25 ноября 2023 г. 21:33

Глава 1 - Миллиениалы

Все истории не зашли, какой-то детский сад.

Что советует Максим:

Выключить деспотию, тиранию, авторитаризм и прочее (а если у тебя коллектив разновозрастной?)

Узнать больше про человека (ну кстати это надо делать со всеми, не только с теми кто младше тебя на 10-20 лет)

Показывать личный пример (это вообще хорошее качество для руководителя)

Не бояться рассказывать про свои неуспехи (зависит от эмпатии подчиненных)

Вкладываться и отдавать себя (как это им поможет...)

Отмечать мелкие победы (одинаково для всех возрастов зайдет)

Разнообразить их нерабочий досуг (при этом забив на свой)

Устраивать празднки и отмечать победы (ну это уже было чуть раньше)

Глава 2 - Опоздуны

Истории какие-то слишком уж терпеливые. Кто-то уговаривает, кто-то мучает всех остальных, кто-то стебется или…

19 ноября 2023 г. 18:37

5 Отличный сборник проблемных ситуаций с сотрудниками

Автор приводит множество примеров сложных сотрудников, например, пьяницы, манипуляторы, несогласные, блатные и т.д. В каждом примере рассматривается несколько способ решения проблемы. Книгу считаю очень полезной, с кучей практических примеров и без воды. Рекомендую к прочтению. 5 баллов!

leetcoder

26 августа 2023 г. 10:19

5 Полезная и содержательная

Хорошая книга на тему people management - управление людьми. Каждому типу подчиненного посвящена отдельная глава. Каждая глава начинается с вступительного слова автора, далее идут письма читателей, далее заключение от автора. Есть главы, которые для меня были не актуальными. Есть главы с неинтересными историями. Но в целом книга показалась мне полезной и содержательной, так как каждый сможет найти в ней своего проблемного подчиненного и способы работы с ним.

9 февраля 2023 г. 11:17

3 Истории от Максима

Глава 1 - Миллиениалы

Все истории не зашли, какой-то детский сад.

Что советует Максим:

Показывать личный пример (это вообще хорошее качество для руководителя)

Не бояться рассказывать про свои неуспехи (зависит от эмпатии подчиненных)

Вкладываться и отдавать себя (как это им поможет...)

Отмечать мелкие победы (одинаково для всех возрастов зайдет)

Разнообразить их нерабочий досуг (при этом забив на свой)

Устраивать празднки и отмечать победы (ну это уже было чуть раньше)

Глава 2 - Опоздуны

13 января 2023 г. 07:33

5 Полезно

У каждого руководителя возникают сложности с подчинёнными и принять правильное решение порой не просто. В книге описано много примеров из практики других руководителей на различные ситуации. С какими-то из них можно никогда и не столкнуться, другие покажутся банальными, некоторые подтвердят уже имеющиеся мнения, а есть и те, которые чему-то научат. Книга читается легко, местами с улыбкой и потраченное на неё время однозначно принесёт пользу.

7 января 2023 г. 20:59

0 Отзыв

данную книгу мне посоветовали прочитать мои одногруппники. меня недавно назначили руководителем и данная книга мне оказалась полезна. мне очень понравилось описание сотрудников миллениалы, нарциссы, родственники. тут советов как таковых нет, тут есть описание различных ситуаций.

15 февраля 2023 г. 17:07

4 Полезно прочесть и работнику, а не только руководителю

Эта книга дает возможность работнику посмотреть на себя со стороны. Понять, что от тебя ожидается на рабочем месте в организации как от специалиста и от человека. Узнать, кто такой руководитель, и какие, в свою очередь, потребности и желания относительно работника у человека на руководящей должности. Книга расставляет много точек над i в отношениях между сотрудником, его коллегами и руководителем.

Книгу можно читать и как психологическое пособие тем, кто хочет повзрослеть - в книге подробно изложено о чертах характера инфантильных сотрудников. Можно примерить их на себя и определить свои точки роста. Возможно, кому-то это просто откроет глаза, на то, каким человеком можно стать и как сильно улучшить свою жизнь.

23 июня 2022 г. 22:31

На обложке выведены типы сотрудников-подчинённых, об особенностях работы с которыми пойдёт речь. Перечень этот, конечно жэе, не является исчерпывающим и однозначно требует продолжения. Интересно послушать реальные истории. "Татуировки" написаны более жёстко, с верой в терпение и труд, в упорную работу над собой и командой. А эта книга видится намного более человечной что ли (местами даже слишком)): много разговоров с сотрудниками, работы над их всесторонним развитием, определений смыслов и ценностей. Люди перестают быть просто подчинёнными, но личностями. Автор уже опытен, расслаблен, ироничен. И, как и прежде, здесь здоровая практичность и эффективность.

8 июня 2022 г. 15:01

4 Немного неоднозначно

В целом, книга понравилась. Увидел где-то себя, причем иногда и в роли сложного подчиненного. Согласен с автором в одном, бесполезно требовать что-то от подчиненных, если не делаешь это сам. У меня, например, проблема с дисциплиной есть, я не требую ничего от подчиненных, пока не решу свою проблему. Они же понимают, что лафа когда-то закончится и стараются не наглеть.