10 февраля 2012 г. 13:48

Несмотря на то, что я во многом с ним не согласна, мне было интересно читать. Создается ощущение будто сидишь со стариком Оруэллом за чашкой чая на кухне, и он рассказывает тебе свои байки, вспоминает Испанскую войну, рассуждает о политике и литературе - иногда жизненно, иногда нудно и повторяясь. Многое из того, что он писал про Англию - сейчас можно сказать о современной России. А на истории про убийство слона я даже всплакнула.

souffrance

16 января 2012 г. 20:28

Благодаря этой книге открыла для себя Гражданскую войну в Испании, определенно поищу про неё что-то ещё. Вот только "Памяти Каталонии" показалась немного отрывочной, видимо, правы те кто писал, в некоторых представленных на данном сайте рецензиях, что в данной книге она издана не полностью. А жаль, события написанные очевидцем и непосредственным участником обычно более живые, интересные и запоминающиеся, чем учебники или исследования ученых.

В своих эссе Оруэлл размышляет о войне, тоталитаризме, англичанах, но больше о книгах и литературе: анализирует современную ему англоязычную литературу и Генри Миллера, буквально по косточкам разбирает творчество Диккенса и "Путешествия Гулливера" Свифта, критикует Уэллса - все написано доступным языком и что главное, авторская позиция по какому-либо…

18 октября 2011 г. 15:57

Наглое вранье, что в этом издании "Каталония" дана полностью. Она здесь начинается с 10й главы и идет с изрядными сокращениями наиболее острых мест, очевидно, показавшихся переводчику и издателям "неинтересными". Полностью она есть только в интернете. Вообще, чудная книга, испанская гражданская война глазами ополченца-англичанина, чей язвительный язык сочетается с искренним сопричастием событиям. Написана по свежим следам, в 38м году. Взгляд на войну изнутри, не без самоиронии:

Ощущения человека, пораженного пулей, чрезвычайно интересны и я думаю, что их стоит описать подробно.

с довольно объективными разборами политических событий, очень трогательными субъективными отступлениями о тех людях, которые бились за то, во что верили, и о тех, кто защищал свою корысть и загребал жар чужими…

20 сентября 2010 г. 14:17

"классического" оруэлла я не читала, взялась за эту книжку сугубо из-за темы - гражданская война в испании. и в этом смысле книжка блестящая - ровно написана, максимально адекватна, в меру подробна и очень ясна даже тем, кто ни черта не смыслит в истории. при этом по-настоящему прочувствованная. читаешь и глубоко дышишь. один недостаток - эпизод, где автор язвительно прошёлся по "саграде" гауди. это был единственный собор, существование которого анархистов каталонии вполне устраивало, а вот автору казалось вопиющим преступлением против хорошего вкуса.)

1 июля 2010 г. 16:07

Отличная книга о переживаниях и страшном времени революции и войны. Мне чем-то напомнило книгу "На западном фронте ..." Это какой-то очень грустный и уставший Оруэлл - он скорбит, делится впечатлениями и переживает

AlexAfonin

6 января 2010 г. 20:58

Благодаря "Памяти Каталонии" мне стало известно, что Эрик Артур Белл, он же Джордж Оруэлл, был непосредственным участником Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Особенно поразил тот факт, что Оруэлл был ранен в горло, стоит ли говорить, что попади пуля на пару сантиметров в сторону - культовых произведений "1984" и "Скотный двор" могло бы и не быть. Читать же о военных действиях, рассказанных очевидцем, всегда интереснее, чем учебник по истории или газетные сводки. В своих эссе Оруэлл описывает все ту же гражданскую войну, рассказывает о убийстве им слона в бытность своей службы полицейским в Мьянме (причем, до сих пор гадают, были ли оно в реальности или это плод богатой фантазии автора, потому как документальных подтверждений нет никаких), ругает тоталитаризм, обвиняет Герберт…

25 декабря 2009 г. 00:50

Бесценный труд для истории ХХ века, события в Испании не через розовые очки.

30 июня 2008 г. 15:55

очень странно, но перевод сильно урезал книгу. Буквально в два раза. Поэтому советую электронный вариант http://www.orwell.ru/library/novels/Homage_to_Catalonia/russian/r_htc

6 июля 2008 г. 14:14

Обязательно для прочтению любому журналисту. Оруэлл помог мне определиться с выбором профессии. Его "Памяти Каталонии" и "Вспоминая войну в Испании" являются большим полем для дискуссий, по нему я написал реферат, чем очень доволен :)