10 мая 2024 г. 15:49

4 Мы для дома или дом для нас???

Начитавшись рецензий, я понимал что меня будет примерно ждать, поэтому, сразу сосредоточился на метафоричном смысле. Понятно, что здесь закодировано много идей, но вот один я хотел бы выделить особенно: роль человека в жизни государства и наоборот. Когда твой дом перестает приносить тебе удовольствие, когда заботы о нём съедают всё твоё время, когда жизнь наполнена только рутиной, которая кормит "прожорливого монстра" уже несколько поколений и страх взглянуть правде в глаза заставляет жить по инерции, остается только один вопрос - а для чего вообще нам такой дом?!Иногда признать поражение и найти в себе силы начать всё с нуля - это лучшее решение, чем бесконечно отбрасывать песок и ремонтировать гнилые стены. По роману конкретно: - Очень интересна аллегория на то, как мы примиряемся со…

2 июня 2024 г. 02:35

5 Песок не знает отдыха

Мир, представленный в романе, кажется абсурдным.

Учитель отправляется в путешествие, где вместе с некой женщиной оказывается заложником ямы с кучей песка.

Ближе к финалу разгадка романа-притчи становится ясной, но для каждого она будет своя.

Для меня это притча о бессмысленном труде, в котором рано или поздно человек находит ценность.

Действительно, труд помогает человеку примириться с бегущим временем, даже когда оно протекает бесцельно.

С другой стороны, в произведении я нашла большое количество мотивов ада. Может, главный герой оказывается в преисподнии и расплачивается за свои немыслимые грехи?

Мертво вокруг, даже глазу не на чем отдохнуть.

В любом случае небольшой по объёму роман Кобо Абе интересный и стоит прочтения.

П. С. самые финальные строки только расширяют поле для толкования…

29 апреля 2024 г. 15:53

Лично мне пока показалось самым слабым у Кобо Абэ, при этом два других его произведения пришлись по душе. . Здесь нет ни шикарного японского неонового нуара "Сожженой карты", лайфстайл героя которого прямо хочется копировать, ни загадочного кафкианства "Женщины в песках". Рассуждения показались скучными. В отличие от двух упомянутых мной книг, автор скорее рассказывает, а не показывает, пользуется больше идеями, нежели образами, то есть не соблюдает специфику художественной литературы. Если символизм "Сожженной карты" и "Женщины в песках" интересно разгадывать, напрягая голову, то тут все идеи поданы готовыми в уже записанном виде, но, как мне показалось - достаточно нудно. Излишне подробное описание процесса и технологии создания маски, с нюансами, важными лишь для пластических…

4 мая 2024 г. 22:05

0 Спойлер В яме

В яме с песком сидели не только любитель насекомых и женщина, там ещё была я.
Меня заносило вместе с ними и я мучительно не могла выбраться.
На каждой странице я надеялась увидеть строчки о том, что мужику это все приснилось, ну в крайнем случае, он в психушке и это его бред.
Но нет нет нет.
Ко всему сюрреализму происходящего добавилась моя клаустрофобия и сильная тревожность относительно темы похищения людей и сажание их в ямы.
Авто не мой, мне совершенно не понравилось.

S. Vadim (VadimSosedko)

14 марта 2024 г. 10:06

5 "Я ненавижу традицию, я — антитрадиционалист" - Кобо Абэ.

Его считают певцом одиночества человеческой души. Его считают якрим выразителем идей экзистенциализма в мировой литературе. Его считают воплощением идеи разобщённости современного общества. Его книги называют культовыми, их престижно иметь в личной библиотеке. Его мыслями принято делиться в интеллектуальных беседах.

Но так ли уж понятно то, что он оставил нам всем? Не есть ли это лишь пустая, привлекательная оболочка, за которой лишь пустота?

Потому и время сегодня вспомнить и перечитать его знаменитую притчу "Человек - ящик". Конечно, вспомнить чеховского "Человека в футляре" будет совершенно не лишне, и перечитать тоже, но Абэ идёт дальше. Он не просто фиксирует отторжение человеком общества, не просто показывает его символичный уход в свой картонный мир лишь с узкой прорезью, он ясно…

S. Vadim (VadimSosedko)

12 марта 2024 г. 16:47

5 Все люди закрывают окно души маской из плоти и прячут обитающие под ней пиявки..

60 лет назад была написана эта притча знатоком человеческих глубин подсознания, мастером литературного экзистенциализма КОБО АБЭ. Литературоведы говорят, что книги надо перечитывать, возвращаться к ним уже в зрелом возрасте. Потому, перечитав эту удивительно актуальную в наше время книгу, и хотелось бы поделиться своими мыслями. Думаю, что они могут быть интересны не только любителям японской прозы 20-го века, но и всем, кто хоть немного задумывается о себе и о мире, что нас окружает.

Сюжет. Он достаточно прост. Заведующий химической лабораторией в результате неудавшегося опыта получает сильные ожоги лица. Оно изуродовано и герою приходится его постоянно бинтовать. Но вскоре, уехав от жены якобы в командировку в Осаку и сняв там квартиру, изобретает маску, которая очень похожа на…

23 февраля 2024 г. 09:26

Это было неожиданно), особенно от японского автора. Что-то есть около-маркесовское, несомненно кафкианское, и почти прямая параллель с «Уликой на склоне». И, ни с чем не сравнимый японский физиологизм - бесстыдно-невинный, анатомический, как будто это уже не живые люди, а препарирование в анатомичке – где нет места стыду. Ловец бабочек (тоже оммаж?) забежал далеко на край цивилизации и, как оказалось, за ее край. Стал пленником, а скорее рабом на «плантации/каменоломне» борьбы с бесконечным песком, принужден к сизифовой работе в «беличьем колесе». Удивителен дом-зиндан, к которому накрепко прикованы его жители, вынужденные спасать и подновлять рассыпающиеся в прах стены. Отсылки и аллегории бесконечной бытовухи и некуда сбежать.

30 марта 2024 г. 21:43

"В общем, терпение - это далеко не капитуляция....Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда-то настоящее поражение и начинается"

Сколько противоречивых отзывов я встречала на эту книгу, сколько не встречала ни на какую другую. Ну что ж, я определенно на стороне тех, кто испытывает восторг от этой книги. Это кладезь философии, метафорой которой стал сам сюжет книги.

Я одновременно воспринимаю эту книгу в двух ипостасях: буквально и метафорично. и в обоих она мне нравится.

Начну с буквального. По сюжету человек едет в отпуск. Уже одно то, как автор преподносит героя, без имени, просто человек, заинтриговывает, а потом и говорит о многом. По сути нам неважно прошлое героя, оно будет упомянуто вскользь. Здесь оно уже не играет никакой роли.

Погнавшись за редким…

nastena0310

Записки Графомана

19 декабря 2023 г. 11:03

4 Спрятаться от мира в ящик или спрятать весь мир в ящик?..

Сделать ящик несложно. На это не потребуется и часа. А вот чтобы надеть его и стать человеком-ящиком — для этого нужно немалое мужество. В тот миг как человек влезает в ничем не примечательный, обычный картонный ящик и выходит на улицу, исчезают и ящик и человек и появляется совершенно новое существо.

Вот положа руку на сердце, всё ещё не уверена с оценкой данного произведения, единственное, что могу сказать наверняка, что она точно в зелёной зоне, а ведь бралась с опаской, помня некоторое разочарование, постигшее меня при первом знакомстве с автором. Кстати, вот при повторной встрече смогла не только получить удовольствие от чтения, но и понять, что пошло не так в первый раз. Являясь большой поклонницей японской культуры и литературы, я была несколько разочарована данным национальным…