14 ноября 2023 г. 11:44

Обычно я такое не читаю. Прочитав, первые главы у меня возникли сомнения, что я вообще осилю эту книгу. Но повествование затянуло. К тому же с первых строк нас честно предупреждают:

Поведать собираюсь без прикрас О временах сплошных кровопролитий, Заранее предупреждаю вас: Вы не меня - историю хулите.

Главный герой - Сид Кампеадор по совместительству является национальным героем Испании. После прочтения книги я дополнительно ознакомилась с этой исторической личностью. Что точно могу сказать, так это что чтение выдалось как минимум познавательным.

Сама книга – это описание военного дела в XI веке от лица военачальника. Здесь и проработка тактик, учет расстановки сил, а так же личные мысли, философские и не очень о жизни человека, для которого война это работа, не много о семье и родных. Но…

4 августа 2023 г. 18:05

5 Герой Испании навсегда

Любимый писатель не разочаровал.  Мощный образ - Руй Диас, или Сид Кампеадор - под пером автора встаёт перед нами   из глубины аж 11 века и  зримо и ощутимо живёт, думает, сомневается, страдает от ран, идёт в бой.
Все как будто рядом и сейчас: скрип седла, запах кожи и пота, жизнь воинов, битва.
Как обычно у Переса-Реверте, героизм и мужество, преданность товарищам и навсегда выбранным правилам жизни - все это без сантиментов, но пронизано такой пронзительной поэтической ноткой и любовью  к герою и Испании.
Становится более понятно, как ковался этот единый испанский сплав из христиан и мавров, прикипевших к этой земле.
И ещё понимаешь, как важен бывает в судьбах других и истории страны даже "маленький" человек, если он мощная личность, в центре мира которой- близкие, товарищи, дело, родина.
По…

ninia2008

11 мая 2023 г. 15:29

3.5 "Испанская традиция богата на Руев Диасов..."

Испанская традиция богата на Руев Диасов. Этот - мой.

Ну да, а в Бразилии полно донов Педро! Исторический роман о событиях 11 века от знаменитого испанского романиста. Несмотря на все славословия рецензий, могу сказать одно - для Переса-Реверте слабоват. Нет, роман сам по себе - неплох, в меру историчен, в меру фэнтезиен (автор сам признается, что половины местностей в Испании не существует, и он выдумал их специально, дабы фанаты Сида не вступали с ним в бессмысленные пререкания). Из биографии Сида взят кусок службы эмиру Сарагосы после первого изгнания и подан в стиле специфичного вестерна. Сюжет прост, незамысловат и прямолинеен, и в этом проблема, поскольку от Переса-Реверте, все-таки, ждешь чего-то многопланового и лихо закрученного. Опять-таки, возможно, я просто не считываю…

25 августа 2023 г. 18:35

4 Приключенческий роман, который заставляет задуматься

О времена, о нравы. Конечно, это можно читать как обычный приключенческий роман, с рыцарями, битвами и тд. Оно в общем-то так и читается, но только никак не отпускает мысль о том, на какие жертвы люди могли (и могут сейчас) идти ради идеи служения какому бы то ни было начальству. Давайте соберёмся и умерем тысячами ради того, что один брат разругался с другим и оба они руководят двумя городами.

2 февраля 2023 г. 13:42

3 Боевик на троечку

Короткая история о том, что и у проверенного писателя может получиться откровенная лажа.

Испанский герой Руй Диас по прозвищу Сид Кампеадор у себя на родине всегда был любим. Неудивительно, что испанские же писатели написали про него книг воз и тележку. Начиная с классической "Песнь о моем Сиде" – а куда без этого, все же чувак почти закончил Реконкисту в пользу испанцев.

И вот Перес-Реверте, написавший блестящие книги про капитана Алатристе, берется теперь за историю об Эль Сиде.

Мне тут пытались пояснить, что это не мой жанр. Я долго возмущалась, возбухала – мол, сириозли, на моем счету тонна прочитанной исторической прозы любого содержания. Это мое основное чтиво в последние годы.

Но это не историческая проза. Это, как мне сказали, книги, которые мужчины читают, чтобы отключить мозг. Вот…

24 декабря 2022 г. 23:55

Это было очень хорошо, но мало! :) Мне нравятся исторические романы Реверты, они всегда отлично написаны: интересно, динамично, умно, правдоподобно. «Эль-Сид» тоже порадовал. В аннотации его обозначили как «средневековый вестерн», и очень метко, по-моему. Роман недлинный, описывает лишь небольшую часть жизни дворянина и рыцаря Руя Диаса, легендарного средневекового героя, и его соратников. По сути все эти доблестные рыцари – наёмники, которые хорошо умеют и любят делать только одно – воевать. У них, безусловно, есть принципы, но важнее принципов желание заработать на хлеб насущный. А за кого воевать? Да, раз сами христиане, то хотелось бы за христиан, но так как мелким христианским правителям различных областей средневековой Испании небольшое войско Диаса оказалось без надобности, то…

20 ноября 2022 г. 13:16

4 Герой?

"Поведать собираюсь без прикрас,

О временах сплошных кровопролитий,

Заранее предупреждаю вас:

Вы не меня - историю хулите."

Удачное знакомство с новым современным автором и, по совместительству, удивительной личностью.

Испанский писатель и журналист. Автор исторических романов и детективов, многие из которых экранизированы. Более двадцати лет проработал военным репортером.

Известный сценарист - снято 24 фильма, причем в 7ми из них играет самого себя ( да что вы знаете о самооценке?!) В общем и целом, человек проживает яркую интересную жизнь, и пишет он соответствующе.

Эль-Сид - легенда испанского эпоса! - в принципе, этих слов в аннотации мне хватило, чтобы взяться за книгу без промедления! Люблю я историю, что уж тут поделать)

На дворе 11 век. Раннее (я бы сказала, дичайшее)…

OlesyaSG

25 июля 2022 г. 08:34

Руй Диас, Эль Сид, Лудрик - рыцарь, зарабатывающий на жизнь мечом. Именно Руй Диас заставил короля поклясться, что тот не убивал брата. Король поклялся, но не забыл и не простил такого унижения. И через полгода Руй Диас был изгнан из страны. И подался он искать себе и своим соратникам нового хозяина. Вся книга - война, бойня, сражения, убийства... Воюют все и со всеми: король, графы, эмиры, христиане, арабы. Идет перекройка карты, каждый хочет урвать кусочек, поэтому и рыцари-наемники всем нужны. Думаю, если бы книгу читала, то было бы скучно( не люблю я все эти рыцарские бойни), но я слушала в исполнении Сергея Чонишвили и книга , и голос чтеца просто поглотили.

Остров сокровищ

orlangurus

14 июля 2022 г. 20:01

4 "В вышине помаргивали далекие, холодные, ко всему безразличные звезды. Они давно привыкли к тому, что люди убивают друг друга."

Не очень у меня складываются отношения с героями знаменитых средневековых эпосов. Сид - не исключение. Что в оригинальной версии, что в многочисленных переделках, перепевках, поэмах, романах - никуда не денешься от махровой, ядрёной и, на мой взгляд, мало осмысленной средневековой жестокости. Даже Перес-Реверте не случайно выбрал для романа эпиграф из произведения испаниского поэта Хосе де Соррилья:

Чем больше глоток перерезал маврам, Тем ревностней ты Господу служил.

Перерезанных глоток, умирающих в муках людей и коней, распятых стариков, разорённых жилищ - вдосталь. Рассуждений о войне, мужестве, правде, верности - не меньше.

Итак, Сид Кампеадор, он же Родриго Диаседа Бивара, которого его мусульманский друг-хозяин эмир Мутаман звал Лудриком, - в японской традиции он был бы ронином.…