16 декабря 2021 г. 00:16

5 «они - тени богов, они - их отголоски»

"Отголоски" - Таня Гуд.
✓ Без спойлеров
Оценка: 5/5

Стены, увешанные картинами. Толпы людей, казалось, плавали чёрными пятнами по залу. Тихий шёпот. Это начало. Эмбер одна. Семья Андерсонов для неё совершенно чужая. И письмо, оставленное дедом, накаляет сомнения и огонь в душе Эмбер. Скоро на все тайны родового особняка прольётся свет. Но каковы будут последствия?

За стеклом, в светящиеся окошки домов были заметны люди. В их судьбах были эмоции, ноты жизни. Там она кипела. Но вскоре смерти потрясли городок. Эмбер вывернет правду наружу, найдя в комнате покойного деда его дневник. Но истина не всегда приходится по душе. Она режет сознание, вынуждая всем сердцем в неё не верить.

Рассказ с мотивами греческой мифологии. Мне безумно нравится как написан текст, читается быстро и на одном…

10 ноября 2020 г. 12:08

"Эра рыбы" хоть и является одним из рассказов их цикла «Миры велеса», но мне понравилось, что это именно полноценный обособленный рассказ. И снова авторская версия развития мифологии, зарождения нового, в этот раз религии. Интересно, что рассказ начинается довольно традиционно, но потом резко уходит по своему собственному пути. И очень понравилось название, смысл которого понимаешь позже.

13 сентября 2020 г. 19:02

0 Королевская битва, которая так и не успела начаться

Когда мы с Яной обсуждали, к какому литературному направлению относится «Эра рыба», мы даже не могли представить, как глубоко уходит понятие -панк в литературе. Просто загуглите для интереса «Производные киберпанка».

Итак, «Эра рыбы» – это манапанк, причем славянский манапанк, который смешивается с таймпанком. Не понятно? Сейчас всё объясню. Перед нами мир, в котором магия – это неотъемлемая часть жизни общества, а боги реальные видимые и осязаемые существа. Причем волшебная сила переплетается с технологиями. Например, последователи бога грома и молний обуздали магию и используют её для создания поездов, компьютеров и телефонов.

Сам мир состоит из нескольких типичных культур разного периода времени, которые согласно направлению таймпанка замешаны между собой в альтернативную реальность.…