Плевок Дьявола

Борис Акунин

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

19 июня 2022 г. 18:33

Огненный перст превратился в плевок дьявола. Родимое пятно на лбу у злобной горбуньи. Ей повезло своеобразным образом, горбунья оказалась при дворе сына князя Ярослава Мудрого Святослава. Княжич ни в чем себе не отказывает, и должен выполнить поручение отца. Нужно встретить посланца из Византии, от которого зависит, будет ли Ярослав и дальше стремиться к независимости русской православной церкви. Агофодор терпит определенные унижения со стороны князя, но сделать ничего не может, Византия уже не та. Куда только за 200 лет все делось, ведь практически телеграф придумали и живых зомби! Вообщем, как только появляется возможность Святослава подколоть, святой человек ее использует. История не большая, но событий много, одних убийств несколько штук! Но ее главная цель, чтобы фокус огненного…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 сентября 2021 г. 09:04

4 Плевок дьявола. Акунин

Со времени первой повести прошло двести лет. Киев во славе, Константинополь в упадке. Посланник Второго Рима прибывает в Мать городов русских. Но вместо встречи с великим князем Ярославом Мудрым ему приходится пировать с одним сыновей князя, Святославом. Пируют, смеются над фрик-шоу. Досмеялись. Сюжет делает резкий и неожиданный поворот. Фокус смещается на девчушку прислугу. Нам рассказывают про её нелёгкую долю, тяжелое детство. Описывают радость от вкуса украденных сладостей. Но уже в конце главы девятилетку задушит злобная горбунья. До конца крайне небольшой повести будет ещё пара сюжетных твистов. Отличная зарисовка а быте и нравах одиннадцатого века в стольном граде Киеве. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) Уже во второй повести первого тома становится ясно, что все художественные…

EmeruPurpureal

10 октября 2021 г. 13:14

5 Бездна времени

Три повести, и все три несут разную смысловую нагрузку. Привязаны друг к другу совершенно косвенно. Борис Акунин - Огненный перст похож на шпионский роман, но с очень неординарным финалом. Акунин Борис - Князь Клюква (сборник) это о душе и выборе. Борис Акунин - Плевок Дьявола нечто не такое конкретное, но произведшее на меня наибольшее впечатление. Самая короткая повесть из трёх, оказалась самой для меня тревожащей. Это как что-то зыбкое, неясное скользнуло, а ты остаёшься с ощущением печали и тоски. Это как попытаться представить себе бесконечность вселенной. Только тут бесконечность времени, воронка, которая уносит нас всех в бездну небытия. Но вместе с этим, чувствуешь связь со всеми теми, такими далёкими людьми. Великое множество прожило свои жизни до нас, так же будет и…

29 декабря 2021 г. 15:13

2.5 Мне показалось скучновато. Зато женские персонажи не оставили меня равнодушной.

"Плевок дьявола" - это вторая книга серии о греческом роде, пустившем корни в Древней Руси.
Действия в повести развиваются уже несколько веков спустя (в 10 веке) на территории Киевского княжества. Автор не останавливается на том, как и что было с этим родом все это время, но небольшой мостик от предыдущей истории к этой он все-таки перекинул и по крайней мере, объясняет каким ветром занесло потомков Дамианоса с севера в Киевскую Русь, да и ещё практически в княжеский терем. Вот уж действительно - пути господни неисповедимы.
Борис Акунин смог вместить в одну небольшую повесть сразу несколько тем: начиная с более широких, - политические интриги, церковный передел, и заканчивая узкими - бытовыми - материнство, государевы браки по расчету, жизненные парадоксы.
По сравнению с первой книгой…

dyudyuchechka

16 июля 2021 г. 20:54

2.5

Совсем небольшая повесть, в которой фигурирует потомок главного героя первой части. Правда, судьба ещё больше не благоволит героине. Она горбатый карлик, который развлекает на княжечем пиру люд. А тут на спор третий сын князя ее попортил. Да так удачно, что через девять месяцев родился абсолютно здоровый малыш в тайне. В то время как законная супруга на следующий день родила уродца. Ну а дальше и так понятно. Ну и нашелся человечек который поспособствовал всему этому. В итоге, такая зарисовка со знакомыми именами. Мне просто скучно, хоть и написано хорошо, но интереса не вызвало. Так себе "шутка".

24 ноября 2020 г. 00:22

Акунин для меня своеобразный писатель. Не могу назвать себя ярым поклонником его творчества, тем не менее, вышедшие из-под го пера романы с удовольствием читаю. Почему? Да потому, что очень захватывающе и познавательно. Не говоря уже о том, данный автор очень легко читается. Так почему он для меня своеобразный? Из-за его часто шокирующего, альтернативного виденья истории. Говоря по правде, Акунини - единственный писатель данного жанра который мне заходит. Единственное, что меня утомило в данном произведении - это чрезмерное количество лирики.