас умрешь», — начинает она, и читательница действительно умирает — от скуки. Максимально водянистое изложение с массой скучных терминов и пространных размышлений. До сути не доберётесь (мне удалось прочитать лишь 70 страниц). Главное, что с обещанной задачей книга не справилась: за это время я ничего полезного не узнала ни о своих гормонах, ни о таблетках. «Грамотные решения относительно своего здоровья» тем более не научилась принимать, хотя именно это обещала аннотация.

14 января 2021 г. 13:11

5 Роковая встреча

...с этой книгой произошла у меня на 5 году приёма оральных контрацептивов.

Секспросвет в моей жизни занимает немалое место, но о многих моментах приёма ОК я даже не задумывалась.

Народные пугалки в виде возможного бесплодия меня совершенно не напрягали. Одно только «но»: я была совершенно убеждена, что таблетки не повлияют ни на что, кроме непосредственно моей репродуктивной системы.

В аннотации же говорилось о влиянии гормонального фона на ЛИЧНОСТЬ, на мой выбор, на поведение и эмоции. Меня как током прошибло. В процессе прочтения книги я решила ещё раз проверить инструкцию к своим таблеткам, и лично для меня многое встало на свои места.

Впереди у меня своё личное исследование отказа от таблеток с целью знакомства с самой собой. А автора книги я благодарю за эту масштабную работу и…

19 октября 2020 г. 17:19

2 ...

Случайно наткнувшись на книгу, очень захотелось прочитать. Нравится разбираться в теме нашего организма.

Книга разочаровала с первых страниц. Изложение максимально скучное, я бы даже сказала, занудное. Полезная информация, несомненно есть, но ее можно уместить на лист формата А4. С трудом дочитала до конца. Не советую.

annu_sh_ca

18 сентября 2020 г. 13:21

Никогда бы не подумала, что достигнув столь зрелого возраста, я так мало знаю о женской контрацепции. Мне всегда казалось это простым вопросом, который решается на приеме у врача. Однако всё не так просто и есть над чем задуматься.

Книга затронула темы, о которых я ранее и не подозревала. Например, я никогда не думала, что оральная контрацепция меняет женщину! Она способна притуплять её эмоции, изменять интересы. То есть пилюля, оберегающая от нежелательной беременности, меняет вашу личность!

Но это ещё не всё, что шокировало меня при чтении. Оказывается приём гормональной контрацепции влияет и на выбор мужчины! И, представьте, себе нередки случаи разводов после того, как женщина, находясь уже в браке, перестаёт принимать пилюли и отношение к партнеру резко меняется. Автор советует делать…