Проект 333. Модный челлендж для наведения порядка в гардеробе и в жизни

Кортни Карвер

2 марта 2024 г. 21:22

2 "Вырастите базилик, орегано и розмарин, если ваш гардероб вызывает у вас скуку"(с). Вы это серьезно?

Кортни Карвер-американский блогер и автор челленджа "Проект 333".Этот челлендж родился как ее личный вызов, который в последствии превратился в целый интернет-проект.
Любые идеи по преобразованию своей жизни или ее отдельных аспектов обычно рождаются из личных трудностей. У Кортни Карвер были проблемы с финансами и со здоровьем, напряженная работа, вечный стресс, выгорание и неудовлетворение.
Все это она пыталась вылечить шоппингом, но играла по крупному, из-за чего даже влезла в долги.
Серьезно? Брать кредиты ради  дизайнерской сумки или туфель? Ладно. У всех свои мании.
Короче говоря, от постоянного шопинга одежды у Кортни стало слишком много и это стало вгонять ее в еще больший стресс. Тогда она решила ее минимизировать.Так и возник Проект 333.
1.Для меня эта тема актуальна.И, хотя я уже…

30 ноября 2022 г. 12:02

4 Гардероб минималиста: челлендж 333

Суть челленджа, который предлагается в книге Кортни Карвер «Проект 333» — использовать только 33 предмета гардероба в течение 3 месяцев. Идея привлекла, я спонтанно включилась, 3 осенних месяца пролетели — пора подвести итоги. О чем книга Предлагается выбрать: • 21 предмет одежды • 6 аксессуаров • 2 украшения • 4 пары обуви. Всё остальное надо временно убрать и в течение трех месяцев пользоваться только базовым набором. Количество вещей в разных категориях можно менять — возможно, вам требуется больше обуви и меньше одежды, или наоборот. Важно, чтобы в сумме оставалось 33 предмета. Белье, домашняя и спортивная одежда в список не включаются.

Автор уверена, что этого хватит. Ей же хватило. При этом она ходила на работу, посещала публичные мероприятия и ездила в командировки. По ее мнению,…

19 сентября 2022 г. 12:16

Порой мне казалось, что я уже не раз читаю об одном и том же. В целом, книга хорошая, вдохновляющая, но ровная ее половина - повторение одних и тех же слов и фраз (как мне показалось). Книга предполагает практические действия. Теорию я прочла, приступим к действиям (ведь, пока сам не попробуешь, не можешь с полной уверенностью заявить, работает это или нет ;) )

25 мая 2022 г. 13:02

Повторы на повторе. Если честно, при всем моем уважении к автору, книга настолько сумбурная, что читать ее невозможно. Последние главы я уже читала через строчку. Суть вроде бы ясна: убрать из гардероба все ненужное и собрать капсулу из 33 вещей на 3 месяца. Автор умудрилась растянуть свои советы на кучу страниц, а самое главное, что почти все, что она написала, можно было уложить, ну, страниц в 30. В почти каждой главе повторялось одно и тоже. Я понимаю, что у автора рассеянный склероз, но есть же редакторы, неужели нельзя было убрать эту тавтологию. В общем книга не убедила меня не то чтобы начать челлендж, а даже разобрать свой гардероб особого желания не появилось, хотя я люблю расхламляться и убирать из жизни лишнее. Лучше почитать «Магическую уборку» Мари Кондо. Извлечёте больше…

5 июня 2022 г. 07:58

4 Проект 333

"Даже если они действительно о нас думают, то о нас это ничего не говорит, но все говорит он них, верно?"

В целом книга неплохая. Для минималистов вроде меня тут очень много полезной информации. Челлендж 333 весьма любопытный оказался. Я только начала его тестировать и на мое удивление, он работает. Для кого то это покажется безумием, составлять гардероб всего лишь из 33 предметов одежды, да и еще на 3 месяца... Я тоже когда решила попробовать, думала это нереально. Но когда начала составлять образы и вещи.... как оказалось, что по факту на регулярной основе я ношу всего лишь 18 (Это без украшений, но с обувью и сумками). Вы только вдумайтесь в это число! И нет меня ничего не смущает, т. к. я минималист и за практичные вещи. Всегда когда смотрю на погоду, я уже удаленно знаю, что одену,…

17 ноября 2021 г. 08:16

3 Проект 333. Модный челлендж для наведения порядка в гардеробе и в жизни. Кортни Карвер

Цитата:

Мы носим 80 % времени 20 % нашей одежды.

Впечатление: Вспомнила я прошлый год без покупок, и снова здравствуй книга- челлендж. Мое отношение к книгам-челленджам, как к проходным. И я не кидаюсь сразу в очередной челлендж, после их прочтений, а другим людям нравится таие вызовы, как я замечаю. Хотя, книгу увидела у одного знакомого блогера, которая успела применить книжную  тему и разобрала гардероб по-этому проекту. Мне же интереснее выбирать из книги полезные, информативные детали, которые откликаются или приводят кучу мыслей к одному инсайту. Например: об одежде и взаимосвязи с эмоциями, или применение закона Парето по отношению к одежде. А ещё это расставление приоритетов. По ощущениям, в книге больше воды, и полезные  штуки приходится выбирать из всей массы текста. Я…

28 декабря 2021 г. 08:23

Закон Парето работает и в гардеробе: 80% времени мы носим 20% своей одежды. А что с остальной?

Наше отношение к одежде и её покупке очень сильно отражает наше отношение к жизни и к себе:

- Если вы шопоголик, то чаще всего это значит, что вы не знаете, как получать серотонин другим, более сложным способом. А этот способ нужен, потому что шопоголический серотонин надолго у нас не задерживается

- Если в вашем гардеробе очень много лишней одежды и вообще полное захламление ненужными вещами, это повод задуматься, например, где ещё в жизни вы делаете так же

- Если вы носите одежду низкого качества, синтетику, от которой страдает кожа, если ваша одежда в катышках и дырках - это повод подумать про более бережное и ответственное отношение к себе

Эта книга заставляет задуматься о том, что творится в…

12 октября 2021 г. 11:33

В целом книга мне понравилась. Интересная идея в рамках существующего в современном обществе запроса на расхламление и минимализм. Удобно, что автор даёт четкие рекомендации и последовательности по достижению результата. Также приводится много ресурсов, посвященных этой тематике, куда можно зайти получить доп информацию или посмотреть примеры людей, уже участвующих в этом челендже.

Из того, что не очень понравилось:
- ряд мыслей автор гоняет по кругу из главы в главу, на пятом повторении становится скучновато и закрадывается мысль, что это сделано просто, чтобы увеличить объем книги;
- некоторые свои заявления автор ничем не подтверждает, предлагая довериться просто ее словам , что создаёт впечатление голословности написанного и вызывает к нему недоверие. Ни одной ссылки на исследования в…

InnaBrener

18 августа 2021 г. 02:01

Задумка интересная. То, что мы используем малую часть нашего гардероба, особенно если он большой, верно.
Можно оставить часть одежды, а от остального избавиться. Вот и вся книга то! Автор повторяет это из главы в главу. А ещё то, что очень много нервов и времени отнимает мысль: "Что надеть". Забавно, конечно.
А ещё, кажется, в книжке какая-то опечатка о диете Whole 30. Помимо отказа от круп, хлеба, сахара автор пишет, что не нужно есть овощи. Почитала о диете на сайтах, вроде, овощи можно.