22 сентября 2018 г. 22:51

0 Спасательный круг

С книгой "Сила позитивного мышления" я познакомилась в первой ее редакции. Тогда она называлась "Спасательный круг". У меня был тяжелый период в жизни. И эта книга стала для меня спасательным кругом. Книга предлагает готовые рецепты преодоления тяжелых ситуаций. Я следовала этим рецептам. Они работают. Книга помогла другими глазами взглянуть на себя и окружающий мир, помогла преодолеть трудности, восстановить отношения с коллегами, душевное равновесие. Большое спасибо Норману Пилу.

sergei_kalinin

17 января 2016 г. 00:40

Достаточно забавная психология из позапрошлого века... Один из классических образчиков self-help-литературы со всеми её плюсами и минусами. Но сразу хочу предупредить читателей, что содержание книги ничего общего не имеет с современной позитивной психологией, например, в версии Мартина Селигмана.

Этот текст: это гибрид из простейших рекомендаций по самовнушению и пастырских рекомендаций верующим. Да-да, вы не ослышались! Автор этой книги - пастор, и поэтому вся его книга пропитана религией. Слова "Бог", "вера", "молитва" и проч. повторяются буквально через предложение. Что снова забавно, автор напрямую не пытается никого обратить в религию. Он больше апеллирует к прагматическим мотивам, мол, "Бог, это такой свой парень, которого всегда можно попросить помочь в любом деле, и он…

28 февраля 2016 г. 09:50

Добрая. Добрая книжка:) В этой наивности, в этом простом языке, в этой "щадящей" религиозности я нахожу некоторый кайф. В конце концов, а почему все должно быть сложно и "современно"? Не все устаревает. Не все делается нахрапом и, так сказать, исходя из современных темпов жизни. Может быть, надо прочувствовать другие темпы - через такие вот штуки типа Нормана Винсента Пила?:) И прийти к другим темпам, не взвинчиваться без толку:) Пока я только начал ее читать, главы три-четыре. Нравится:) После Дэвида Аллена, Ральфа Уолдо Трайна - самое то. Возвращение к корням. К наивности. К простоте:) Прикольно, что все это еще и в Минске выходит:)

29 января 2016 г. 17:56

Сказать, что эта книга действенная - ничего не сказать. На самом деле в жизни происходят разные ситуации, и то, как я буду реагировать на них - зависит только от меня. Раньше я всегда смотрел на складывающиеся вокруг меня обстоятельства, но эта книга действительно многое поменяла. Ситуации вокруг себя я начал создавать сам. Вера никогда не устареет! Это могущественная сила, способная поднять человека на такие высоты, о которых он и мечтать не мог. Да, я поверил, что стану здоровым - результат - я здоров! Да, я поверил, что могу создавать вокруг себя самую качественную жизнь - это и вышло! Все негативные отзывы о книге могут прозвучать только от людей-скептиков, зачастую, которые никогда не достигнут того, чего могли бы достичь, будь у них вера. Учиться никогда не поздно, а поверить в…

sashselezneva

12 октября 2015 г. 19:13

1.5

Книга не понравилась. Ожидала действительно стоящих советов, получила лишь то, что "Надо верить в Бога, все хорошее приходит через веру, Бог и Иисус с нами" и все в этом роде. Я прочитала всего 50 страниц, но слова "Бог", "Иисус", "Вера", "Религия" встречались для меня ну очень часто. Не спорю, что для сильно верующих людей эта книга может стать побуждением позитивно мыслить, но не для меня, увы.

31 декабря 2013 г. 00:04

Классические моменты селф-хелпа трактуются через силу веры, молитвы и Иисуса/Христа/Бога/Господа/Всевышнего. Как минимум одно слово из перечисленных как минимум один раз присутствует как минимум на каждой второй странице, что может напрягать.

15 июня 2012 г. 08:13

Книга в основном для протестантов и тех, кто недостаточно верит в силу молитвы. Ключевой нажим на словах апостола Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп 4:13). 90% книги - перечисление случаев благотворного воздействия молитвы.