30 июня 2023 г. 14:53

Главная героиня-Мэлори постоянно бесит своими запретами.Я понимаю,что она хочет защитить своих детей,но они уже не дети и получается конфликт поколений.Может быть,если бы она не запрещала все подряд не произошли бы дальнейшие события,но в целом книга понравилась и я знаю,что вышел фильм по этой книге,который планирую посмотреть.

razmksu11

21 апреля 2023 г. 17:20

Не думала, что вернусь к этой истории вновь. Первая книга местами навевала ужас и создавала напряжение, чего не скажешь о продолжении. Может потому, что уже знаешь с чем сталкиваются герои.
Мелори осталась такой же, как и в первой книге, но у нее в характере стало больше паранойи, что не удивительно, ведь она мать, да еще и живет в непростое время уже очень долго, ее можно понять. Вот кого я понять не могла, так это ее детей, ведь они буквально рождены в таком мире и росли по правилам и с чего вдруг такое неподчинение? Ну, конечно можно списать это на подростковый бунт, но какой вообще бунт в постапокалипсисе.  К счастью, в конце все проблемы, связанные с их бунтарской натурой разрешились.
В принципе книга написана живенько и интерес от чтения не пропадает. Думаю продолжение неплохое,…

GarrikBook

19 сентября 2022 г. 16:50

4 Достойное продолжение первой части.

Мои любимые ужасы и триллеры. Почему в этом жанре так мало хороших книг? Не стал долго откладывать и прочитал вторую часть. Достойно. Прошло много лет, дети выросли, а правила выживания остались прежними - главное держать глаза закрытыми. - это сюжет. Автор не стал выдумывать велосипед, а прошелся по жизненным законам. Безграничная и бесстрашная материнская любовь, которая не знает преград. Бунтарский подростковый возраст. Герои и антигерои. Хочешь жить- не доверяй никому. Это основные тезисы, вынесенные мной из книги. Представьте мир, где вы не боитесь плохих людей, а избегаете тех, кто беспечен и эта беспечность может убить не только его, но и вас. Полное погружение в книгу. Уверен, что непросто написать историю, в которой глаза постоянно завязаны и твои герои ничего не видят. Из…

4 января 2023 г. 17:39

5 Что хуже жить в темноте или не жить вовсе?

Если свои восторги по поводу первой части я могу оправдать тем, что я абсолютно ничего не ожидала от книги, то от второй части у меня просто мозг взорвался.

И да, от Малермана не стоит ждать пафосных цитат, философских рассуждений или сложных предложений, но у него есть главное - увлекательный сюжет.

Я в абсолютном восторге от того, как книга раскрывалась слой за слоем будто луковичка, от того насколько в ней царит атмосфера выживания, ты чувствуешь ее каждой клеточкой.

Сама Мэлори вызвала во мне столько противоречивых чувств, потому что откликалась слишком в многих моментах. Эта привычка лучше перебдеть, чем недоглядеть, боже как я ее понимаю.

Кем бы был ты в условиях новой реальности, когда одни люди проводят эксперименты с тварями и пытаются понять, как можно посмотреть на них и не…

heart_rainbow

22 декабря 2022 г. 15:36

_ Для меня эта книга не только о выживании. Это о страхе, о надежде, о примирении с собой и отстаивании своих интересов.

_ Персонажи теперь раскрыты глубже, у нас не только главная героиня, но и дети ставшие подростками показаны с разных сторон, все их страхи, надежды и переживания.

+ Стабильная динамика. + Постоянный приток новой информации, распределённой между главами так, чтобы удерживать интерес и не перегрузить за раз. + Неожиданные повороты. Мне удалось предугадать всего один, меня это порадовало.

- Иногда слишком много внимания переживаниям Мэлори, вплоть до воспоминаний из детства, что никак не относится к сюжету. - Мало информации о тварях.

_ По итогу книга мне понравилась не меньше первой, может даже больше. Так что я полностью довольна этой дилогией.

_ Нашла несколько упоминаний о…

Gogo_Yubari

7 сентября 2022 г. 07:48

4.5 «Насколько темной может быть твоя темнота?»

Первая книга «Птичий короб» была пропитана атмосферой тревожности, постоянно завязанные глаза, каждый звук это потенциальная угроза, каждый шаг может привести к смерти. Книга зацепила и поэтому я сразу взялась читать продолжение. Прошло время, детям Мелори - Тому и Олимпии уже по 16 лет. И им снова приходится покидать своё убежище и отправляться в опасное путешествие. Я видела невысокий рейтинг книги и заранее настроилась на разочарование. Поначалу так и было. Казалось бы прошло 12 лет, а я снова читаю о том же. Второй раз один и тот же авторский приём не сработает, я всё это уже знаю (наивно думала я). Но вот буквально несколько глав, и я затаив дыхание, бегу глазами по строчкам, снова погружаюсь в мрачную атмосферу книги и дико хочу узнать что же там дальше. Браво автору.

Мэлори помнит…

riccio_calvo

18 сентября 2022 г. 18:48

4.5 Спойлер У каждого есть свой демон. У каждого есть своя тварь. Ждёт, когда ты оступишься, потеряешь бдительность, посмотришь. Нельзя терять бдительности! Нельзя смотреть!

В финале «Птичьего короба» Мэлори с двумя четырёхлетними детьми сплавляется по реке в поисках нового убежища. И они его находят – «Школа для слепых имени Джейн Такер».

Но Мэлори уже давно живёт в новом мире и не верит, что тихая спокойная жизнь в стенах школы продлится долго. И когда безумие добирается до них, Мэлори с детьми снова пускается в путь.

События новой книги начинаются двенадцать лет спустят, после речного сплава. Мэлори, Том и Олимпия обустроились в лагере «Ядин». Они ведут обычную – по меркам нового мира – жизнь: повязка на глазах, перчатки, длинные рукава; постоянные проверки – не проникла ли в дом тварь; никакого общения с людьми.

Но Тому и Олимпию уже не шесть. Том жаждет действовать: изучать тварей, искать способ смотреть на них, вернуть зрение человечеству. Олимпии тоже…

10 июня 2022 г. 20:05

"Мэлори"- продолжение книги " Птичий короб" Как и первую книгу, эту прочитала за лень, 300 страниц. Динамичный сюжет, легко читаемый текст, полюбившиеся герои. Сюжет о том, как в мире появились твари на которых нельзя смотреть, т. к. сходишь с ума и убиваешь себя. Мэлори растит детей уже 16 лет, 17 лет как на Земле появились твари, а она выжила, несколько раз там, где не выживал никто, т. к. беспрекословно действует по своему же правилу- нельзя снимать повязку с глаз и не верить никому. Развязка прекрасна, автор даёт ответы на все вопросы. Рекомендую для прочтения, не припомню, чтобы книга так захватывала и читалась на одном дыхании, страницы летели!

15 декабря 2021 г. 16:37

3 Не только монстры сводят с ума

Продолжение романа "Птичий короб" Прошло двенадцать лет, но мир всё также опасен. Мэлори с детьми продолжают жить в страхе, скрывая глаза от сводящих с ума существ под повязками. Но новые обстоятельства пошатнут уже сложившийся образ жизни Мэлори. Раздражают параноидальные повторяющиеся мысли главной героини, которая всю книгу истерит. Если это повырезать, то роман похудеет, наверное, на треть, а он и так не выделяется объёмом. Было бы идеально, если бы Малерман её укокошил в самом начале, и продолжил историю только с детьми. До безобразия просто, местами скомкано и притянуто за уши, но всё же интересно. Экранизация первого романа вышла удачнее книги, поэтому надеюсь, что и вторую книгу перенесут на экраны. "Мэлори" на уровне "Короба", отвлечься на часок-другой, не более.