4,1

"Звезда и Крест" — пожалуй, первый и самый психологически сильный роман о первых христианах. Дмитрий Лиханов при написании этого произведения использовал не только свой литературный дар, но и…
Серия: Прекрасный стиль. Проза Дмитрия Лиханова
Издательство: Эксмо

majj-s

без ложной скромности

25 сентября 2021 г. 12:21

3 Скажите, эта дорога приведёт к храму?

Глубокий тектонический слом рушил страну все глубже и дальше. Опутывал города очередями. Гнал на площади протестовать против партии и власти, наивно полагая, что новая власть будет лучше прежней, дарует  вожделенную колбасу и свободу, от которых у русского человека, как известно, сплошной понос

В самом деле?  Какое интересное социально-антропологическое наблюдение. Плохо не то, что такие книжки пишутся. Хуже, что подобное кликушество пытается мимикрировать под серьезный разговор о Боге и о вере. Уровень "Звезды и креста" ближе всего к агиткам из "Похождений бравого солдата Швейка", вроде этой: "Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: "Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!"

Гашека вспомнила не случайно,…

ISBN: 978-5-04-109664-9

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 608

Лауреат: 2023 г.Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (Проза)
Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

majj-s

без ложной скромности

25 сентября 2021 г. 12:21

3 Скажите, эта дорога приведёт к храму?

Гашека вспомнила не случайно,…

6 апреля 2021 г. 17:22

Мое знакомство с творчеством Дмитрия Альбертовича началось с его статей для журнала Story, продолжилось отрывками из романа Bianca..., опубликованного там же. Тронуло, но быстро забылось. До книги так и не дошло. Быт, суета, дела домашние, хвори - и понеслась, закрутилась. Книгу сподвиг купить пост в инстаграмме Андрея Кончаловского, где он очень уж эту книгу хвалил. Творчество Кончаловского и вообще его самого, как личность, как человека творящего - люблю давно и нежно. К мнению его прислушиваюсь. Тем более, что аннотация очень цепляла - для отчаявшихся. Я, я отчаявшаяся - хлопала себя ладошкой в грудь. А сердце замерло - неужели и вправду поможет? Читала сначала через силу - сложный текст и по структуре, и по насыщенности образами, разделенный на два вроде бы параллельных…

Подборки