RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

1 сентября 2022 г. 18:18

3 Конёк-горбунок среди переводов

Книги, написанные не на русском языке, всегда имеют туз в рукаве - если они тебе не понравились, всегда можно сказать, что не книга плохая, а перевод - не очень. Книги, написанные не на русском языке и давно, имеют целых два туза - обычно к сегодняшнему моменту они переведены более чем один раз, а потому всегда можно выбрать тот вариант, что тебе больше подходит. И чутье мне подсказывает, что "Эль-Сид" в переводе Александра Богдановского точно не станет классическим и вряд ли будет переиздан. Ибо единственный эпитет к данному тексту, который я смогла подобрать - "спотыкающийся".

Процесс чтения весьма напоминал скачки на лошади - короткие предложения удаются переводчику неплохо, а вот с теми, что подлиннее, происходит беда. Мысль становится такой зубодробительной, что ее буквально тяжело…

ELiashkovich

6 июля 2022 г. 10:22

Ну да, с каждой новой книжкой Переса-Реверте все смешнее вспоминать, как после "Фламандской доски" испанца называли "будущим интеллектуальной прозы" и "наследником Умберто Эко".

"Эль-Сид" — это обработка средневековой легенды о национальном герое Испании Руе Диасе, известном также как Сид Кампеадор ("тот, за кем остается поле битвы"). Причем далеко не всей легенды — Перес-Реверте фокусируется на одном эпизоде, связанном с переходом Сида на сторону мавританской Сарагосы. Так что если вы хотите узнать все подробности о Диасе, то лучше выбрать не эту книгу, а статью Википедии.

"Но ведь книги читают не только ради сухой фактуры, но и ради эмоций!" — скажете вы и будете правы. Но вот ведь какое дело — чисто литературных достоинств у "Эль-Сида" тоже немного. Сюжет? Он максимально прост и…

Risha30

12 июля 2022 г. 15:14

5 «Для поучения юношества и развлечения дам»

Война — страна одиноких мужчин

В отзывах встречала мнение — это мужская книга для девочек) Наверное, да. Для таких девочек, как я )

У автора получилась отличная сказка. Которой веришь, в которую погружаешься. И слышишь бряцанье доспехов, и глотаешь дорожную пыль, и красная пелена на глазах, и адреналин после боя, и грубая нежность тем, кто рядом.

В книге действительно 99% мужчин, и 99% времени они или в битве, или после, или планируют её, или вспоминают уже прошедшие бои. Есть процент романтики, но он растворяется в остальном) Это может показаться скучным. Но мне на удивление зашло) Всегда хотелось чуть побыть мужчиной, чуть лучше понять этих непохожих на меня людей. Читая, получилось прикоснуться к другому миру. Тому, где меня точно никогда не было и будет.

Отлично раскрывается характер…

Indorso

3 августа 2022 г. 13:33

5 Кровь, страсть, верность. Читать обязательно!

Дворянин, изгнанный из страны, за которым увязалось несколько племянников и друзей молодости, вынужден зарабатывать на жизнь охотой на мавров в пограничных землях, а через какое-то время наемником у этих самых мавров. Или так…

Легендарный военачальник, знающий суть человеческой (солдатской натуры) и поэтому его умению повелевать и вести за собой завидуют короли. Бог вручил в его руки судьбы бойцов и ответственность за них заставляет его принять тяжелое решение о службе у ненавистных мавров…

Уже понятно, что это одна и та же история? Все дело в фокусе внимания и мастерстве автора. Книга написана короткими «википедическими» главами, резко обрывающимися, кое-как скреплёнными сюжетом, это немного раздражает. Ещё она похожа на страстный, убедительный учебник по управлению командой, не важно,…

lastivka

баба-яга против сил зла

5 апреля 2022 г. 23:36

3.5 Средневековый спагетти-вестерн

Не могу согласиться с блурбами и назвать эту книгу шедевром, который меня как читательницу приворожил. То, что "Эль-Сид" мне понравился – процентов на 50 синдром утенка, результат моей любви к историческим приключенческим романам и вестернам. А недавно просмотренная Долларовая трилогия и вовсе накладывает на текст подходящую музыку в стиле Морриконе и картинку, потому что фильмы снимались в Испании.

В целом – средненько. Атмосферно, но язык не живописный, много повторов, некоторые фразы и описания повторяются прям дословно, как будто бы за десяток страниц я могла забыть и про чьи-то воинственные манеры, и про чье-то взаимопонимание без слов, и так далее. Приземленный, еще не легендарный Родриго Диас – персонаж привлекательный, но сопереживать ему не получилось.

15 марта 2022 г. 09:08

4 Oderint dum metuant – пусть ненавидят, лишь бы боялись.

Был период времени, когда мне очень нравилось играть в компьютерные стратегии. Помните Medieval, Age of Empires? Когда чувствуешь себя полководцем расставляя войска; разглядываешь местность, выбираешь время суток для атаки и оперативно реагируешь на изменения в ходе войны. Порой исход битвы решался каким-нибудь одним отрядом или вообще воином. На экране появлялась заветная надпись «Вы победили». Но только в компьютерной игре есть кнопочка «пауза», «сохранить» и «переиграть», а в жизни таких кнопок нет. Есть только один шанс, одна возможность и на кону стоит собственная жизнь. А теперь представьте, что такие люди-воины существовали на самом деле. Бесстрашные воины, сделавшие войну своим ремеслом, и их присутствие на поле боя порой решало исход всей битвы, а лучшие из них становились…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 ноября 2021 г. 20:27

Сид – из тех исторических фигур, которые на слуху, о которых кто-то что-то слышал но если не изучал прицельно историю Испании, то вряд ли знает что-то кроме общих слов. Итак,Сид Кампеадор, знаменитый испанский полководец XI века, периода Реконкисты, национальный герой, человек, которому посвящены сказания, баллады, стихи и песни, пьесы и кинофильмы, ну и конечно книги. Наконец любимец Франции Жерар Филипп прославился в роли Сида и даже был похоронен в костюме героя.

У Реверте Руй Диас, он же Сид Кампеадор – наемный воин. Служит тому, кто больше заплатит. Заплатит Король Испании – служит королю Испании. Заплатит Аль Мутаман, эмир Сарагосы - служит эмиру Сарагосы. И не потому, что он такой беспринципный, но жить-то надо и надо кормить свой отряд. А Испания тех лет – это лоскутное одеяло,…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 июля 2021 г. 15:25

Я бы не советовала эту книгу впечатлительным девушкам и женщинам. На мой взгляд, такое чтение подойдет больше мужской аудитории либо девушкам с крепкими нервами и любящими рубилово сражений и тактики.

Данная книга больше похожа на отрывок из жизни одного прославленного полководца. На начало книги мы не знаем о нем ничего, кроме его имени. Постепенно мы узнаем о нем немного больше, но не все.

Вся книга - это сражения. Мир войны и его последствия. Было периодически очень тяжело читать некоторые моменты, потому что у меня очень живая фантазия. Было много грязи и противного.

Достойная книга. Советую тем, кто любит рыцарей и масштабные сражения. 4/5.

5 мая 2021 г. 12:41

4 А что за войны без героев, а что за битвы без легенд?

Пиренейский полуостров. 11 век нашей эры. Испания еще не Испания, она еще только рождается в многочисленных войнах между мелкими королевствами и княжествами. В битвах между маврами и христианами. Реконкиста. А что за войны без героев, а что за битвы без легенд?

Одной из таких легенд был рыцарь без страха и упрека Сид Кампеадор. Реальная историческая личность Родри́го Ди́ас де Вива́р. Полководец, политический деятель, оставшийся в памяти как герой многочисленных преданий, поэм, драм, трагедий. Я, грешным делом, подумал, что Реверте решил раскрыть благодарным потомкам исторический портрет героя. Показать настоящего человека, без лат и шлема. Но нет.

Это еще одна песнь, еще одна легенда, рассказанная мастерски, но всё же. Роман представляет собой зарисовку одного эпизода из жизни героя. А…

21 июня 2021 г. 14:58

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Раньше Сид Кампеадор для меня был просто одним из героев компьютерной игры (Эпоха Империй). На самом деле, именно из-за того, что встречалась с ним в игре моего детства, выбрала именно эту книгу для того, чтобы слушать в дороге. И не разочаровалась.

Сожаление вызывает только один момент - для повествования выбран очень короткий временной отрезок. И только флешбэки немного приоткрывают, что за человек Эль Сид. Куда и зачем идёт.

Образ, безусловно романтизирован. Уж слишком безупречен. Но декларация принципов верности и чести подкупает и не вызывает отторжения.

Плюс книге очень идёт манера чтения Сергея Чонишвили. Рубленые фразы, жёсткое "р". После этого послушала ещё пару книг в его исполнении. Их он читает по-другому. Я приятно удивлена.