Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

4 июля 2023 г. 19:22

Я прочитала ту самую книгу, которую нельзя называть, прошлым летом. И думала, что больше ничего не сможет меня так впечатлить, но случился Красный белый королевский синий. Да, вот уж не знаю, что меня так цепляет в таких историях, но эти невозможные пары президентский сынок / наследник короны... я не могу не узнать как это с нами случилось. Это конечно не та самая книга, все таки она написана для более непритязательной аудитории, но тем не менее. Я читала до утра и не могла оторваться, плакала и переживала за их отношения больше чем за свои. Я прям боялась перелистывать страницы, так боялась, что их поймают. Это все конечно лютый кринж, но стоило бы стереть себе память, чтобы ещё раз это прочитать. Эмоциональные качели здесь раскачиваются на 100500 оборотов. Конечно же здесь есть факапы…

13 августа 2023 г. 20:28

3 Спойлер Если я твоя путеводная звезда, то боюсь подумать, куда, во имя Господа, мы катимся

Давайте приготовим коктейль! Нам понадобиться: сын первой женщины-президента США, любитель тусовок и пьяных развлечений, стремящийся построить карьеру в политике. Одна штука. Добавим второго наследного принца Великобритании, который славится своим благоразумием и порядочностью. Одна штука. В качестве сиропа возьмем напряженную политическую обстановку, юмора (не жалея), немного пафоса, семейные проблемы, побольше секса, парочку друзей и тему ЛГБТ. Смешиваем и получаем книгу «Красный, белый и королевский синий».

Главная тема: запретная любовь между нашими главными ингредиентами: Алексом и принцем Генри. По классике, сначала они друг друга не переносят, потом их заставляют проводить время вместе, чтобы замять одну проблемку межконтинентального политического конфликта, а дальше всё как мы…

4 сентября 2023 г. 01:24

2 Спойлер Не смогла дочитать, отторгающий язык

Прочла чуть меньше половины в оригинале, возможно, перевод сделал текст лучше, оттого и восторженные оценки.
Видела описание, что это якобы такая романтическая сказка про двух принцев. Так ещё и один из них реальный (в мире книги, то есть) английский принц (что меня и привлекло).
К сожалению, именно у языка этой сказки привкус мерзкий. Хотя я так-то нередко читаю по настроению и книги, и фанфики, и VN про героев каких только угодно ориентаций.

Герои неприятные, особенно the White House Trio. Если это сын первой президентки Америки, то как-то грустно, и я не про его национальность или внешность. Хотя нам показывают иногда его мысли о "бедняцком" прошлом, ведёт он себя, как самая настоящая «богатая чика», и его сестра с подругой не сильно лучше. Их неприятные манеры поведения и наполненные…

30 августа 2023 г. 11:21

лёгкая романтичная комедия про любовь, способную переполошить две страны и чуть не разрушить дюжину жизней.

отношения между главными героями очень нежные, хоть и сложные по своей природе. иногда были непонятные рывки как в хорошую, так и в плохую сторону, но мне нравится, что герои развиваются в них.

Алекс понимает, чем он на самом деле хочет заниматься, и как сделать мир лучше. Генри учится отстаивать свою точку зрения. они находят себе хороших друзей и борются за свою любовь до конца. даже некоторые герои второго плана тоже растут!

политическая драма матери Алекса мне понравилась как фон, но финальный сюжетный поворот не очень зацепил.

23 июля 2023 г. 20:42

0 Но звезды сияют не так ярко, как солнце

Поистине легкая и приятная книга. Это та работа, к которой вы можете обратиться теплым уютным летним вечером, закутавшись в плед с чашкой Эрл Грея.
"Красный, белый и королевский синий" - достаточно легкая для восприятия книга, написанная понятным языком. Сюжет рассказывает о двух парнях, которых, вроде бы, не связывает ничего общего, но оказывается, что они оба носят на своих молодых плечах весьма тяжкий груз.
Цитаты писем от известных людей прошлых лет своим партнерам  - отдельная любовь. Очень трогательное и трепетное отношение Алекса к Генри и Генри к Алексу, теплые взаимоотношения в семье президента Америки - все это так трогает душу и сердце и заставляет улыбнуться. Однозначно рекомендую, если вам хочется подумать над важными темами в атмосфере уюта и комфорта.

9 июля 2023 г. 02:58

4 Мило, интересно и прочитано за ночь

Итак, в первую очередь хочу сказать, что мне понравилось. Это лёгкая, забавная, милая и довольно интересная книга без излишнего трагизма и драмы. Есть конфликт, но герои не жуют сопли в течение сотен страниц, сокрушаясь о своей тяжёлой жизни. Они говорят об этом, но тут больше милой романтики, чем жалоб.

Это не книга с "о великим и гениальным сюжетом", она, как мне кажется, идеально подойдёт, чтобы отвлечься, опустошить голову. Просто и незатейливо. В ней есть свои идеи и показаны пороки общества, но повествование не углубляется в размышления, а просто преподносит ситуацию.

Повествование разгоняется к концу и слегка противоречит началу, там нет такого, что герой в начале был из Мексики, но внезапно стал чистокровным ирландцем, но есть детали вроде "мне всегда нравились только девушки,…

25 августа 2023 г. 16:48

Книга оказалась куда лучше своей экранизации (не могу не сравнивать). Приятный и легкий любовный роман, в котором описывается своего рода альтернативная реальность: женщина президент США, мексиканец-гей в сенате, выдуманная британская королевская семья, почти не имеющая ничего общего с реальной. Это фантастика, начиная с открытых гомосексуальных отношений первых лиц двух держав и заканчивая наивными представлениями о политике, обществе и даже сексе. Просто красивая сказка, по степени утопичности переплюнувшая даже "Красотку". Но несмотря на это, читать интересно. Здесь есть и сюжет, и смысл - неглубокий, но есть.

Сын первой женщины-президента США оказывается втянут в международный скандал с младшим внуком королевы Великобритании: на свадьбе старшего принца, на глазах у всего высшего света…

23 августа 2023 г. 20:37

3 наивно, но мило

Я понимаю почему книга пользуется популярностью, почему по ней решили снять фильм, который сразу же разобрали на кучу эдитов в рилсах и тиктоке. Но мне показалось слишком наивно, предсказуемо, я абсолютно не сопереживала героям в их «сложной ситуации геополитического секс-скандала».
Книга пропитана всеми клише романов с главными героями геями, но все это еще под флером американского юмора, что добавляет истории легкости, но не дает понять переживания героев. История любви Генри и Алекса действительно можно назвать милой, но весь антураж вокруг с предвыборной гонкой, сливом переписок, подставами и тд и тп, он как будто не раскрыт нормально, заход на осложнение сюжета и добавления остроты был, но как по мне не удался.
а еще абсолютно не было ощущения, что героям 22-24, вели они себя по…

20 июля 2023 г. 20:20

5 Это просто Вау!

Это книга заставляет хотеть любить. Каждый раз, вспоминая отрывки этого романчика, губы сами собой растягиваются в улыбке. Как будто я сама это пережила и сама влюбилась. Давно не читала такие легкие и мелодраматичные книги, но увидев трейлер фильма, который выйдет уже через 20 дней, решила узнать в чем переполох (часто видела эту книгу у блогеров). Теперь жду не дождусь фильма)

Слог хороший, персонажи интересные, политическая часть сюжета никак не портит книгу.

lalalalayula

5 мая 2023 г. 11:34

книга лежала практически год, ждала, когда мои ручки до неё дойдут.
случилось, дождалась.

без понятия почему, но мне было грустно, когда всё складывалось хорошо и точно так же грустно, когда всё было плохо.

читала и думала, на что же похожа книга? поняла, что схожство есть с "идеальный парень" алексис холл. богатые дети, идеальный принц и оторва, от ненависти до любви (ага, ненависть в итоге оказывается "я никогда не ненавидел, я всегда любил"), достаточно адекватные второстепенные персонажи, а у главных персонажей явно проблемы с менталкой.

к счастью, "красный, белый, королевский синий" мне понравился больше, потому что алекс и генри не выносили друг другу мозги так, как это делали люк и оливер 500 страниц подряд.

стандарный романчик, без серьезных минусов и плюсов. мне не хватило динамики,…