3 февраля 2024 г. 17:31

5 Спойлер — Разрешите доложить, сэр, — сказал наш мальчик-лакей, открывая нам дверь. — Тут приходил один джентльмен, спрашивал вас, сэр.

Нет никаких дел. Шерлок Холмс даже сходил на прогулку с доктором Ватсоном, так как заняться было решительно нечем но, придя домой, мальчик-лакей сказал, что к ним на Бейкер стрит приходил какой-то джентельмен, спрашивал мистера Холмса и ждал наверху полчаса но потом ушёл, обещав прийти позже. Оказалось, незнакомый посетитель забыл в гостиной свою трубку и, ожидая своего будущего клиента, Шерлок Холмс смог сделать несколько выводов, рассматривая её. Когда же загадочный посетитель пришёл вновь, он даже обратился к нему по имени и фамилии, чем очень удивил гостя (оказалось, он смог их прочесть на тулье шляпы). Пришедший рассказал, что его стало беспокоить поведение его жены и он, поразмыслив, решил воспользоваться услугами частного детектива-консультанта. Как-то так. Не буду полностью…

22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

orlangurus

28 августа 2023 г. 16:59

3 "Но, чего я не способен уразуметь, так это каким образом в этом деле оказались замешаны вы, мистер Холмс."

В разное время я прочитала и перечитала всего Холмса. Почти любое произведение, содержания которого я не помню, начинает оживать в памяти буквально с первых фраз. С этим же рассказом такого не случилось, хотя я его точно читала: он есть в собрании сочинений, которое стоит у меня на полке. А ощущение - что вижу его в первый раз.И немудрено: рассказ, конечно, про Холмса, но в нём нет настоящего Холмса, ведущего настоящее расследование. Скорее, он краешком соприкасается с делом, которым занят Скотленд-Ярд совместно с агентством Пинкертона, и походя демонстрирует свои дедуктивные способности, когда расшифровывает световые сигналы... К Холмсу обращается почтенная дама, сдавшая квартирку странному постояльцу: он готов платить гораздо больше, чем она стоит, но чтобы только его никто, совсем…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 сентября 2023 г. 20:01

Самый маленький рассказ о Холмсе и Ватсоне. И, откровенно говоря, не особо интересный. Читается за полчаса, и это его самое существенное достоинство! У меня сложилось впечатление, что Конан Дойл просто "ручку расписывал". Ни ярких героев, ни запоминающегося происшествия, ни умопомрачительной разгадки тайны... Нет ничего, за что мы любит писателя и его героев. Как-то все схематично и просто, негде разгуляться читательской фантазии.

читала в рамках клуба Ситтафорд

Sergej328

24 сентября 2023 г. 18:39

Ах! Боже мой! он карбонарий!

История о загадочном постояльце живо напомнила историю "человека-невидимки", ученого Гриффина, который желая уединения и затворничества для своих химических опытов, имел неосторожность вселиться в сельскую гостиницу, с не в меру любопытной трактирщицей. Таким образом постоялец в том и этом случае добился противуположного результата: ого таинственном пребывании узнала вся округа. Вот и на этот раз хозяйка назойливо заставила Холмса заняться загадочным жильцом. Да и как тут не волноваться, из комнаты не показывается, общается записками и только шаги по комнате. Как сказал бы Людвиг Аристархович:

"Все ходит и ходит! Ходит и ходит!

Поэтому тут вывод напрашивается сам:

Добчинский: Он! и денег не платит и не едет. Кому же б быть, как не ему? И подорожная прописана в…

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)

Anastasia246

1 февраля 2023 г. 22:28

4 "Профессор, это была она"

Неоднозначное впечатление оставил после себя прочитанный мною очередной рассказ из серии приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. С одной стороны, он, безусловно, порадовал меня очень стройной логической цепочкой рассуждений любимого сыщика (обожаю, когда Холмс наглядно демонстрирует нам свои недюжинные дедуктивные способности); с другой стороны, рассказ разочаровал несколько скомканной, на мой субъективный взгляд, развязкой.

Совершенное именно в профессорском кабинете убийство ненавязчиво намекает далеко не глупому читателю, что связано оно каким-то образом с документами, хранящимися здесь (может быть, и книгами или деньгами...) Тем более, и убит не кто-нибудь, а секретарь, понятное дело, имевший доступ к корреспонденции своего непосредственного руководителя.

Особо интригуют при…

29 мая 2023 г. 21:09

Одно из самых коротких произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и его верном друге и помощнике, докторе Ватсоне. К Шерлоку приходит миссис Уоррен, которая рассказывает ему историю о жильце, который в последнее время ведёт себя очень странно: постоянно, и утром, и вечером, ходит взад-вперёд по своей комнате. Также он просит приносить ему еду на стул перед дверью комнаты, чтобы никто его не видел. Шерлок Холмс заподозрил здесь что-то, что навело его на интересную мысль... Очень интересный, правда и очень короткий, рассказ. До конца сохраняется интрига.

orlangurus

1 февраля 2023 г. 10:18

3 "Нет мотива преступления, мистер Холмс. Вот что мне не даёт покоя: нет мотива!"

Читала рассказ во втором томе замечательного совместного четырёхтомника АСТ и "Фолио", которое не нашла тут на сайте. А там оформление вполне достойно, чтобы на него взглянуть)). Но есть другой ньюанс - имя переводчика не указано, что настораживает. Возможно, именно из-за сухости языка рассказ плавно прошёл мимо меня... Суть: полицейские, как обычно. Куда им без Холмса. В отвратительный дождивый вечер на Бэйкер-стрит останавливается кэб.

А нам, мой бедный Уотсон, надо надевать пальто, шарфы, галоши и всё, что придумал человек на случай непогоды. Постойте-ка! Кэб уезжает! Тогда есть надежда.

На самом деле ехать всё же пришлось, но не сию секунду. Дело в том, что в убийстве молодого человека, служившего секретарём у старика-профессора, слишком много непонятного. Нет мотива, никто не видел…