Да вы шутите! Как сделать текст сильнее с помощью юмора

Чубукина Екатерина

ellesollo

12 декабря 2021 г. 16:38

2.5 Я её слепила из того, что было...

Книга представляет собой весьма вольный пересказ трех основных теорий юмора: 1. Теория превосходства: смеемся над чужой глупостью, чтобы почувствовать себя лучше и умнее (кто-то упал в торт — вот недотёпа, не то что я, сильный и ловкий); 2. Теория несоответствия: смешным становится несоответствие между ожидаемым и реальность (генерал упал в торт — аха-ха-ха, такой высокий чин и такая нелепая ситуация); 3. Теория утешения: смех (как и слёзы) — реакция организма на нервное напряжение (смеемся над тем, что пугает, чтобы снизить напряжение — основа черного юмора). Затем идет порция полезности про базовое построение шутки: сетап (подводка) + точка изменения + пачлайн (добивка). Это, кстати, можно погуглить. Подробная и внятная информации по первым ссылкам идёт. С примерами. Дальше будет…

26 декабря 2021 г. 22:30

5 руководство для тех, кто хочет научиться писать с юмором.

Шутить умееют только мужчины? Этому нельзя научиться. Юмор как дар природы. Кто -то с детства умеет шутить так, что живот надорвёшь. А другому просто не дано. Так я думала, до книги «да вы шутите» Ведь оказалось, что любая шутка построена по определенному принципу. Есть масса схем, по которым можно слепить хорошую зарисовку.Как создать остроумную шутку и комедийную историю? Придумать смешного персонажа и написать вовлекающий текст. Обо всем этом пишет Екатерина Чубукина. Автор блога @kat_chu_ и популярного марафона давай займёмся текстом.Но это ещё не все. Языковые приёмы и анализ классиков в конце книги помогут не только юморить. Что помогает запомниться в компании или соц сети? Конечно, позитив умение иронизировать. Ведь все мы любим юмор.Признаюсь, я уже начала тренировки над мужем.…

2 июня 2021 г. 09:17

4 ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ЮМОРА НЕ БЕДА, А КАТАСТРОФА.

Что нам обещают в описании? - вы научитесь генерировать остроумные шутки; - придумывать яркие комедийные истории; - использовать юмор в текстах для бизнеса.

Честно, я отнеслась к книге с недоверием. Зачем постоянно шутить, найдет ли это отклик у подписчиков и неужели так легко придумать шутку?

После прочтения для меня так и остался не ясным главный момент. Если придумать шутку так легко, как говорит автор и нужно только набить руку в написании юморного текста, так почему же автор не придумала свои смешные шутки? А в качестве примеров использует уже давно не смешную банальщину, которой лет больше чем мне..

"Колобок повесился". Или ситуация в цирке, где на сцену выходит мужчина с обезьяной на голове. Смешно? Мне нет. Кроме этого в книге просто огромные отступы между абзацами. Мне жалко…

14 марта 2022 г. 20:43

5 «Юмор - это прежде всего про коммуникацию, а у того, кто умеет шутить в руках исключительный козырь.»

Книга расскажет о том, как внедрить юмор в свои тексты, создавать комичных персонажей и искать идеи в самых неожиданных местах. ⠀ Плюсы: ⠀ Информативность (я узнала много нового про юмор и его структуру. Как и над чем люди чаще всего смеются и почему самые дурацкие шутки заходят лучше всего); ⠀ Структура (автор очень разумно распределил полезности по тексту. Мы узнаём не только о юморе. Так же нам расскажут о текстах в целом и даже немного о редактуре); ⠀ Юмор (я читала книгу с улыбкой. Мне кажется именно такая реакция лучше всего характеризует книгу о шутках) ⠀ Минусов не обнаружено! ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Я получила то, чего ожидала, и даже больше. Например подтопку крутых книг и фильмов.

16 марта 2022 г. 22:38

4 Хороша как основа для изучения роли юмора в текстах

Книга лёгкая, читается за несколько дней.Больше подходит для того, кто пишет тексты для соц сетей - помогает наполнить их юмором, шутками.