31 мая 2024 г. 14:47

4 Патологии, детские травмы и безупречный фасад

Это печальная история о том, что происходит в семье, если ею управляет один психически нездоровый человек. Повествование и сюжет переходят от одного персонажа к другому и обратно, и читатель как бы видит разные точки зрения на одно и то же - точку зрения "союзника" и "противника" матери. Но в обоих случаях всё описано так, что именно части от "союзника" вызывают больше негодования, потому что читатель, как внешний наблюдатель, видит происходящее совсем иначе, чем персонаж (а видит он то, что персонажи от других скрывают).

Автор старается подстроить стиль повествования под речь и мышление текущего "рассказчика" и показать через это его или её характер. И порой делает это настолько понятно и хорошо, что так и хочется сказать "ааааа ты чё делаешь" или просто посочувствовать и надеяться, что…

22 апреля 2024 г. 10:47

1 Спойлер пустышка

Вроде бы такая интересная тема - мать нарцисс, но насколько же пустое повествование.

Ребенок с надуманным аутизмом, играющий в детектива чтобы выследить любовницу отца. К чему это?

Умные словечки с толкованием из словаря - к чему это?

Метафоры, аллегории, сравнительные обороты абсолютно неуместные, выглядели как попытка автора приукрасить свой рассказ и налепить все и сразу, что очень затрудняло чтение

Затянутое, не понятно о чем повествование. Занудная тягомотина, все ждешь какого то сюжета и смысла, но прочитав половину книги - никакой динамики.

Начала уже просто просматривать страницы дабы уловить общий смысл - тотальная графомания вплоть до развязки.

Автор видимо расчитывала на крутой поворот сюжета с самоубийством сестры, но никакого удивления и шока это не вызвало, прочитала равнодушно…

DracaenaDraco

по прокрастинации

21 июня 2023 г. 21:10

Рождение ребенка делает тебя матерью не больше, чем покупка пианино делает тебя чертовым Бетховеном.

Кто бы что ни говорил, а фигура матери – центральная в жизни любого человека. Психологи, исследования подтверждают, что то, какую обратную связь от матери ребенок получает в процессе взросления, формирует их всю дальнейшую жизнь. Если мать способна дать ребенку безусловную любовь, подарить чувство безопасности, если она откликается на призывы о помощи (слезы, крик, словесные обращения), если она способна решать возникающие проблемы – ребенок с жизнью справится, потому что растет с установкой "я – ок" и "мир – ок" (даже если иногда случаются провалы). А если нет?

Мама в романе Корен Зайлцкас своим детям подарила только кошмары. Нарциссическая личность, которая счастлива только тогда, когда…

15 октября 2023 г. 22:01

5 Дети семейств Херст окружены всем тем, чем принято матери окружать детей. Но, как и все подростки, они воспринимают любовь за гиперопеку, внимание – за тотальный контроль, заботу – за манипулирование.

Но как не высказать свое мнение, не поделиться опытом, если ребенок очевидно сбивается с пути? Конечно, никак. Ведь долг и прямая обязанность любой мамы дать своему ребенку все самое лучшее. Как уж тут без контроля? Да и вообще, все подростки уверены, что их родители намеренно отравляют им жизнь и всячески бесят. И даже если они реально ведут себя неправильно с точки зрения не только родителей, но и общества в целом, с точки зрения морали, нравственности и закона, эго подростка глушит всё.

Родители всегда пишут сценарий фильма, в съемках которого большинство детей отказывается участвовать. Потому что это не их сценарий. Это часто нереализованная жизнь родителей, переложенная на детей.

«Большинство родителей готовы дать детям что угодно, кроме возможности быть собой».

Корен Зайлцкас

Джозефина,…

5 мая 2023 г. 18:40

4 Я могу сказать, и это более-менее общеизвестно, что нарциссическая мать – это одна из худших вещей, которая может произойти с ребенком.

Какая мама-мама? Тут полнейшее мамочки-мамочки, божечки, святушки (и на этом моменте надо парочку раз перекреститься).

А начинается все так обычно. Обычная семья, обычные проблемы. Сбежавшая из дома старшая сестра, средняя сестра, переживающая подростковый бунт, младший брат с эпилепсией и расстройством аутического спектра, отец-тряпка и МАМА. Вот эта мама и заставляет тебя напрягаться с самого начала истории. Как и средняя сестра семейства Вайолет, ты чувствуешь, что с этой женщиной что-то не так, но до середины книги никак не можешь уловить, что именно. Ну да, мама Джозефина явно не любит свою среднюю дочь, но такое бывает довольно часто. Подвох же явно не в этом? А в чем тогда?

Дойдя до середины, ты начинаешь понимать, что Джозеф на не просто очень плохая мать. Дела обстоят гораздо…

Knigo_Man

30 мая 2023 г. 18:06

4 Спойлер

Образ матери (это теплое слово ужасно не подходит к той женщине) у автора получился безупречно и потому шокировал. Но если детей я понять могу (которые беззащитны в руках матери-манипулятора и с самого рождения не могут знать, что есть норма), окружающих тоже (так как они видят всё мельком и со стороны), то от отца я в шоке.
1. Человек женится
2. Видит, что вторая половина резко изменилась/открыла истинное лицо, причем такое поведение сводит с ума даже взрослого человека, вызывает желание напиться и забыться, становится видно, что отношения токсичны и семьёй это назвать сложно, что же делать дальше?
3. Заводим ребенка
4. Повторяем пункт 3 ещё два раза
Даже удивительно, почему от этого лучше не стало? (сарказм)
5. Готово: жизнь стала адом.

Концовка показывает нам, что там не просто…

31 мая 2023 г. 13:46

Читая, вспомнила книгу "Собственность мистера Кейна". В одной любовь к детям свела с ума, в этой - намек на получение любви к родителям, свел с ума мать семейства. Если честно, книга оставила ощущение брезгливости. Мать с нарцистической составляющей как бы придумала "роли" своим детям и несмотря ни на что, подогнала их под это представление. Жестокость в своей крайней форме. Невнятный отец, который даже борясь с алкогольной зависимостью, ведет себя так, как-будто он всегда под градусом. Описано несколько ситуаций, с которыми любой взрослый человек, просто пошел бы в полицию или к врачам, но ничего этого нет. Нелогично и незаконченно. Надеялась на триллер, а получила размазню по верхам о нарциссах.

Mao_Ri

ффантастический единорог

29 декабря 2022 г. 09:44

То, что я получила от книги, это именно то, чего я и жала от нее. Тут и аннотация подготовила, да и опыт знакомства с подобными историями в прошлом сыграл свою роль. Наверное поэтому сама развязка не стала для меня какой-то шокирующей и внезапной. На самом деле я ждала даже более жесткий вариант, а тут все несколько менее травмирующе получилось, но ситуация, рассказанная Корен Зайлцкас не стала от этого более приемлемой.

Сама проблематика, поднятая в книге, не нова и, думается мне, не такая уж редкая в жизни. Конечно, не до такой степени, но все же многие семьи сталкиваются с тотальным контролем и попыткой управлять жизнью со стороны матери. У кого-то это проявляется менее навязчиво, у кого-то - более. У кого-то мать на самом деле любит своих детей, у кого-то, к сожалению, только…

8 января 2023 г. 19:25

5 Не плохой психологический триллер

«Мама, мама» Корен ЗайлцкасАннотацияДжозефин Херст держит свою семью под контролем.Но для ее семьи жизнь под гнетом псевдожизнерадостного матриарха невыносима. После побега старшей дочери с таинственным парнем Джозефин усиливает хватку, постепенно превращая свой безупречный дом в тюрьму строгого режима.Когда в дверь стучится представитель службы защиты детей, хранить секреты становится все труднее. Джозефин придется ре-шить, на что она способна пойти, чтобы поддержать идеальный фасад счастливой семьи.️Кто такие нарциссы? Нарциссизм - это особенность психики, при которой человек воспринимает себя как уникального индивидуума, считает себя лучше других, что не всегда соответствует действительности. Возможно, это абьюзеры, манипуляторы, злодеи.Если вы любители психологического триллера, то…