Проект "Феникс". Как DevOps устраняет хаос и ускоряет развитие компании

Кевин БерДжин КимДжордж Спаффорд

leetcoder

6 марта 2023 г. 15:27

Интересный роман, однако практическая польза от прочтения выглядит сомнительной. Дело в том, что в книге описывается компания, в которой вообще не было никакой автоматизации внутри IT: ни системы контроля версий, ни TFS, ни confluence, ни сборочного конвейера, ни непрерывной интеграции. В таких условиях, конечно, легко проводить революцию. Практически любые адекватные изменения будут приводить к существенному росту производительности IT-подразделения, потому что, как еще говорят, с нуля расти легко, показывая невероятные проценты роста.

В современном мире сложно найти компанию, которая работала бы в таких первобытных условиях.

Сюжет романа неоднократно перекликается с некоторыми моментами из книги Цель Голдрата. В этом плане книга позволяет закрепить знания по теории ограничений, поэтому…

20 февраля 2023 г. 12:13

5 производственный роман

Прочел с большим интересом так как жанр достаточно редкий - не так уж у нас много "производственных романов" а уж романов про айти вообще единицы - и тем кто связан с айти, тем более с управлением в айти - книга должна "зайти" так как описывает очень типичные проблемы. Практически полезные идеи в книге есть - приоретиация работ, особое внимание "бутоылочным горлышкам" рабочих процессов, обязательное ведение "базы знаний". Некоторые вещи в книге удивляют (почему персонажи не увольнялись из этого бардака раньши и ничего не меняли до того как ситуация стала критической), да и сроки изменения - от полного бардака до выстроенного процесса в несколько месяцев - конечно больше похожи на сказку. Тем не менее - читается легко и пользу найти в книге можно.

snoomrick

Мантоед-эклеролог

8 августа 2022 г. 05:33

5 Айти сейчас совсем не то

Книгу порекомендовал ментор по курсу "введение в DevOps". Саму ее была то-ли купил, то-ли взял бесплатно по промокоду на литресе несколько лет назад и вот, наконец-то я взял ее с полки, сдул с нее электронную пыль и прочел. Собственно о чем она? Если коротко, то о том, как медленно умирающая компания, внезапно воспряла и стала лидером отрасли. А этому помог в компании вице-президент по информационным технологиям и его армия сотрудников. Сам роман читается легко и буквально с первых страниц погружает читателя в свою атмосферу. При этом меня во время чтения он сильно держал в эмоциональном напряжении, т.к. я сильно переживал за предприятие, героев истории. Слава богу, все закончилось хорошо. Читая, ощущал некое дежавю, что уже чего-то такое где-то встречал. Ну во-первых мне вспомнился…

20 сентября 2021 г. 08:49

5 легко и доступно

Нужно было ознакомиться с принципами DevOps по работе. В удовольствием прослушала книгу. Материал преподносится легко и доступно. Книга описывает основные про темы и доступные решения для организации единой ИТ-структуры организации

14 августа 2021 г. 15:42

0 Разочарование

Для тех читал роман "Цель": проходите мимо

3 мая 2021 г. 12:09

5 Написано со знанием дела

Замечательная книга, написана человеком отлично понимающим свое дело. Сам работаю в сфере программного обеспечения около 20 лет. Все ситуации, описанные в Фениксе, жизненные. Такое впечатление, что некоторых персонажей писали с моих коллег :)
Перед Фениксом была прочитана Цель Голдрата, и поэтому с первых страниц появилась мысль, что проблемы IT очень перекликаются с промышленным производством . И точно, у же в первых главах коуч главного героя ссылается на Цель.
Если вам нравятся книги Хейли, Голдрата — рекомендую, Феникс вам тоже придется по душе.

Единственный минус — перевод некоего В.С.Агеева. Все же переводчику следовало бы больше работать над текстом. Кое-что удалось понять  только потому, что сам с такими задачами сталкиваюсь ежедневно. Придется перечитать книгу воригинале.

19 марта 2021 г. 15:47

5 Книга для людей в IT

Это не технический хардкор, но даже рядовым специалистам будет полезно. Все ситуации до боли знакомы, и местами даже смешно, от того насколько знакомы.

Для меня эта книга несла больше терапевтичный характер, как практикующему базфактору, мне было интересно подумать над ситуацией ещё и с этой стороны. В некоторых персонажах, частично увидела себя, и этим интересно, и есть над чем подумать.

Руководителям тоже будет полезна, в отличии от многих книг по бизнесу, тут более ориентировано на ИТ и разработку продуктов, и в разы актуальней и взрослее чем "Дедлайн".

Предлагаемое решение по обязательному планированию работ, мне кажется очевидным, но если у кого то ещё не используется, очень рекомендую.

19 августа 2019 г. 12:20

5 Книжка для каждого начинающего руководителя

Легкая и быстрая для прочтения книга для руководителей ИТ (и не только), которым выпал карьерный взлет. Рекомендую для обязательного ознакомления.