26 января 2024 г. 11:51

3.5 Я не личность без нее. Моя сестра черная дыра моя сестра горькое горе моя сестра море

Неплохо. Нехорошо. Необычно.

Если бы могла быть только одна из нас, это была бы ты.

История о двух сёстрах, чьи жизни переплелись слишком крепко. Думаю, что такую связь я бы даже назвала эмоционально зависимой. Потому что из раза в раз замечаешь, что Июль-пчëлка нуждается в старшей сестрёнке куда больше, в то время как Сентябрь "злосчастно" этим пользовалась, наполнялась и манипулировала.

Сентябрь могла втянуть сестру во что угодно. Всегда так было. Отношения между сёстрами иногда напоминали Шиле её отношения с Питером: как он манипулировал ею с помощью любви, как ловко управлял ею под видом заботы. Это не одно и то же, повторяла она себе, Сентябрь не такая. Хотя иногда она кое-что подмечала.

Ну и не удивительно, потому что дети формируются из того, что видят вокруг. А тем более, когда…

quarantine_girl

без особой фантазии

30 марта 2023 г. 12:12

3.5 Кровные узы

Она была такой живой, что вытягивала жизнь из тех, кто был рядом.

Аудиоверсия этой книги имеет длительность 4 ч. 42 мин., которые с лёгкостью можно превратить в примерно 2 ч 30 мин. из-за не слишком динамичной речи чтицы. Если читать эту книгу, скажем так, глазками, то уйдёт тоже часа 3-4 максимум, скорее даже часа 2. В общем, книжка-малютка по объёму в сравнении с обычным форматом, но далеко не малютка по сюжету.

Тяжёлые темы вроде депрессии? В наличии. Сложные отношения? Я бы их даже назвала нездоровыми, настолько все плохо. Прописаны ли они хорошо? Я бы сказала, что да.

Интрига есть, сюжет запутан, герои в шоке. И здесь нет мистики, что очень хорошо, потому что именно в этой книге переход к мистике был бы однозначным "сюжет скатился".

В общем, неплохой небольшой роман для тех, кто хочет…

the_june

ворчливая бабка

14 марта 2023 г. 11:58

4.5 “Я ничего не сказала. Если бы я что-нибудь сказала, тогда Сентябрь вгрызлась бы между словами и нашла бы там правду”

История двух сестер, выкристаллизованная болезненной созависимостью, агрессией, мельтешением событий и ассоциаций на грани сумасшествия, воспринимается не просто со скрипом, а как если тебе каждую страницу в глотку запихивают.

Действий не так уж и много, к тому же они повторяются – жизнь до дня х, день х, жизнь после и наоборот, поэтому дело, конечно, не в сюжете. Скорее эффект достигается за счет выбранной формы и ритма, которые не дают сфокусироваться, как если пытаешься записать с утра что приснилось. Разница в том, что здесь текст не только ускользающий, он еще и агрессивный сам по себе. Это чувствуется, хотя предъявить вообще-то нечего.

Сентябрь и Июль переезжают в новый дом вместе со своей матерью после известных-неизвестных событий в старой школе. И с этого момента есть 4 персонажа…

11 июня 2021 г. 02:39

4 Сестры:sos!

Дейзи Джонсон одновременно затрагивает несколько тем:

Будет здесь и про травлю в школу: как порой могут быть жестоки и беспощадны подростки. Почему семье пришлось срочно переехать?

Не обойдется и без семейных драм. Некоторые главы идут от лица матери Июль и Сентябрь, которые прольют свет на рождение девочек.

Но, наверное, главная тема исследования Дэйзи Джонсон — это взаимоотношения между сестрами, их взросление. Когда в какой-то момент обычные отношения трансформируются в нечто больное, созависимое, токсичное. Как порой психологическая травма может повлиять на человека.

Текст у Джонсон хлесткий, насыщенный. Ты с первых страниц погружаешь в явно воспаленный мозг Июль и уже не можешь оттуда выбраться, пока тебя обухом не ударят в самом финале. Конечно, прожжённые читатели просекут фишку, хотя…

majj-s

без ложной скромности

28 марта 2021 г. 12:27

4 Сестра моя жизнь

Она была такой живой, что вытягивала жизнь из тех, кто был рядом.

Я взяла книгу не потому, что это второй роман самой молодой номинантки Букера, дошедшей до шорт-листа. И не потому, что заинтересовала первая книга Дейзи Джонсон "В самой глубине" , но потому что перевел Дмитрий Шепелев, за чьими работами мне интересно следить после "Подменыша" Джой Уильямс. И да, это того стоило, не могла оторваться, пока не дочитала.

Есть книги, которые завораживают-заговаривают тебя, опутывают незримыми, но крепкими тенетами, не отпуская до самого конца. "Сестры" из таких. Странная, горькая, захватывающая история двух девочек-девушек, непохожих одна на другую настолько, насколько вообще могут быть разными два человека. Отгороженных погруженностью друг в друга от внешнего мира, столкновение с которым…

10 марта 2021 г. 13:07

4 Любой заголовок будет спойлером

Сначала признаюсь в своей тупости - я 2 раза переслушала последние 20 минут книги, чтобы головоломка сложилась:-) Вернее, я просто невнимательно слушала в первый раз, поэтому и упустила ответ на всю историю, хотя что-то в этом роде я и подозревала, ведь у нас с самого начала есть некоторые признаки того, что что-то не так. Язык довольно простой, но эффективный, а основные темы идентичности, созависимости и горя интересны. Думаю, автор этой неблагополучной истории добилась своей цели, т.к. во время прослушивания мне было интересно, но дискомфотно. Проблески надежды есть, но сладкого побега в конце не предвидится, и эта книга еще раз доказывает,

10 марта 2021 г. 13:48

Тягучее, нудное сюрреалистичное произведение, основной сюжетный поворот которого угадывается уже к половине книги. Не стоит потраченного времени.