GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 июля 2016 г. 16:10

Как так получается, что одни компании достигают успехов, а потом «купаясь в успехах» деградируют? Что происходит в момент, когда незаметная компания вдруг внезапно становится лидером на рынке? Эта книга частично объясняет, почему подобные вещи могут произойти в компании ориентированная на творческую деятельность. Автор на примере собственной компании «Pixar» пытается продемонстрировать, как новый подход к созданию атмосферы в коллективе может изменить практически все.

Узнать больше...

Президент компании «Pixar» умудрился установить в своей компании практически уникальную атмосферу искренности и личной ответственности. По его словам, в качестве образца он использовал корпорацию «Toyota». Когда в Америке остановка конвейера считалась катастрофой и могла выполняться только по разрешению…

24 июля 2016 г. 22:07

5 О волшебниках Pixar

Когда я взяла в руки книгу, я еще не знала, куда она меня заведет. Pixar - волшебная компания, что ни говори. Обычно говорят, что "рыба гниет с головы", так вот Пиксаровская рыба волшебна с головы до ног. Эд Кэтмелл - удивительно чуткий руководитель, замечающий нюансы, которые оказываются важными для процесса и развития компании в целом. Уверена, что принципы, принятые в компании (искренность, ответственность, открытость руководства для подчиненных и прочее) - это его личные принципы. Иначе никак.

Я однозначно живу в другой реальности, в системе, сформированной другими людьми с другими приоритетами, которые мне не всегда понятны. Мне сложно представить, что подобная корпоративная культура могла бы у нас прижиться. Точно знаю, что я бы не отказалась оказаться в такой организации)

Я очень…

18 марта 2015 г. 01:38

Меня всегда завораживал процесс создания того, чего прежде не существовало. Не просто реакция на возникающие тренды, а их созидание. Эд Кэтмэлл представляется мне первооткрывателем, подобно Колумбу, Королеву и Эдисону в одном лице. Джобс же предстает в истории Pixar в ином амплуа – мы узнаем его как мудрого инвестора, с необычным подходом в управлении уникальным активом.

Прекрасно рассказанная история создания одной из самых креативных организаций мира. О том, к чему может привести настойчивость, труд и постоянная учеба. О принципах, раскрывающих потенциал команды, которая способна бесстрашно двигаться сквозь неизведанную тьму к солнечному будущему. С одной стороны привносит в мышление структурность, с другой призывает от него отказаться. Оседлаем же хаос, господа!

5 января 2020 г. 19:58

5 Почти утопия для креативных людей

Моя рецензия на книгу "Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей". 9 из 10.

Компания Pixar всегда удивляла меня. Как у них хватает фантазии выпускать новые истории чаще продолжений? Где они черпают вдохновения? Как уживаются сотни креативных людей в одном здании? И, самое интересное, какую роль в компании исполнял Стив Джобс? (Да, пока студия не ушла к Disney, старина Джобс был владельцем компании). И в книге про все это рассказано!

Про новые сюжеты. В политике компании чётко прописано - раз в 2 года 3 фильма и только 1 из них может быть сиквелом! Эта парадигма введена намерено, чтобы сотрудники не впали в скуку от рутинной и одинаковой работы. Поиск нового и необычного лучше всех мотивируют творческих людей.

Про поиск идей и вдохновения. Pixar создали такую структуру,…

27 мая 2021 г. 21:42

5 Лучшая книга по менеджменту, которую я читал!

Просто потрясающая книга! Сборник очень интересных кейсов с подробным разбором и рефлексией автора на близкие темы. Через книжку очень ярко чувствуется, что автор - очень чуткий и вдумчивый менеджер. Могу рекомендовать данную книгу каждому менеджеру, креативному человеку, ну уж а менеджерам кретаивных проектов ни в коем случае проходить мимо данной книги нельзя!