10 мая 2023 г. 22:19

4 Антиутопия восходящего солнца

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», - сказал французский мыслитель Вольтер еще в начале восемнадцатого века.

Свой роман Огава Ёко написала еще в 1994 году, но он не теряет актуальности спустя фактически 30 лет.

Основной посыл произведения - крепкая связь человека и его памяти, возможность быть более свободным внутри нее.

Герои живут на острове, где то и дело случаются «пропажи». Исчезают не только предметы, растения, животные, но и воспоминания о них.

Память о прошлом. Что она значит для героев и что она значит для нас?

Японская литература глубоко пропитана рефлексиями на темы самосознания. Полиция памяти- не исключение.

Известно, что человеческая  память подчиняется определенным паттернам, которые в конце XIX века вывел ученый Эббингауз.

Сильнее…

9 мая 2023 г. 23:05

3.5 Хорошая задумка, но слабая реализация.

Книга достаточно небольшая, но читалась очень долго и нудно. Было стойкое ощущение того, что автор не знает, о чем писать. Вроде придумана интересная идея: на острове постепенно исчезают предметы, не только физически, но и из памяти людей. А те, в чьей памяти эти предметы все же остаются и кто не желает с ними расставаться, подлежат зачистке Полицией памяти. Мир становится беднее, приходит запустение и разрушение.. Казалось бы, большое поле для деятельности. Но нет. К сожалению, что делать с этой идеей и как ее развить, автор не знает. Поэтому пишет вяло то, что приходит на ум, авось сюжет куда-нибудь да вырулит. Мы не получим ответ на множество вопросов (куда пропадают зачищенные люди, почему исчезают предметы, что вообще происходит и т.д.). Возможно это и не важно, конечно. А вся…

5 мая 2023 г. 20:29

для меня эта книга - загадка, ведь что пытался сказать автор читателям, я так и не смогла.
Вся история строится на исчезновение предметов из памяти людей, будь то безделушки или даже части тела. Антураж острова завораживает, так же притягивают внимание и хорошо прописанные герои, но слишком много недомолвок.
Зачем был вставлен текст про машинистку, историю которой писала главная героиня? Почему полиция памяти забирала людей и кто вообще они такие? В конце концов, как работает механика исчезновения?
так много вопросов, а ответов нет.
Советую читать только ради героев и приятного повествования.

10 мая 2023 г. 16:29

4.5 Спойлер Эта книга совсем не то, чего я ожидала

"Всем любителям «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Женщины в песках» Кобо Абэ и «Страны Чудес без тормозов» Харуки Мураками."

От 1984 здесь вездесущая Тайная полиция, присутствие которой закреплено на подкорке и которой боишься даже когда её нет рядом и никто из полиции не может увидеть тебя. От «451 градус по Фаренгейту» здесь массовое сжигание книг.

Всё. Это все, что связывает книгу с антиутопией.

Атмосфера здесь и правда гнетущая, дистопичная. Здесь прекрасно описаны коварные, бесчеловечные когти тоталитаризма. Но читателю не объясняется как все устроено на неизвестном острове, где постепенно исчезают самые разные вещи. Мы погружаемся сразу в пучину событий и никто ничего не объясняет.

Но, тем не менее, книга мне понравилась. Думаю её проблема лишь в ложной…

9 мая 2023 г. 11:48

Книга не вписывается ни в какие понятные рамки или категории, наверное поэтому мне не хватило духу поставить ей 5⭐ Я просто до конца не поняла всей глубины и продолжаю думать...

Сюжет напоминает антиутопию, но он намного глубже. Героиня живёт на острове, где исчезают вещи и понятия, люди и эмоции. Большинство проживает это спокойно и забывает безвозвратно. Вот были птицы и на завтра их нет. Никто не помнит, что это было и зачем. Но есть люди, которые хранят в сердце или душе то, что уходит... И их ловит тайная полиция. Так вот и героиня решается спасти одного из них.

Японцы вообще очень странный для нас народ. У них совершенно другое мироустройство и менталитет и в книге это отчётливо проступает. И оттого они кажутся ещё более непонятными, но пугающе завораживающими :)

В общем если не…

katakxx

по несуразной речи

16 марта 2023 г. 06:34

Что будет, если отобрать у человека знание о чем-либо, вырезать из памяти, скрупулезно подравнивая края хирургическим скальпелем?

Аннотация даёт интенцию к чтению, но по мере продвижения по тексту интерес неотвратимо скукоживается, подобно пластику, попавшему в топку.

Без имён и названий, постепенно утрачивая существующие некогда части мира и отдельных людей, которые не способны «забывать», остров лавирует в море действительности. Герои, от которых сквозит выученной беспомощностью, никакие - они забиты, смирились с неизбежным и более не сопротивляются.

Девушка(или женщина), вокруг и из-за которой сюжет хоть как-то развивается, кажется недописанной. И хотя роман напоминает кафкианское безумие, заключающееся в перманентной тревоге из-за неопределённости, он красив лишь описаниями, которые…

Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

12 марта 2023 г. 05:41

3 Спойлер САМОЗАБВЕННАЯ ГЛУПЫШКА

Предисловие Ну что ж, вот я и добрался до японской антиутопии писательницы Ёко Огавы и ее романа – "Полиция памяти", сказать, что я поражен наповал – не сказать ничего. Это произведение и вправду смогло меня удивить, пусть и не в том плане в каком я думал, но, тем не менее, я остался в полном недоумении. Как нас заверяют в аннотации, приложенной к книге, ожидать нам следует что-то в духе Оруэлла, Рэя Бредбери, Кобо Абэ и Мураками – к счастью с большей долей автором, познакомиться мне удалось, пусть и вскользь. С данной писательницей до этого произведения знаком не был, да и по правде сказать, основной причиной, по которой, я решился взяться за книгу, было то, что какой-то пользователь под ником "Marcpane"(goodreads) назвал это произведение – "гипнотически нежным романом", вроде бы ничего…

15 февраля 2023 г. 13:10

5 Словно пчелы в улье опустелом...

Эта странная история не вписывается ни в какие рамки, даже жанровые. Именно поэтому сравнения так и напрашиваются. Так и хочется это непонятное хоть как-то классифицировать, вписать в контекст, поставить в ряд.

Аннотация на обложке ставит "Полицию памяти" в один ряд с антиутопиями вроде "451 градус по Фаренгейту" или "1984". Но, несмотря на полицейский произвол с зачистками и костры из книг, кажется, что эта история не о маленьком человеке и системе.  Критика общества и рассмотрение социальных проблем автора как будто не особенно интересуют. Он сосредоточен на внутреннем мире своих героев, а не на создании альтернативной реальности, выявляющей несовершенства современной.

И тут вспоминаются Борис Виан с "Пеной дней", Кафка с "Превращением", "Замком" и "Процессом" и Камю с "Чумой" и…

13 февраля 2023 г. 08:03

5 Конечно, "Заветный кристалл", а не "Полиция памяти"

Эта книга обманывает любые ожидания. В мире, где живет героиня, и правда есть всемогущая Тайная полиция, а в какой-то момент сжигают все книги. Но это совсем не история борьбы маленького человека и тоталитарного государства. Безымянная героиня-рассказчица - писательница, у нее вышло несколько книг, и во время действия романа она пишет очередную, ее фрагменты внедрены в ткань основного повествования, подсвечивая происходящее. Остров, где происходит действие, отрезан от мира, потому что исчезли паромы. Не то, чтобы они, трубя в гудки удалились за горизонт, просто люди забыли, что такое паромы и зачем они нужны. Исчезновения происходят постоянно, без регулярности и системы, пропали роза, птицы, духи, музыка... Тайная полиция следит за тем, чтобы люди не хранили исчезнувшие предметы. А еще…

15 января 2023 г. 01:02

Роман написан в 1994 году. О чем он? О нашей памяти.. о том какую она играет роль в нашей жизни. Мы ведь никогда не задумываемся о том, сколько всего хранится в нашей голове: пронумеровано, подписано, отмечено определенной датой, привязанно к определенным чувствам и эмоциям, пропитанно тем или иным запахом, пропечатано улыбкой или слезами. А что будет, если мы начнём каждый день убирать один предмет из нашей жизни? Убивать любое воспоминание о нем? Абсурд? А вот и нет. Именно об этом и повествует данная книга.. когда такие мелочи, как флакон духов, письмо, лента для волос, птица - начинают исчезать из нашей жизни.. в сердце начинает поселяться пустота....