ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

21 марта 2024 г. 20:12

Мой выбор пал на эту книгу, так как стало интересно как же американский автор опишет триллер, события которого развиваются на Дальнем Востоке. В целом всё вышло неплохо. Правда по жанру я бы не отнесла книгу к триллеру, но для меня это и не было принципиально, так что сильно я не обманулась. Всего в книге 13 глав. В первой главе книги описано похищение двух сестер 11 и 8 лет, описание ведётся от лица старшей. Во время чтения этой главы меня трясло от злобы и ненависти к похитителю и я решила, что триллеры это всё-таки не моё и больше я такое читать не хочу. Но начиная со второй главы повествование ушло в другую сторону. В каждой главе начали описываться проблемы, жизни, драмы жительниц Дальнего Востока. Каждая отдельная глава - отдельная история. Тема похищения вроде бы и оставалась на…

30 апреля 2024 г. 12:34

Сюжет книги связан с бесследной пропажей двух девочек, однако, я несколько не согласна с описанием книги о том, что это детектив, а вот с характеристикой "психологический триллер" - согласна на все 100 %. Поскольку автор показывает не столько саму историю расследования или судьбу девочек, хотя и затрагивает эти моменты тоже, но акцент делается на жизнь простых людей, которые косвенно связаны с пропавшими девочками.

И в таком подходе есть своеобразный интерес: - истории связаны с девочками-девушками-женщинами - событиях их жизни, переживаниях, страхах. Вроде истории обычных людей, но так цепляют, отзываются внутри. - рассказывая истории чужих, автор рассказывает о проблемах общества, о том, о чем не принято говорить в слух, об обыденном в нашем ежедневной жизни, но столько знаком…

skerty2015

23 января 2024 г. 07:44

Когда в одной семье случается горе, жизнь в других семьях не встает на паузу.

История начинается с того, что на Камчатке без вести пропали две сестры 8 и 11 лет, незнакомец увез их в неизвестном направлении. С первых страниц я уже попала в заблуждение, что впереди будет активное расследование. Нет, дальше сюжет строится уже по другому сценарию. В лицах разных героинь раскрываются другие драмы. Все эти женщины не особо связаны с сестрами, но по касательной событие с пропажей их задело тоже.

Если рассматривать книгу, как триллер, то провисаний много. Если, как психологический роман, то многие претензии отпадают. Интерес мой по ходу чтения то разрастался, то затухал. Не все истории женщин откликались и, порой, не понимала зачем их всех было вплетать в сюжет.

Не хватило мне описаний самой…

13 января 2024 г. 15:47

4 Книга про мой дом

Взяла в руки книгу, потому что сама родилась и живу на Камчатке и очень мне хотелось узнать, как её видят приезжие. Впечатления получились смешанные.

Язык книги (не знаю, может дело, конечно, в переводе) простоват и пресен, многие персонажи плоские, действия их кажутся надуманными и понятыми рассказчиком не до конца, будто вот в герое какое-то зерно и важное что-то, но он остаётся непонятым и поверхностно раскрытым. Основная история закончилась в духе Бога из машины, это расстроилоэ. Но, с другой стороны, мне очень понравилась форма повествования, этот календарь, рваные истории, погружение во внутренний монолог матери.

Автор проделала много работы по изучению нашего полуострова - я узнавала места, ощущения, запахи :) Но иногда отдельная фраза персонажа или слово резало слух и я вспоминала…

15 января 2024 г. 08:44

2 Дебют. У автора всё еще впереди (надеюсь)

Автор, Джулия Филлипс, провела год в качестве стипендиата программы Фулбрайта на Камчатке, пишет научно-популярные произведения, произведения в стиле "туристическое письмо". Если так, то книга соответствует этому жанру. "Книга-обманка: под триллер с похищением маскируется сборник интимных новелл о женщинах, их страхах и надеждах" - эта фраза вынесена на обложку. Так оно и есть. Интересные были первая и последняя главы. В остальном, истории о женщинах, об их переживаниях, поисках себя, нелегкой судьбе, интимных фантазиях.

Атмосферно, в том плане, что можно почувствовать место, представить природу, представить что за отношения между коренными народами и приезжими, но всё же это очень поверхностно. Это драма, с элементами триллера, герои не вызывают эмпатии. В книге 427 страниц, но при этом…

Black_cat

11 декабря 2023 г. 00:31

В Петропавловск-Камчатском пропадают две сестры - Соня и Алена. Днём,буквально у всех на виду, их похищает мужчина и никто не может ответить на вопрос,живы девочки или их тела поглотила дикая Камчатка.

Очень необычный по своей структуре роман. Он начинается от лица сестёр,момента их похищения,но здесь нет привычного описания хода расследования. Каждая глава- это месяц отсутствия девочек и это взгляд новой героини. Как будто мы тянем нитку- вот украли девочек, но она вытягивает за собой другую нить- женщины и девочки,кого задела так или иначе пропажа Сони и Алины. Они все абсолютно разные, начиная от возраста и заканчивая мировоззрением, но для каждой это возможность высказаться,заявить о себе. Несмотря на такое необычное построение романа, читатель получит ответ на вопрос о судьбе сестёр.

Р…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 мая 2023 г. 12:07

Роман американской писательницы начинается с похищения двух девочек сестёр и обещает психологический триллер в экзотических декорациях нашей самой восточной точки Камчатки. На деле-же книга оказывается примитивным сборником из двенадцати рассказов, объединённых темой нелёгкой женской судьбы.

Каждая глава рассказывает историю той или иной женщины, проживающей на этой территории, различной национальности и возраста, социального положения и статуса, но у каждой из них что-то не складывается на определённом жизненном этапе.

Исчезнувшие сёстры Голосовские выступают здесь неким слабым связующим звеном, где каждая из героинь вынуждена каким-то образом реагировать на произошедшее.

К сожалению, здесь не стоит ждать и искать особой атмосферы, национального колорита и прочих составляющих, когда речь…

26 мая 2023 г. 12:49

3 Этот мир создан, чтобы люди страдали.

Я начала читать этот роман и подумала: «Хммм… Мне так нравится!» Но чем дальше я заходила, тем меньше нравилось.

История начинается с похищения двух сестёр. Дальше мы будем слышать о них лишь между строк, в кратких упоминаниях жителей Петропавловска. И я была готова к тому, что книга по своей сути – сборник зарисовок о Женщине. Но все героини или слабо, или совсем не связаны между собой, что сбивает с толку. Персонажи особо не выделяются, не могу сказать, что я кого-то запомнила особенно. Разве что женщину с собакой, потому что эта зарисовка – самая пронзительная.

Затронуты темы расового неравенства – русские противопоставляются коренным народам Камчатки (эвенкам, корякам) и тяжёлой женской доли. Небезынтересно, но преподано довольно безыскусно. Я понимаю, что такова задумка и была, но увы…

TatianaV73

13 июня 2023 г. 08:33

Честно говоря, начинала читать эту книгу с опаской, мне почему-то казалось, что американскому автору будет трудно правдоподобно описать события, происходящие в России. Но автор меня удивила, мне кажется, ей полностью удалось показать Россию такой, какая она есть, не всю Россию, а Камчатку, красивый и самобытный уголок нашей страны. Мало того, мне кажется, ей и людей, их мысли, чувства, поступки, удалось показать правдоподобно.

История начинается с пропажи среди белого дня двух сестер. А затем в каждой главе автор рассказывает про людей, коренных жителей и русских, так или иначе связанных с этими девочками. Истории об этих людях получились интересными, чаще грустными, но очень трогательными.